Главное меню
Страница 39 из 103«123738394041102103»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Строимся! Дом или квартира?
mama-zahara
Редколлегия
Награды: 0
Статус: Offline

Beautiful
Любопытный

Народ, извините, что влажу в ваш диалог, подскажите, льготный кредит на строительство дома когда начнут выдавать?
Alexgrup
Читатели

Quote (Beautiful)
Народ, извините, что влажу в ваш диалог, подскажите, льготный кредит на строительство дома когда начнут выдавать?

Говорят, что в феврале возобновят.
burlik2000
Читатели

Beautiful, А вы уже посчитали сколько вы будете платить по этому кредиту?Интересно какую сумму вы планируете взять?Ну если конечно у вас 3 детей тогда.......
Beautiful
Любопытный

Quote (burlik2000)
Beautiful, А вы уже посчитали сколько вы будете платить по этому кредиту?Интересно какую сумму вы планируете взять?Ну если конечно у вас 3 детей тогда.......

Как показывает жизнь, инфляция всё съедает. А на счет суммы - сколько не бери денег (в кредит), всё равно не хватит, мы ведь дом будем строить, а не квартиру.
burlik2000
Читатели

В объявках батареи продают чугун Чехия, 25$ за ребро, это нормально???Че так дорого???
augli
Любопытный

Quote (Beautiful)
Как показывает жизнь, инфляция всё съедает

Так-то оно так,но если внимательно прочитать кредитный договор то там можно заметить такой пункт. Типа банк оставляет за собой право в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ (тоесть согласны вы или нет ,их это не волнует) повысить процентную ставку.Причем вас об этом даже не оповестят.
Но если вам это не нравится ,то кредито получатель обязан в трех дневный срок погасить весь оставшийся долг.Совсем другое дело кредит с фиксированной процентной ставкой.
Как не крути государство свое возьмет.
Beautiful
Любопытный

Quote (augli)
Так-то оно так,но если внимательно прочитать кредитный договор то там можно заметить такой пункт. Типа банк оставляет за собой право в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ (тоесть согласны вы или нет ,их это не волнует) повысить процентную ставку.Причем вас об этом даже не оповестят.
Но если вам это не нравится ,то кредито получатель обязан в трех дневный срок погасить весь оставшийся долг.Совсем другое дело кредит с фиксированной процентной ставкой.

А Вы какой договор цитируете, выданный на льготных основаниях? Я слышала, что льготные кредиты досрочно погашать нельзя - это правда? Может кто-нибудь точно знает.
Анна
Редколлегия
Награды: 2

augli,
Quote (augli)

Согласна
В качестве примера я взяла семью,со среднемесячным чистым доходом за последние 3 месяца в 5 млн. бел рублей. Максимум,на что может претендовать такая семья -
это на 53 435 120 бел руб
Чтобы получить кредит в 150 млн рублей,нужен среднемесячный чистый доход за 3 месяца в 14 035 720 рублей.
Скажите честно,кто из вас столько зарабатывает???
Прикрепления: 2698035.jpg(185Kb) · 2158138.jpg(183Kb)
augli
Любопытный

Quote (Beautiful)
А Вы какой договор цитируете,

Кредит на потребительские нужды
Beautiful
Любопытный

Quote (augli)
Quote (Beautiful)
А Вы какой договор цитируете,

Кредит на потребительские нужды

Я думаю, что льготный кредит на строительство точно отличается.
Анна
Редколлегия
Награды: 2

Beautiful,
Quote (Beautiful)
Я слышала, что льготные кредиты досрочно погашать нельзя - это правда? Может кто-нибудь точно знает.

Согласно ч.1 ст.143 Банковского кодекса Республики Беларусь кредит может быть возвращен (погашен) досрочно на условиях, предусмотренных кредитным договором. В случае, если кредитным договором не предусмотрена возможность досрочного возврата (погашения) кредита, такой кредит может быть возвращен (погашен) досрочно только с согласия кредитодателя.
Как правило,банк страхует себя от возможных финансовых потерь в случае досрочного погашения,поэтому в договоре прописывает возможные санкции (штраф либо уплату дополнительного процента). Естессно,это прописано в конце договора и мелким шрифтом.
Beautiful
Любопытный

Quote (Анна)
Beautiful,
Quote (Beautiful)
Я слышала, что льготные кредиты досрочно погашать нельзя - это правда? Может кто-нибудь точно знает.

Согласно ч.1 ст.143 Банковского кодекса Республики Беларусь кредит может быть возвращен (погашен) досрочно на условиях, предусмотренных кредитным договором. В случае, если кредитным договором не предусмотрена возможность досрочного возврата (погашения) кредита, такой кредит может быть возвращен (погашен) досрочно только с согласия кредитодателя.
Как правило,банк страхует себя от возможных финансовых потерь в случае досрочного погашения,поэтому в договоре прописывает возможные санкции (штраф либо уплату дополнительного процента). Естессно,это прописано в конце договора и мелким шрифтом.

Так все-таки, конкретнее. Кто-нибудь читал настоящий договор на льготный кредит, что там написано. Такое я и сама могу найти через поисковик. Меня интересует, как на практике, а не в теории.
Анна, по поводу Вашего примера выше, где Вы
Quote (Анна)
В качестве примера я взяла семью,со среднемесячным чистым доходом за последние 3 месяца в 5 млн. бел рублей. Максимум,на что может претендовать такая семья -

А почему Вы рассчитываете гражданам, не нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ведь мы здесь все ведем разговор о "нуждающихся". Вы, наверное, просто для себя рассчитывали. Я понимаю, что даже претендуя на льготный кредит с процентной ставкой в 22,5%, я буду платить не малые деньги, но до начала погашения кредита с момента выдачи у меня будет в запасе два года, а если еще и в декретный отпуск пойти, то больше. Поэтому, как не крути, льготный выгоднее, чем на общих основаниях.
Alexgrup
Читатели

Соглашусь с Beautiful по поводу вышесказанного, особенно мне понравилось.
Quote (Beautiful)
Так все-таки, конкретнее. Такое я и сама могу найти через поисковик. Меня интересует, как на практике, а не в теории.

Quote (Beautiful)
Ведь мы здесь все ведем разговор о "нуждающихся".

Кажется кто-то наступил на собственные грабли (это только для Анна)
Quote (Анна)
Alexgrup,
Quote (Alexgrup)
Не соглашусь: В Беларуси запрещена продажа земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома без зарегистрированных на нем капитальных строений, кроме случаев, когда участок продается с аукциона или его продает человек, купивший его на аукционе.

C такой формулировкой согласна. Но ведь вопрос был по поводу участков,предоставленных в пользование НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ. brows

Quote (Анна)
М-да...ооочень по-женски... Выдирать слова из контекстов и придавать им свой смысл,а не тот который в тексте.А еще не забыть в гугле слова непонятные поискать... Трудно,наверно? Много на себя берете.
Сочувствую вам. Я прекрасно понимаю, как трудно молчать, когда сказать нечего, а говорить так хочется.
burlik2000
Читатели

По новым правилам отсрочку выплаты по кредиту дадут если вы находитесь в декрете,т.е. пока вы не выйдете на работу.Как раньше давали отсрочку я такого нигде не читала и уж тем более про суммирование отсрочек точно нигде не видела.(Может я что то пропустила)Но в любом случае, доходы у нас не такие чтобы подходили под критерии банка, как минимум официальные доходы точно.На сегодня реально брать кредит если трое детей, там хоть 300млн. потянуть можно.Это к вопросу о том если вы претендуете на кредит в 22% следовательно у вас 2 детей, а если собираетесь продлевать отсрочку платежа путем ухода в декрет тогда вы уже будете платить кредит по ставке 1%, когда родите естественно.Но опять вопрос, кто даст кредит?
Beautiful
Любопытный

Quote (burlik2000)
По новым правилам отсрочку выплаты по кредиту дадут если вы находитесь в декрете,т.е. пока вы не выйдете на работу.Как раньше давали отсрочку я такого нигде не читала и уж тем более про суммирование отсрочек точно нигде не видела.(Может я что то пропустила)Но в любом случае, доходы у нас не такие чтобы подходили под критерии банка, как минимум официальные доходы точно.На сегодня реально брать кредит если трое детей, там хоть 300млн. потянуть можно.Это к вопросу о том если вы претендуете на кредит в 22% следовательно у вас 2 детей, а если собираетесь продлевать отсрочку платежа путем ухода в декрет тогда вы уже будете платить кредит по ставке 1%, когда родите естественно.Но опять вопрос, кто даст кредит?

Даже по старым правилам, когда вам выдадут кредит на строительство дома (чековую книжку), то вы начнете выплачивать деньги по кредиту после сдачи дома в эксплуатацию, но не позже двух лет с момента выдачи кредита. Т.е. по-любому только через два года, ну если Вы, конечно, за год дом не построите, тогда через год. Это я знаю уже давно. Если интересно из какого документа, то найду (у меня где-то точно он есть).
Про суммирование я не утверждаю, но если просто логически подумать, то по-любому на три года Вы будете "лишены оплаты" по кредиту, а если до этого два года осваивали кредит, то выходит... Дальше понятно.
А что значит,
Quote (burlik2000)
Но опять вопрос, кто даст кредит?

Есть варианты?
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Жизнь » Хозяйство » Строимся! Дом или квартира?
Страница 39 из 103«123738394041102103»
Поиск: