Главное меню
Страница 1 из 212»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Туризм и отдых » Достопримечательности Мозыря (куда податься заезжему туристу за день)
Достопримечательности Мозыря
Gregorium
Начинающий
Награды: 0
Статус: Offline

приезжаем на денек в Мозырь погулять - и хотелось бы посмотреть интересностей.
какие достопримечательности есть, музеи, заброшенные здания, панорамные площадки на холмах? как попасть на Мозырские овраги в красивые места?
карта города есть, так что хотелось бы с адресами

слышал про замковую гору и заброшенную детскую больницу - как туда попасть?

и еще - как у вас с обменом валюты? я с Украины, потому интересно и какой курс нынче, и можно ли гривны-доллары-евро обменять свободно в выходной день?

volvo

Quote (Gregorium)
слышал про замковую гору и заброшенную детскую больницу - как туда попасть?

замковая гора на площади Ленина,от примостовой одна остановка-можно пешком по набережной,деревянную крепость на горе увидите сами.вход чуть правее в ворота.там-же есть музеи:один в замке второй недалеко от замка вход со стороны военкомата.
детскую поликлинику уже разбирают,так что торопитесь увидеть сие чудо biggrin
Gregorium
Начинающий

а как к этой детской поликлинике попасть? какой адрес?
Oleg_K
Редакция
Награды: 5

Quote (Gregorium)
а как к этой детской поликлинике попасть? какой адрес?

Недалеко от пересечения Рыжкова и Ленинской.

А что там такого интересного? Не могу врубиться.

Добавлено (01.04.2010, 11:48)
---------------------------------------------
Такое ощущение, что парень разыскивает еврейское кладбище, да что то ему мешает так прямо и сказать.

lt_Botary
Читатели

Здание старой архитектуры

Добавлено (01.04.2010, 14:44)
Oleg_K, Так на территории этого кладбища вроде как стадион 4-й школы, ой пардо Лицей нонеча оно...

Gregorium
Начинающий

вот именно:) а какие есть еще здания старой архитектуры симпатичные?
Oleg_K
Редакция

Quote (Gregorium)
... а какие есть еще здания старой архитектуры симпатичные?

А расскажи что за интерес в старых зданиях. Ну не было тогда железобетона и вместо обычной перемычки приходилось париться рельсами или арками. Ну и что тут такого красивого, что бы аж из Киева ехать. Там же в Киеве этого всего уйма. ))

Gregorium
Начинающий

мне везде старинные постройки интересны, они все разные. а хрущевки-бетонки - одинаковые и унылые. старинные здания создают неповторимое лицо города, отличая его от типовой застройки

какие хорошие горки для панорам и полазить есть?

Oleg_K
Редакция

Если честно то всё же не понимаю красоты зданий построенных в бедности, что в материальной, что технологической. Это пусть когда кто нибудь подойдёт более восторженный чем я, то пусть расскажет.
Я сам строил себе дом будучи без денег и меня это не прикалывает. Я бы лучше смотрел на современные высотки, где технология и лёгкость процесса. ))

Вот скажи тебе интересно смотреть на бурлаков? Вот и я вижу тяжёлый труд, когда смотрю на старые дома.

Gregorium
Начинающий

Quote (Oleg_K)
Вот скажи тебе интересно смотреть на бурлаков? Вот и я вижу тяжёлый труд, когда смотрю на старые дома.

а почему сразу бурлаки и дома бедности?
до революции строились и доходные дома под аренду, и купцы-промышленники строили дома себе, и давали средства на строительство больниц и не только. нынешняя архитектура, а не процесс строительства, скучна и уродлива

Oleg_K
Редакция

Quote (Gregorium)
а почему сразу бурлаки и дома бедности?
до революции строились и доходные дома под аренду, и купцы-промышленники строили дома себе, и давали средства на строительство больниц и не только. нынешняя архитектура, а не процесс строительства, скучна и уродлива

Сейчас железобетонная панель с напряженной арматурой - пестня по сравнению с теми арками.
На ЖБИ-5 в Мозыре на расчётной длине зачеканиваются стопорные шайбы. Потом на эти прутья подаётся электрический ток низкого напряжения и большой силы, что бы:
- разогреть прут до малинового свечения и тем самым обезжирить его
- проверить на неоднородность, если будут таковые то они будут видны более ярким или тёмным свечением
- удлинение прута

Далее прут ложится в проушины и остывая натягивается как струна. Потом подаётся в форму бетон. Вибрация, пропарка, ... .
Красота. А ты про какое то там старьё.

Добавлено (02.04.2010, 21:35)
Gregorium,

Панель длинной 8 метров и высотой/толщиной 23см - это должно возбуждать инженера. Это красиво.

Я соглашусь, что ты ищешь необычное. Красивое и необычное - это несколько разные вещи.

Могу поспорить, что нынешняя многоэтажка красивее необычного старья.

Gregorium
Начинающий

нынешние многоэтажки похожы друг на друга до мелочей - а однообразие утомляет.

я инженер, но меня абсолютно не возбуждает панель длинной 8 метров и высотой/толщиной 23см, которую любой полупьяный Вася-крановщик может уложить и получить стандартную ммногоэтажку.

а вот пролет в 8 метров, сложенный из кирпичей, и без никакого бетона, металла и т.д. может сложить только Мастер - вот это поражает, да.

и вообще ЖБИ-панели - жутко устаревшая технология, монолитные заливают уже давно. к тому же на ЖБИ-хрущевки спецы дают гаранию 40-50 лет, а на кирпичные с точно такой же планировкой - 400 лет:)

Oleg_K
Редакция

Quote (Gregorium)
а вот пролет в 8 метров, сложенный из кирпичей, и без никакого бетона, металла и т.д. может сложить только Мастер - вот это поражает, да.

Что бы сделать арочное перекрытие, то сначала нужно сделать деревяный арочный мост, а потом валять невмерное количество кирпича и глины. Кроме того что бы стены не распёрло то они должны быть очень толстенные.
Короче, это тоже самое что восхищаться паровозом.

Сообщение отредактировал Oleg_K - Четверг, 08.04.2010, 17:40
volvo

Quote (Gregorium)
а на кирпичные с точно такой же планировкой - 400 лет:)

ты сам то в это веришь?кому нужен дом через 400 лет?? и кто в нем будет жить ?
трындедь инженерам никто не запретит
Gregorium
Начинающий

Quote (Oleg_K)
Короче, это тоже самое что восхищаться паровозом.

в том то и дело, что одно дело восхищаться, другое - использовать. сейчас такие арки почти никто не делает, все просто и утилитарно, плиту бросили и хорошо. но элемент мастерства пропал.

а паровозами, которые в той же Австрии возили курьерские поезда со скоростью до 200 км/ч восхищаться будут всегда

Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Туризм и отдых » Достопримечательности Мозыря (куда податься заезжему туристу за день)
Страница 1 из 212»
Поиск: