Главное меню
Страница 10 из 12«1289101112»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Болталка » Литературный закуток » Литературным дарованиям нашего города (Раскрываем в себе таланты в литературе)
Литературным дарованиям нашего города
Имперец
Редакция
Награды: 9
Статус: Offline

Очнулся я от запаха. Хотя нет, правильнее сказать, от отсутствия привычных ароматов. Не было резкого дурмана раскаленного асфальта, который неразделим с городским жарким летом. Пахло рекой и чем-то, казалось бы, прочно забытым, но почему-то вызывающим ассоциации с деревней.
— Гражданин, что с вами?
Удивленный и настороженный голос прервал попытки осмысления и заставил поднять голову. Кто-то в белом кителе стоял рядом и держался за кобуру. «Ангел!» - была первая мысль, но вид желтой кобуры как-то выбивался из представления о рае, да и не ожидал райских кущ для себя. С трудом поднялся на ноги, боли уже не было. Машинально отряхнув джинсы и ощупав нагрудные карманы, где были сигареты и телефон, я огляделся. Так, все ясно. «Мечты сбываются», — говорят, это написано на од-ной из плит, ведущих в ад. Милиционер уже вытащил свой «наган» и настороженно смотрел на меня. Я поправил очки, мимоходом удивившись, что они уцелели, и вздохнув, обратился к блюстителю порядка:
— Отведите меня в госбезопасность.
Но старшина (я сосчитал треугольники на бирюзовых петлицах) вдруг уперся и, держа на меня на прицеле, безапелляционно заявил:
— Эт нет, гражданин. Вы задержаны до выяснения, и давайте пройдемте-ка по-хорошему.
— Конечно, по-хорошему, — согласился я и вопросительно посмотрел на старшину.
— Вперед, — он указал на противоположную сторону от реки. Я пошел впереди, подумав, не заложить ли руки за спину, но решил не быть слишком умным. Под ногами лежала брусчатка, часы на здании обкома партии (один в один как на старой черно-белой фотографии, только темно-красного цвета) показывали десять минут третьего, пахло (наконец-то вспомнил) конским навозом, да и источник этого запаха был заметен. Я очень внимательно вглядывался, пытаясь понять — в каком я времени. Место я узнал сразу, конечно, река была намного ближе к площади, каменных домов не было, кроме двухэтажного здания обкома с часами наверху в фасонистой арке. Да и откос был покрыт аккуратно постриженной травой, а наверху были только деревья. Уже на подходе к обкому, вдруг обратил внимание на белые бумажные кресты, наклеенные на стекла. Резко остановившись, повернулся к старшине, который тут же схватился за кобуру, в которой снова покоился револьвер, и спросил:
— Война?
Милиционер вздрогнул и изумленно уставился на меня:
— Да ты откуда взялся-то, совсем что ли с глузды зъехав*?
— Совсем, — невесело усмехнулся я и попросил:
— Скажите мне, какое сегодня число? И год?
— Семнадцатое июля, а год тысяча девятьсот сорок первый, — растерянно ответил старшина, но тут он наконец-то снова вытащил револьвер и уже уверенным тоном приказал:
— Давай, ходи. — И немного запнувшись, добавил: — Прямо иди, вон к тем деревьям.
Имперец
Редакция

Я шел прямо, выполняя приказ, за спиной пыхтел грузный милиционер с наганом наперевес, редкие прохожие недоуменно косились на мою странную одежду. Меня пока не торопили, и я все пытался понять, зачем я здесь? До падения города, последнего областного центра Белоруссии оставалось чуть больше месяца. Что мог сделать я, человек, родившийся через двадцать лет? Рваться в Москву, чтобы рассказывать Сталину и Берии об их бедах, и доказывать, что я всё-всё знаю и вот сейчас лично притащу Гитлера за его знаменитую челку? Дайте мне только дивизию ОСНАЗа. Угу, разогнался! Даже если, Ливицкий, первый секретарь обкома, и НКВДшник Строков меня и отправят в Минск, то Пономаренко тормознет наверняка. Нельзя ему пускать к Сталину непонятного человека, который рассказывает сказки (с его точки зрения) о том, что всё, что ЦК КП(б)Б сейчас делает, идет только во вред. Я читал, хотя правильнее, сказать — буду читать в Интернете что, по-настоящему работали только Москва и республиканское НКГБ. Остальные, то есть КП(б)Б и НКВД, не могли понять, что старыми методами работать нельзя. Партия направляла на подпольную работу всем известных активистов, НКВД формировал партизанские отряды из своих лучших следователей и уполномоченных, зачастую отправляя горожан в сельскую почти, незнакомую для них, местность. Все шло по старой пословице «Хотели, как лучше...» То есть, властям поручили совершенно незнакомое дело, и они выбрали лучших, которые погибли, не успев ничего сделать. Но ведь, Сталину шли доклады об успешной работе! Преодолевая растерянность, пользуясь непроверенными данными, Пономаренко докладывал об успешном сопротивлении, о колхозниках, сжигающих бомбардировщики даже в том районе, где никогда не было аэродромов. О сотнях партизанских групп, отправленных в тыл врага, но не писал, что оружия не хватает даже истребительным батальонам. А школы подпольщиков со сроком обучения два-три дня? Так что, в Минске мне делать нечего. Впрочем, какой Минск? Он уже почти месяц как у немцев.
Из-за спины раздалось предупредительное покашливание, и меня попросили свернуть направо. По брусчатой, узкой улочке мы стали подниматься в гору. Тут неожиданно для себя, я перестал беспокоиться, и стал с интересом осматриваться. Улица Комсомольская, которая в двадцать первом веке выглядела анахронизмом со своими деревянными домами, почти не изменилась. Только тротуары были деревянными, но дорожное покрытие я уже упоминал. Вдруг, вспомнив, что до революции город брусчатку поставлял даже в Киев, пожалел, что в бывшем современном мне городе её уже нет. Мы поднялись на гору Коммунаров, я успел заметить длинные стволы зениток, и подошли к огороженному парку.
— Нам туда, — старшина, уже снова спрятавший револьвер в кобуру указал на ка-литку.
Спокойно прошел в открытую милиционером калитку, тщательно окрашенную в темно-зеленый цвет, и оказался на посыпанной песком дорожке. Одноэтажное здание с высокими окнами было выкрашено в тот же зеленый цвет, но ярким пятном рядом с входом выделялось стеклянная табличка в деревянной рамке. Белые буквы информиро-вали, что «Управление НКГБ БССР по Полесской области» располагалось именно здесь. Цель номер один, была достигнута.
Rainman
Редакция
Награды: 15

Имперец, спасибо! Я как раз только что дочитал предыдущие строчки. И тут такой сюрприз! Мне это больше нравится, чем про Спеся... thumbup
Имперец
Редакция

Полностью здесь: depositfiles.com/files/xpt8d6ij8
Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (Имперец)
Полностью здесь: depositfiles.com/files/xpt8d6ij8

Скачал. Спасибо. Желаю творческих успехов.
Имперец
Редакция

О происхождении вещей
Ваза
Великий император как-то раз возвращался с одного очень важного мероприятия. Хоть и поддерживал его верный шут, но всё-таки качнулся Великий император и задел угол цветочной вазы. Глядя на осколки, задумался он, а после изрёк:
— Да будут вазы круглыми! Чтоб не цеплялись своими углами!
Прошли годы, и как-то услышал Великий император от своего шута:
— Велик ты! Все выполняют твои указы, и вещи и люди.
— О чём ты? — хмуро спросил император.
— О вазах! — хихикнул шут, и грустно добавил: — И о людях… которые тоже стали «круглыми», гладкими и… никакими.

Лопата
Однажды, Великий император решил осчастливить жителей одной провинции, и приказал открыть занавеси своих носилок. Жители, построенные вдоль дороги, по которой шествовал императорский поезд, упали ниц, не в силах смотреть на земное солнце, и благодушному взору открылась одинокая фигура. Кто-то ковырялся в земле, совсем недалеко от дороги. От удивления, Великий император, даже не разгневался. Только поднятая правая бровь обещала неприятности наместнику провинции, у которого, оказывается, не все люди знают о ниспослании счастья. Скромно одетого крестьянина быстро приволокли под очи Великого императора, и отпустили. Тот мгновенно рухнул лицом вниз прямо в дорожную грязь, и если бы не вмешательство шута, то захлебнулся бы в луже. Император долго рассматривал заостренную палку в руках у простолюдина, и потом спросил:
— Зачем она нужна?
— Для смертоубийства! — бодро предположил старый, верный маршал.
— Для жизнеустройства, — возразил шут, и повинуясь милостливому кивку, продолжил:
— Канавку он копал, чтобы вода быстрее с поля сошла…
Задумавшись Великий император, даровал простолюдину величайшую милость, он просто забыл отдать приказ о его казни. Долго не спал император в покоях дворца наместника, а утром показал всем набросок на тончайшей бумаге. К палке была приделана доска, с острой кромкой.
— Этим инструментом, мои крестьяне смогут выкопать канавы намного быстрее!
— Замечательно! — обрадовался министр финансов, — Значит и налогов больше соберем!
Все радовались, восхищались, и никто не обратил внимания на реплику шута:
— Когда же ты увидишь человека…
Имперец
Редакция

Закон
Император соизволил пребывать в грусти, и тишина из его покоев стремительно захлестывала сначала дворец, потом столицу, провинцию… Шут вломился в покои Великого и с оглушительным шумом упал. Император показал улыбку краешками губ, потом махнул рукой:
— Пусть играет музыка!
Вновь покатилась волна, только на этот раз оживляющая. А в покоях текла серьезная беседа. Плавно лилась речь императора, но на острых камнях шутовских возражений, она образовывала водовороты, и глубокие омуты. Не один придворный исчез бы в этих омутах, но шуту позволялось почти всё.
— Кто такой закон?
— Ты!
— Я человек, пусть и занимающий самую вершину. Могу ли я быть законом?
— Ты должен им быть.
— Пусть законом будут боги.
— Они и есть закон, но для тебя. А людям нужен живой символ. Людям нужна надежда.
— Я не могу!
— Ты должен, потому что, судьба или боги, выбрали тебя.
— Я хочу, иногда, отрубить тебе голову…
— Ты можешь это сделать. Но тогда ты нарушишь свой закон, тот первый указ, которым ты разрешил мне говорить всё, что я хочу.
— Закон меняется…
— А справедливость — никогда! Нарушив своё слово, ты свергнешь самого себя.
— Почему? Я только исправлю свою ошибку.
— У императора не бывает ошибок, потому что он — высшая справедливость в стране.
— Это невыносимо!
— Это твой долг! И ты обязан улыбнуться, и даровать аудиенцию своим министрам. Они обязаны чтить закон, и ты обязан им напоминать об этом, своим существованием.
Император встал и пошёл к дверям, но потом обернувшись, с улыбкой сказал:
— Когда-нибудь я тебя казню!
Дверь закрылась, шут утёр пот со лба и негромко ответил:
— Я проживу, после твоей смерти, немного. Ровно столько, сколько потребуется, чтобы поставить печать. Придёт новый Закон, но мне в нём места нет…
Имперец
Редакция

Deto4kin, Благодарю Вас за интерес к моему творчеству.

Последнее слово
Два старика молча сидели в беседке у декоративного водопада. На лакированном столике кроме чашек с горячим чаем лежал только лист бумаги. Он был настолько тонок, что по цвету почти сливался с деревом.
— Ты уже всё сказал? — голос шута был настолько хриплым, что поморщившись, он отхлебнул чаю.
— Пожалуй, нет. — Великий император грел руки плотно обхватив чашку и не отрывался взглядом от бурлящей воды. — Мне осталось сказать ещё одно, последнее слово.
Шут поморщился и проворчал:
— Вот его-то говорить и не обязательно. Это слово скажут за тебя.
— Такого быть не должно, — голос императора звучал по прежнему мягко, — Ибо будет это нарушением закона.
— Слово это, о котором мы думаем, и есть нарушение, да что там, отрицание закона!
Молча император пододвинул к себе чайник и подлил кипятка в свою чашку.
— Тебе подлить?
— Нет.
— Как хочешь. Знаешь, мне стыдно за тебя. Всю жизнь ты требовал от меня соблюдать закон, и земной, и божественный. А сейчас бунтуешь.
— Это не бунт! — шут повысил голос, поперхнулся, и долго кашлял, прежде чем смог взять в руку чашку чая, и сделать глоток. Великий император терпеливо ждал.
— Нет, это не бунт. Это отчаяние. — нехотя согласился шут, но собеседник был неумолим:
— Люди не боги. С этим ты всегда соглашался. Поэтому жить вечно, значит нарушать божественный закон. Ты не будешь возражать?
— Я уже давно с тобой не спорю.
— Значит, чтобы соблюсти законы, я должен сказать это слово. Подай мне бумагу.
Шут, не глядя, схватил листок, посмотрел на него, вздрогнул и протянул другу.
— Да. Алхимики рассчитали точно, и невидимые чернила стали читаемыми вовремя.
— Вовремя? А-а-а, значит, «последний чай властелина»?
— Да. И слово это — закон, и слово это — Смерть…
Имперец
Редакция

Родителям, выбирающим…
Поздравляю, вы стали родителями! Все хлопоты уже позади, и теперь глядя на своё чудо, мирно спящее в кроватке, вы невольно задумываетесь «А кем он(или она) станет?» Вот поэтому я и решил дать вам несколько советов.
В последнее время появилось очень много новых профессий. Конечно, можно задуматься о должности меричьюз… (не помню как там дальше), или проумонтера. Оставьте всякие мысли о менеджере!! После появления менеджера по мониторингу дворовых территорий (в просторечии, дворника), порядочный человек этим словом, даже дворового кота не назовёт.
Я предлагаю вам всерьез задуматься о карьере (будущей) модератора интернет-форума. Пока существует Интернет, будут существовать и форумы. Следовательно на форумах будут вводиться правила, и ясно как день, что эти правила будут нарушаться. Так что, модераторам работы хватит.
Итак, вы всерьез занялись подготовкой будущего модератора. Удачи вам! Но необходимо готовить своего отпрыска к данной карьере с самого раннего детства. Сразу организуйте свой форум, у себя дома. Интернет в данном случае необязателен, но функции администраторов должны быть у родителей. Юный модератор должен понимать, что админы всегда главнее! Так же необходимо завести посетителей форума, например котенка или щенка. Рыбки на данную роль не годятся, так как никогда не занимаются флеймом, а флуд, их естественная среда обитания. И помещение их в бан, ликвидирует их аккаунты, быстрее админов. А щенок отлично годится на роль злостного флеймера, особенно в три часа ночи, когда ему становится скучно, или он кого-то почуял на площадке. Тем более, отправка его в бан, особенно после прогулки, здорово улучшает чистоту на форуме (в квартире). Котенок, хорошо играет роль тролля, оставляя там и тут, следы своего пребывания на форуме. Так что с самых первых дней юный модератор окунется в сложную жизнь интернет-форума. И в будущем, когда встретит флудера, или тролля, то не дрогнет его рука, и банхамер метко поразит цель!
Рекомендую, тщательно выбирать развивающие игры. Особенно хорошо что в последнее время, промышленность освоила выпуск надувных молотков и молоточков. Так модератор быстро привыкнет к использованию основного рабочего инструмента. Теперь остается только натренировать меткость. Будущий модератор должен знать, что невинные лузеры должны остаться невредимыми, и это при том, что флудеры, флеймеры, и прочая интернетовская нечистая сила старательно мимикрируют, и уворачиваются. Так что, лучше метания надувного молотка по квартирному троллю кошачьей породы, ничего не придумаешь.
Обратите внимание на выбор детской коляски. Перспективный боец интернет форума должен чувствовать себя готовым к любым неожиданностям. Только поэтому я решаюсь рекомендовать вам, конверсионное изделие одного из танковых заводов (точное название не даю, так как опасаюсь обвинений в рекламе). Обратите внимание на гусеничный ход, который обеспечит доставку модератора в самую заброшенную тему. Прочный верх обеспечит надежную защиту от пролетающих по Интернету стай флудеров, и в тоже время, будучи сложенным, откроет модератора ласковым улыбкам админов. Особое внимание уделите батареям банхамеров, закрепленным по бокам коляски. На просторах виртуального пространства часто бродят флэймеры, сбиваясь при этом, в стаи. Так что установка залпового огня избавит вас и ваше дитя от многих неприятностей.
Мне остается пожелать вам удачи! Интернет должен быть приносить радость!
Сообщение отредактировал Имперец - Понедельник, 15.08.2011, 18:52
Имперец
Редакция

ПЕСЧАНЫЙ РЫЦАРЬ

Жара допекла. Под стальной чешуей можно было превратиться в хорошо прожаренного барашка. Впрочем, местные любили мясо с кровью, и сержант их отлично понимал. Куда не глянь, везде сушь, так что хочется брызжущего сока, и вина, много. Стащив с головы плоский шлем-мисюрку, воин поправил тюрбан на нём, и проследил взглядом метнувшийся к ближайшему бархану серо-желтый прочерк. Это что такое? Что этот болван натворил? Нервно нахлобучив шлем обратно, сержант тронул шпорами своего коня, за что был уязвлён недоуменным взглядом.
— Ладно, ладно. Давай быстрее.
Приблизившись к величественной конной статуе, сержант откашлялся, потянулся было за флягой, вспомнил, сколько в ней осталось, разозлился, и, понизив голос, спросил.
— Милорд рыцарь, что вы творите?
Осторожно фигура повернулась и что-то неразборчиво ответила, потом забрало поднялось, и бесцветно-серые глаза в упор взглянули на старого служаку.
— Чем вы недовольны, мой заместитель?
— Вы отпустили лазутчика, милорд.
— Разумеется, отпустил. Он же и сдался только под моё слово, что останется в живых.
— Милорд, командир – вы. Но я здесь уже пять лет, а вы, при всём моем уважении, стали командовать только месяц назад. У этой пустынной нечисти нет понятия чести, и не бывает честного слова. Он же приведёт несколько легионов иблисовых ублюдков!
— И мы их всех убьём, — скучающе произнёс командир, — У них, может быть, и нет чести, зато она есть у меня! И не спорьте, сержант, моё слово нерушимо!
— Слушаюсь, милорд! — оставалось только ритуально стукнуть себя в область сердца. Ко-ма-а-ан-дир…
— И вообще, сержант. Возьмите первый десяток, и продолжите патрулирование. Я возвращаюсь в город, вместе с остальными. Нет никакого смысла гонять людей по солнцепеку, немедленной опасности нет.
— Есть! — Сержант поворотил коня, надо было успеть собрать фляги у возвращающихся солдат. До города полчаса неспешным скаком, а до вечера ещё долго.
Пять лет, лет от слова «лето» — ни весны, ни осени, ни тем более зимы. Пять бесконечных лет со слепящим солнцем, с бешено несущими мелкий песок ветрами, пятьсот золотых монет, такого же надоевшего желтого цвета. Ещё два года, и можно подавать в отставку. Семь лет в пограничной страже для простого солдата, это бесконечно много. Ещё два года, и ещё четыре молодых командира. Невероятно знатных, бесконечно спесивых, и очень, очень образованных. Что для них этот город на краю пустыни — так, захолустье империи, где имеет значение только быстрый карьерный рост. Полгода здесь имеют при дворе больший вес, чем пять лет в столице. «Мы, на границе» — случайная фраза, но мужчины становятся уважительнее, а женщины ласковее. Они меняются, и они гордятся своей честью, своим происхождением, очень гордятся. А город каждую ночь замирает в страхе, вдруг из песков выплеснется песчаная буря нечисти. Так размышлял сержант, сидя возле небольшого фонтанчика, во дворике собственного дома. Дворик был, совсем крохотным, как и домик из одной комнаты. В глухой стене была прорезана дверь, которая вела в казарму, но это было место, где старый служака мог быть один. И где он мог принимать гостей. Тени в углу сгустились, и одна из них шагнула к сержанту. Вернее подплыла, не касаясь земли. Равнодушно взглянув на облако мрака с красными точками глаз, мужчина спросил:
— Ну?
На песок упали два серых комочка. Не поленившись, сержант нагнулся и бестрепетно взял в руку покрытые жестким волосом уши.
— Значит, вы его настигли. Он успел рассказать что-нибудь своим?
Тень пробулькала ответ, и темнота в углу поддержала её сердитым ворчанием.
— Верю, верю, — отмахнулся воин и, обернувшись, достал со скамейки глиняную чашу. Сверкнула сталь ножа, в дно ударила тёмная струя. Остро запахло солёным запахом, и темнота отозвалась жадным скулежом.
— Тихо. Полчаши, больше не получите. — Негромкий голос сержанта был скучающий, будто бы не его кровь лилась сейчас. Привычно перехватив руку жгутом, он так же привычно наложил на порез лист кровобойки. «Полезная штука, этот цветочек. Что бы я без него делал» — подумал солдат, шевеля пальцами. «Значит, разведчик не дошёл до своих. Эту неделю город может спать спокойно. А там будет видно» Осушив чашу, песочные волки снова растворились в темноте, а человек налил в ту же чашу густого красного вина. «Опять придётся давиться печёнкой» - мысли были ленивы и безрадостны. Почти три года назад ещё молодой десятник нашёл гнездо этих тварей, и сам не понимая почему, не убил сосунков. Теперь они всегда выручали, впрочем, пили его кровь в буквальном смысле этого слова. «Но, нечисть можно побить только нечистью» — слова были привычны, и горьким был вывод — «А сказку рыцарей об их благородном слове всегда нужно подкреплять мужицкой кровью».
Иначе легенда не переживёт века.
sanux
Редакция
Награды: 1

Водка стала 27, мясо я не ем совсем, яйца вижу только в бане. С новым курсом Мозыряне! biggrin
AleFr2010
Начинающий
Награды: 1

Саша, неужели вся эта писанина приносит в семью какой-то доход? А впрочем, зная тебя, не удивляюсь, ты никогда об этом не парился, в драных штанах, но зато с гордым "писатель"!!! Конечно, в полтинник никого не перевоспитаешь, каждый живет, как хочет (по крайней мере, в твоем случае) Жалко тебя и особенно Ларису...
Имперец
Редакция

Quote (AleFr2010)
А впрочем, зная тебя, не удивляюсь, ты никогда об этом не парился, в драных штанах, но зато с гордым "писатель"!!!

Я не писатель, а графоман. Рассказы сейчас не издают.
Имперец
Редакция

Маленькие котята похожи на пушистые дирижабли. Круглый пузик сливается с маленькой головой и тоненькие ножки, как веревочные канаты удерживают их на земле. В их сумасбродном полете по квартире отлично виден характер. Дымчатый котенок летит вперёд не обращая внимания на законы физики, и каждый поворот приводит к закономерному кувырканию и возмущенному писку. Котик сливочного окраса, более осторожен, и перед каждой коррекцией направления предпочитает остановиться и подумать. Хотя без писка всё равно не обходится. Каждая остановка это падение, так как круглое пузо тормозит гораздо позже лап.
Мама кошка очень расстраивается результатами этих экспериментов, и пытается затащить своих красавчиков на кресло для вдумчивого вылизывания, но увы. Слишком раскормленных толстячков уже не удаётся поднять за шкирки и приходится бежать к хозяевам и громко мявкать. Ничего эти люди не понимают, только улыбаются, смотря на то, как котята изучают физику.
Имперец
Редакция

ФИАСКО

Пятница, тринадцатое, по старой традиции, принесла миру чёрные вести. Весь мир содрогнулся, как обычно… В далеком Индийском океане на острове Ресиф была цинично провозглашена ТИРАНИЯ! Абсолютно цинично, с полным пренебрежением к нормам международного права и принципам ООН местный правитель объявил себя тираном, и пренебрежительно высказался, что у местных аборигенов останутся только обязанности! Маститые политологи заламывали руки и могли только стонать в объективы телекамер. Генеральный секретарь ООН, опять-таки по привычке, высказал озабоченность. А глава самой демократической страны срочно вызвал к себе советников и силовиков.
Первым делом президент распорядился найти и конфисковать, то есть «заморозить» счета тирана. В конце-то концов, бороться с тиранией лучше всего на деньги диктатора. Во вторых представители ФБР были озадаченны поисками кого-нибудь из аборигенов острова, и желательно посимпатичней. С ним же потом и обниматься придётся перед прицелом камер. Разведчикам и военным было поручено разобраться в рабочем порядке. После этого судьбоносного совета весь цивилизованный мир ушёл на выходные, и только истинные герои либерализма, защитники демократии, то есть журналисты, продолжали бороться.
Весь мир, ну тот, который подключен к всемирной паутине, рыдал, читая в блогах о потерявших человеческий облик пособниках тирана. Они абсолютно бесчеловечно расправлялись с местными жителями, а те, разумеется, стенали и с надеждой смотрели в океан, ожидая спасения. А первый день новой недели начался с сенсации.
Видный репортёр одной телекомпании в последний раз мазнул помадой по губам и покосился в зеркало. Макияж был идеален. Накрашенные ресницы загадочно прятали блестящие глаза, румяна маскировали легонькие морщинки, помада выгодно показывала манящие губы. И побрился он сегодня утром тоже идеально.
Оглянувшись на катер, чтобы не выпасть из поля зрения объектива репортёр радостно улыбнулся выпавшему из тени пальмы небритому мужику «Хеллоу…» Пока мозг журналиста судорожно вспоминал язык, на котором ответил туземец, тело действовало само. Оно навсегда запомнило эти слова, и то, что обычно бывает за ними. В последний раз тело слышало эти слова в городе Москва, второго августа… Мужик проводил взглядом стремительно удаляющийся катер, почесал голое пузо, что-то буркнул, и вернулся в тень. Пива осталось ещё много.
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Болталка » Литературный закуток » Литературным дарованиям нашего города (Раскрываем в себе таланты в литературе)
Страница 10 из 12«1289101112»
Поиск: