Главное меню
Страница 9 из 12«12789101112»
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Болталка » Литературный закуток » Литературным дарованиям нашего города (Раскрываем в себе таланты в литературе)
Литературным дарованиям нашего города
Имперец
Редакция
Награды: 9
Статус: Offline

Тут из-под кормы донесся такой разухабистый, развеселый свист, что все вздрогнули. А Гриць широко и радостно улыбнулся.
— Знамо, переживём! Вот и звери наш подоспели. Спесь Федорович уважь ребятушек, вели рыбки им дать. Речная им по нраву.
Но Кудаглядова не надо было убеждать, похоже он и сам был рад. Кормчий подошёл к борту, и низко-низко поклонился:
— Ой спасибо, звери морские. Не оставьте нас во время лихое, и примите угощение скромное, в знак почтения к службе вашей вечной.
«Пиши, что видишь!» — вспомнил Ивашка и кинулся к борту. Не успел он наклонится, как прямиком в лицо чуть не уткнулась хохочущая рыба. Весело прочирикав что-то на своём языке, она ловко схватила севрюжку, и блескнув черной лоснящейся шкурой скрылась в воде. На её месте возникла новая радостная физиономия. Волхв понаблюдал за весёлой толкотней, и невольно улыбаясь отошёл к Геллеру, сосредоточенно привязывающего одну деревяшку к другой.
— Дядько, а почему «зверь»? На вид рыба-рыбой, только чешуи нет.
— Ну-ка придержи вот тут… Хорошо. — Володимир затянул узел, и строго сказал: — Ты их рыбой не обзывай, обидеться могут. Звери это, потому что воздухом дышут, как и мы. А рыбы дышут водой, поэтому и молчат. А спасатели…
Геллер подтянул к себе ещё пару каких-то досок, и верёвку, потом продолжил:
— Когда люд человеческий в море-то выплыл, боги забеспокоились. Ну разве можно чад своих другим божкам доверять? Посейдонам разным. Те своих-то не любят, а тут совсем другой народ. А рук-то не хватает. Вот и попросил Велес зверей своих, в море пойти да за людьми присмотреть. Многие отказались, выдра вон, только на реку и согласилась. Бобер тоже сунулся, но не решился. А спасатели пошли, взяли на себя труд тяжкий, но почётный. Ибо нет для мужчины, человека ли, зверя ли, доли иной. Спасать и защищать, вот доля наша. Давай сродственник помогай, потому что на зверя надейся, а сам не плошай!
Имперец
Редакция

Уйти под палубу, в духоту и неизвестность, Ивашка отказался категорически. «Как же я буду писать, если не увижу ничего», и Спесь согласился. Малая команда споро поместила его на место Эйрика, и замерла по местам. Успели в аккурат, потому что волны уже надели белые папахи, и ринулись на лодью, как запомнившиеся волхву горцы на трактир. Так же, гневно, они толкались в округлые бока, как в запертую дверь. И бурно выражались на неведомом языке. Только вот не было сейчас на них, десятка княжеской стражи. Впрочем, строили в княжестве всегда, не за страх, а за совесть. Лодья, или правильнее, ладья, что от слова «ладная», ладно переваливалась через водяные бугры. Злой ветер вконец растрепал тучи и по небу неслись лишь обрывки, длинные как хвосты у лис, что удирают от охотников. Время от времени от рулевого правила звучал глухой рык сусанина, и ватажники споро что-то делали. «Не забыть потом спросить, что они творят» — успел подумать Ивашка перед тем как подкравшийся вал залепил ему лицо мокрой и холодной пеной. Чувство тревоги исчезло так же быстро, как и возникло, потому что над волнами сверкнула Перунова зарница, и в свете её волхв увидел чёрные спины спасателей, что по-прежнему весело прыгали вокруг ладьи. «Людям беда, а они хохочут», подумал парень, но тут же устыдился неправедной мысли. «Простите меня, звери морские. Не со зла, а со скудоумия, подумал я» — мысленно взмолился он. Боги услышат, и коли захотят, то расскажут служителям своим. Ведь слушал же Ивашка рассказы воев, что на смертный бой без надежды, витязь всегда выходит дерзко хохоча Морее в её морду, чтобы не подумала кромешница, что он испугался. «Интересно…» — заползла в голову спокойная мысль, «А почему слова «море» и «Морея», очень похожи?» И тут всё кончилось. Повинуясь ласковой, но твёрдой руке Гриця, ладья скользнула между сердитых валов, и выкатилась на залитое солнцем пространство. С неба улыбался Ярило, радуясь за людей своих, а белошапочные волны смирились перед крепостью ладьи и вновь стали ласково мурлыкать.
— Кажись, пронесло, — облегченно вздохнул Белый, утирая с лица пот вперемешку с соленой водой.
— Порты сам стирать будешь, — ухмыльнулся Спесь
— Тьфу!! Сколько можно, атаман?!! За такую волыну скальдов даже у нургов бьют. — обиделся дружинник.
— Ну извини, не удержался. — Попросил Кудаглазов, и продолжил: — Белый, вынеси кадку на палубу, надо же зверей поблагодарить, что не оставили без присмотра. Да и кликни всех, будем думу думать.
Имперец
Редакция

На палубе все расслабились, и даже Спесь не сказал ни слова. Отвязанный от мачты Ивашка быстро писал, стараясь ничего не перепутать из своих воспоминаний, при этом прислушиваясь к вялому спору.
— Куда править-то, пане-братия? — вопросил сусанин.
— А куда правишь? — поинтересовался Геллер
— Хм-м-м, прямо.
— Вот так и правь. Куда-нибудь придём. — вальяжно скомандовал Спесь, поудобнее устраиваясь на нагретых досках.
— Так пыва-то, совсем мало осталось, — сожалеючи протянул Эйрик, и воскликнул, — О-о-о!! Зверй-то отблагодарили, а божествам морским совсем ничего?
— А кому именно?
Эйрик растерялся — на море кто только не правил, и все божества не славянские, чужие. Не плескать же за борт доброе пиво морским девам? Лучше самим выпить.
— Так… — подвёл итог атаман, — С этим разобрались. Теперь вторая дума — где искать ту самую Атлантиду?
— Ни-и-и… — донеслось от руля, — Шукать не нашенское дело, а то найдём как обычно, приключений на одно место. Коли энтой Атлантиде надо, сама найдётся.
— Ну и хорошо. — Федорович был спокоен, пережитая тревога схлынула, оставив только негу и усталость. — Значит, плывём…
— Опять кого-то встречь несёт!
Крик дозорного, востроглазового Рыся, никого не взволновал. Ну плывёт, ну и пусть плывёт. Всё-таки, кряхтя, Спесь Федорович поднялся с палубы, и пошёл на нос ладьи. Порядок должон быть!
— И где плывёт? Ничо не вижу.
— Так вон, атаман. — Рысь ткнул пальцем куда-то на правую руку, — Там на брёвнах, корячится.
Кудаглазов приложил руку ко лбу, присмотрелся, и не выдержав, сплюнул за борт:
— И чего этим грекам дома не сидится?! Когда же эта одиссея кончится?!!
Имперец
Редакция

Всматривающийся в еле различимую точку среди волн, Ивашка смущенно прошептал:
— А как он здесь оказался? Мы же его ещё на Реке, нургам про… подсадили.
Кудаглазов посмотрел себе под руку, и встретившись взглядом с доверчивыми глазами вохва, ругаться не стал.
— Это не тот, это наш старый знакомый. Говорит, что царь какого-то острова. А по мне, так бродяга. Постоянно в морях-акиянах попадается. И вообще… — он повысил голос, — Больше ему не наливать, а то опять мимо своего царства прошкандыбает! Гриць!!!
— Шо? — спокойно поинтересовался кормчий.
— Ты зачем один глаз зажмуривал, при последней встрече с этим проплыванцем? Он потом при встрече с аэдом таких страхов понапридумывал. Князю свиток прислали, так потом меня в людоедстве обвиняли.
— Да не может быть!! — поразился Белый, — Чтоб князь-солнышко, на такую брехню повёлся?!! Ни за что не поверю!
— Я не говорю, что князь поверил, — нахмурился атаман, — Другие-то поверили! А князю обидно.
— А-а-а, другие… — облегченно вздохнул Белый засучивая рукава, — Ну так значит, приплыл грек, будет ему счас и Итака, и Пенелопа… И молоко с солёным огурцом.
— Не сметь! — грозно прикрикнул атаман, — Геноцид греческого населения, это не наш метод!
— А человека, пусть даже и грека, без похмелки оставить, как в прошлый раз, это что не геноцид, что ли? — обиженно возразил ватажник, но рукава закатывать перестал.
— Нечо сравнивать! Это дело житейское. — сурово ответил Спесь Федорович, и уже тише добавил, — И он так не считает, вон как гребёт. Обрадовался, поди.
— Молоко, это хорошо. — мечтательно произнёс Геллер, — Когда мы его попьём-то?
— А что так? — очень удивился юноша, — Пристанем к берегу, и напьёмся власть.
— Эх-х-х... — огорчённо махнул рукой Володимир, но потом снизошёл к недоумевающему Ивашке, и объяснил: — Всё дело, не иначе как, в проклятье. Как сойдёшь на незнамый берег, так вечно попадается молочко из под бешёной коровки. Настоящее молоко можно испить только дома.
Тем временем, странная конструкция из нескольких бревён закачалась на волнах, возле высокого борта. Перегнувшись, Спесь радостно заорал:
— Привет, Одиссей! Что-то ты совсем исхудал, опять к Цирке занесло что ли?
— Хайре, атаман! Куда идёте?
— А как обычно! — Кудаглазов выдернул за руку высокого, загорелого до черноты, мужика. Из одежды на нём была только повязка вокруг чрёсел, но из пурпурной ткани.
— То есть, куда глаза глядят? — уточнил грек, цепко оглядываясь, — Привет честной компании!
— Привет, привет… — хмуро буркнул Белый, и сердито добавил: — Ты что это на нас напраслину возводишь?
— Какую-такую, напраслину? — искренне изумился царь.
— Э-э-э, хлопче, — повернулся к Ивашке атаман, — Принеси-ка свиток из сундучка, он чёрной ниткой связан.
Имперец
Редакция

Оказывается, мотаясь по свету, грек время даром не терял, и читал почти на всех языках. Так что развернув свиток, он долго вчитывался в написанное, потом аккуратно вернул бересту волхву, и стал говорить. Говорил он долго и энергично, но к сожалению парня, на незнакомых языках. В особо ярких всплесках, ватажники уважительно кивали, и переглядывались. Закончил свою речь царь на родном для юноши языке:
— Прав был великий мудрец, когда сказал: «Не стоит подходить к чужим столам, и угощаться если наливают!» Я же этому писаке всю правду рассказал, а он…
— Да брось ты, — утешил его Лисовин, — Встретишь, испортишь ему репутацию, вместе с мордой. Ты лучше расскажи, что это за место, и какие здесь берега.
— Берега, как берега, — хмуро отвечал Одиссей, но испил поданный ему ковшик, и подобрел: — Арапы здесь живут, человеческой речи совсем не знают, лопочут что-то по своему, но белых людей очень уважают. Пиво сразу принесли, я даже слова не успел сказать.
— Может быть мы уже здесь были? — переглянулись атаман и подошедший кормчий.
— Не-а, — отверг идею Улисс, — Зубы у всех на месте, синяков ни у кого нет. А вашу народную забаву не только я знаю. Вон в Египте, народ до сих пор боится у моря селится.
— В каком ещё Египте? — очень удивился Кудаглядов.
— Ну там, где ваша ватага подрядилась дом ихнему правителю построить. А построили гробницу.
— Так откуда же мы знали, что у него такое здоровье плохое? — искренне возмутился атаман, — Ну завалили немного стены, с кем не бывает. Особенно с ихнего просяного пива. А он увидел, и сразу брык и не дышит. Зато какой дом получился, ни у кого такого не было!
— И не будет! — уверенно отрезал Одиссей, — Они теперь так только гробницы строят.
— А те хитрованы дошли хоть? — поинтересовался Гриць, поминутно оглядываясь на правило.
— Это те, которым ты короткую дорогу до дома показал? — прищурился царь, и не дожидаясь ответа, закончил, — Нет, конечно. Сорок лет ещё не прошло.
— Заплатили бы как договаривались, давно на родине были. — сурово отрезал сусанин, и хлопнув Одиссея по плечу, вернулся на свой пост.
— Так ты… это… — смущенно произнёс Спесь, — Можа с нами дальше пойдёшь? Не надоело ещё болтаться?
— Не могу друг. — сокрушенно вздохнул мореплаватель, — Домой надо, пора и на берег, возраст уже…
На прощание царю Итаки щедро налили пресной воды, снабдили продуктами, и впредь посоветовали бить каждого со стилом в руке. Перехватив его заинтересованный взгляд на Ивашку, Спесь нахмурился, и проворчал:
— Этот — наш!
Одиссей пожал плечами, и легко спрыгнул на свой плот:
— Когда попадете в Итаку, заходите, рад буду!
— А ты, если к нам попадешь, князю передай, что выполняем мы его поручение!
На том расстались, и вновь ладья закачалась на волнах, торя путь в неведомое.
Ивашка сидел прислонясь к мачте, и смотрел куда-то вдаль. Развёрнутый свиток лежал на коленях, стилус был зажат в руке, но ни одного нового слова в быличке не появилось. Геллер посмотрел на свиток, проследил направление взгляда, пожал плечами, и негромко спросил:
— Что случилось?
Парень поднял глаза, и неожиданно признался:
— Не знаю о чём писать. Про Одиссея я же читал, когда греческому учился. Говорилось что жил он давным-давно, и вообще, мифическая личность. А тут воочию увидел, и…
— И? — заинтересовался Володимир
— Скажи ему, что он — выдумка, так чего доброго, и в глаз получишь.
— Не, сразу не получишь. — дружинник присел рядом, — Этот Улисс сначала подумает. Хитрый он, и умный.
— Это я понял, и писать про него конечно буду, видел же. Но всё равно не пойму, как мы с ним встретились, и почему он до сих пор на свой островок не попал? Там же море такое маленькое, на чертеже земли нашей.
— Мы в океане, — меланхолично произнёс Геллер, и взглянув на волхва, продолжил, — Здесь не правят боги времени, не любят их морские божества. Ты не переживай, если повезет, мы ещё и Синбада встретим.
— Как это, времени нет? — удивился юноша, — Мой пестун всегда говорил, что времени подвластно всё и все.
— Как тебе объяснить-то? — задумался ватажник, — Ты скажи, что твой учитель про богов говорил, и про людей?
— Как что? Да то, чего всем известно. Тайн никаких нет. Боги наши нас сотворили, уму-разуму научили, и отправили жить-поживать. От нас им, почёт и уважение, от них нам забота и присмотр.
Имперец
Редакция

— Умён твой пестун, ох умён. А скажи, коли тебе тяжко придётся, ты в храм побежишь?
— Зачем? — поразился такому вопросу Ивашка, — К умным людям пойду за советом, сам думать буду. Люди уже не маленькие дети, чтобы к тятьке по всем пустякам бегать. Сами должны со своими тягостями справляться. Не гоже богов нашими делами нагружать.
— Это ты прав, — легко согласился Геллер, посмотрел на море, и задумчиво продолжил, — А вот боги у нашего друга, до сих пор ведут себя, как дети малые. Сильные, много умеющие, но жестокие дети. Всё лезут и лезут в дела людей, так и держат греков вместо игрушек. Вот и царь наш знакомый, обидел кого-то из богов своих. А другие божки за него заступились, убить сразу не позволили. Попал Одиссей в их свару, так и мечется по морю-акияну, всё мечтает домой попасть. Бедняга.
— Так как же так? — прошептал парень, — За что мука такая? И глупая жестокость, нечеловеческая прямо.
— Так то ж боги. Не понять нам их дел.
— Я понимаю, что это не наши боги. У наших богов есть свои дела, которых я понять не в силах. Но это просто от незнания, масштабы у нас разные. Но такой идиотской жестокости наши боги себе позволить не могут. Глупость какая-то…
— А ты у волхва про божеские дела спрашивал?
— Спрашивал, — усмехнулся воспоминаниям юноша, и невольно потрогал правое ухо, — Словил «леща» и задание получил, понять Машку, старшую дщерь ковальскую.
— Суров, ох суров пестун твой. — покачал головой Геллер.
— Да добрейший человек, даже когда трезвый. Он же не сильно стукнул.
— Я не затрещине. — отмахнулся дружинник, — А о задании. Суров, но умён! Ведь коли сможешь ты женщину понять, то дела божественные для тебя яснее света будут.
Спесь Федорович тем временем обеспокоился близостью арапских берегов. Поговорив с Грицем, приказал подобрать парус, и позвав Рыся, принародно поклонился в пояс.
— Уважь опчество, востроглазый наш. Посиди ночью, побачь, чтобы в берег не уткнулись. Да и народ подбери себе в помощники.
Немного заважничав, от чести такой, Рысь тем не менее ломаться не стал, и сразу согласился. Подобрал себе самых глазастых, и отправился отдыхать под палубу. А Ивашка отправился искать своего «дядьку».
— Дядя Володимир, скажи-ка, неушто арапы такие воины сильные, что только при свете дня с ними встречаться можно?
Для начала Геллер похлопал рукой по доскам, приглашая садиться, потом сунул в руки парня веревку, показал как надо её править, и только убедившись, что ученик понял урок, ответил:
— Нет, супротив наших арап не выстоит. Да и никто не устоит, в честном-то бою. Только вот ночью с арапами биться нельзя. Почему? А ты арапа, или как они сами себя называют, негра видел? Вот то-то же. Ночью его не видно. Только глаза блестят и зубы белеют. Ну и представь: махнул я кулаком, попал… И всё, глаза заплыли, зубов уже нет. И куда второй раз махать? Никого же не видно. А народ дюже обидчивый, сразу за железо хватаются. Так что лучше с ними при свете солнышка встречаться, они тогда хорошо видны.
— А зачем драться-то? — поинтересовался волхв, ловко сплетая расхлеставшееся вервьё.
Володимир отложил канат в сторону, задумчиво посмотрел на море, почесал в затылке, и неохотно сказал:
— А в самом деле, зачем? Не знаю, но иначе никогда и нигде не получается. Да и не со зла всё это. Удаль молодецкую показываем. Сам-то зимой на кулачки ходишь?
— А как же! — слегка обиделся Ивашка, — В честном споре и других посмотришь, и себя можно показать.
— Ну знамо дело, — улыбнулся Геллер, — Девушки-то внимательно глядят. Да и синяки лучше всего поцелуями сводятся.
Имперец
Редакция

Не поднимая глаз от особо растрепанного вервья, Ивашка почувствовал, как на ланитах выступает предательский румянец. Но дядько только усмехнулся, и раздумчиво сказал:
— Долго я думал, почему у нашего народа силы много. И понял! В хлебе нашем причина, да в печах, что научили нас боги делать. Походили мы по морю-акияну богато, посмотрели… Нетушки у других народов хлебушка нашего ржаного, и печей-матушек тоже нет. Вон нурги, костры в домах жгут, галлы понапридумывали каминов каких-то. Другие тоже изгаляются как могут. А вместо хлеба чего только не используют? Лепешки из чего только не пекут? А поставить тесто, погодить, да потом в печь её, истопленную по правде… Эх, ляпота.
— Так что же, не наши совсем глупые?
— Нет, сынок. Есть конечно, глупые люди, но народов таких не бывает. Просто, у иных земля не такая, или жарко слишком. А то и терпения не хватает, или ещё чего. Ведь есть у нас, и ещё одна тайна. Любого примем к себе как родного. Будь человеком, уважай и соблюдай наши обычаи, и станешь нашим, если не по крови, так по духу. Вот поверь моему слову, ежели всегда обычай этот соблюдать, то велика и сильна будет держава. Потому что сила наша в правде. Всё, на сегодня хватить, пойдём Лисовину подмогнём. Обед-то приготовить надо.
Ночь прошла тихо и безмятежно. Со спущенным парусом ладья дрейфовала недалеко от берега, но кроме криков зверей ничего не беспокоило покой команды. Да и Рысь со товарищи зорко следил.
Зато утром было всё торжественно. Вышедший на палубу Спесь Федорович, был немногословен и величав. На красном парусе радостно улыбалось солнце золотое, и небесное светило смягчило свой жар, завидев такой почёт. Лучшие одежды одели ватажники , и оставили на борту даже ножи. Не к врагам идём, нечо железом бряцать. Журчала вода, охотно освобождая дорогу крепкому брусу ладьи, твёрдо держал правило сусанин. А на берегу, на песчаном пляже, дерзко раздвинувшим стену деревьев, начал собираться народ. Хоть и поблескивали, опасливо, наконечники копий, но не в первых рядах, слава богам. Ладья аккуратно приткнулась к брегу, и первым на чужой песок степенно спрыгнул атаман. Безошибочно выбрав старшего, Спесь поклонился ему (поклон спину не ломит, а уважить человека надо), и попросил:
— Позволь отдохнуть на берегу вашем, вождь. Клянемся обид не творить, людей не обижать.
Вождь, оглянулся на копейщиков, переглянулся с украшенным ожерельем стариком, и на понятном всем языке, ответствовал:
— Отдыхайте. А я пока весточку ампиратору пошлю.
Сказать что Кудаглядов был удивлён, это не сказать ничего. С трудом справившись с челюстью, норовившей упасть ниже колен, Спесь оглянулся на потрясенную команду, и с трудом молвил:
— Дык… это… Какому ампиратору?
По наконечникам копий пробежал солнечный зайчик, но лица воинов не дрогнули. Зато шаман рассердился, и долго кричал что-то на незнакомом языке, потом успокоился, и тщательно подбирая слова, ответил:
— Дык! Нельзя! Имя ампиратора священный! О забор язык чеши!
Услышав явно знакомую фразу, Спесь сначала расхохотался, потом окликнул Геллера:
— Володимир, достань-ка бочонок, да иди сюда. Говорил же я, что пропажа наша найдётся!
Но пришлось идти в хижину вождя, дескать, не подобает большакам на берегу договариваться. Впрочем хижина была вполне большим домом со многими домочадцами, только сделана была в основном из бревнышек и листьев, и стояла на столбах, как на курьих ногах. Позванный с атаманом волхв, коротко фыркнул, и прошептал сравнение Геллеру. Тот отвесил легкого подзатыльника, и понизив голос, пророкотал:
— Зим здесь наших не бывает, а что на столбах, так тож у местных причины есть. Чай не дворец, чтобы выпендриваться.
Имперец
Редакция

Усевшись на новенькие циновки, вожди повели степенный разговор, но неугомонный Ивашка сразу влез с вопросом.
— А почему вождь так хорошо наш язык знает?
На этот раз прилетело от Спеся, но вопрос атаман подтвердил.
Вождь тяжело вздохнул, грустно посмотрел на шамана, но ответил.
— Когда ампиратор стал на циновку, он сказал коротко: «Хочу чтобы меня все понимали! У вас слов много и все разные. Поэтому учите мой язык!» Вот и пришлось на старости лет… ну чистый империалист!
— И вообще он не старый! — вспыхнула девушка, которая подавала снеданье. Потом зарделась, схватилась за щеки и умчалась из хижины.
— Дочь? — вежливо спросил Спесь.
— Жена. — опять тяжело вздохнул вождь, — Младшая…
Потом повернулся к дебелой тётке, и что-то проворчал на своём языке, потом перевёл на понятный:
— Послал за военным вождём, он у нас походами распоряжается. А вам надо к ампиратару, я так понял?
— Надо конечно, — обрадовался Геллер, — Он у меня тогда онучи выпросил, самые лучшие, и не вернул.
Спесь Федорович поперхнулся пивом, и закашлялся. Получив, по-братски, между лопаток, придержал вылетевшие было глаза, и немного пошевелив губами, всё-таки изрёк:
— И сколько нам до ампиратора добираться?
На вопрос ответил уже молодой абсолютно чёрный парень, незаметно подсевший к компании:
— А это смотря на чём! Ежели на птичках, то быстро.
— На каких-таких птичках? Почему не знаю? — нахмурился вождь
— Не успел доложить! — вытянулся во весь рост парень, — Прости великий вождь, надо было самому испытать!
—Сядь, военный вождь Вбану. Расскажи лучше об этих птичках, да и гостям нашим подробней объясни всё, язык их ты лучше всех нас знаешь.
— Слушаюсь! Птички, — тут Вбану растерянно посмотрел на окружающих, — Не знаю как это по вашему, прынц-то их «Харлеями» называет. И ржёт при этом как гиппопотам во время… хм…
Старый шаман сердито запыхтел, потом не выдержал, и неожиданно для тщедушного тельца, рявкнул басом:
— Не суетись, как мартышка под гиббоном! Рассказывай по порядку, начни с великого похода.
Шумно отхлебнув из поданной Геллером кружки, Вбану открыл рот, и долго молчал, выпучив глаза. Кудаглядов успел прикрикнуть на ватажника, и по спине арапа хлопать не стали. Отдышавшись, парень аккуратно поставил кружку, ещё раз глубоко вздохнул и начал свой рассказ.
— Когда племена с левой от восхода светила руки начали жаловаться на то, что серые запрещают им делать «кус-кус», ампиратор приказал собрать великое войско! Нас было очень много, и мы были как великая река весной. Неудержимым потоком выплескнулось наше войско из джунглей, и увидело врага. Их было немного, но впереди стояли сверкающие воины, а по бокам замерли огромные слоны, тоже укрытые доспехами. Отважно вышел вперёд наш великий вождь и громко сказал те слова, которым он нас не учил. Мы поняли что победим, но не все вернутся к очагам. И тут произошло странное. Выехавший вперёд на птице большой человек ответил теми же словами. И сказал ещё много непонятного, но радостным тоном. Наши вожди обнялись и долго разговаривали. Потом ампиратар Дык объявил что прынц, в какую-то доску, наш, и что будем дружить. А с казусами белли сами разберемся. Не знаю, кого он имел в виду, только «кус-кусов» больше нет. Мы с ними на обратном пути, того… разобрались. А казусов ампиратор искать запретил, объявив, что их больше нет. Испугались наверное. Так вот. Теперь у нас в империи эти «харлеи», полученные в подарок, в почте работать будут. Прынц энтот, такой хохотун, он наездников ещё «емэйлами» обзывал, но ампиратору то слово не глянулось. Так что «харлеи» для гонцов, и почётных гостей.
Имперец
Редакция

— И как, они? — поинтересовался Спесь
— О-о-о!! — закатил глаза Вбану, — Как с места шугаются, так потом за собственной головой приходится возвращаться.
Геллер нахмурился, и веско сказал:
— Не пойдёт! Ампиратору Дыку мы без голов не нужны.
— Правильно! — согласился ехидный шаман, — А то прикажет отрубить, а уже нечего.
Володимир побагровел, но вождь и атаман прикрикнули на своих помощников, и те расселись по разным углам. Вскоре Ивашка заскучал, пиво он не пил, разговоры велись скучные, да и младшая жена слишком часто подкладывала кусочки, прижимаясь к его спине. Но Спесь Федорович не зря занимал свой пост, он-то всё видел. Так что облегченно вздохнув, волхв вышел на улицу. Вслед за ним выскочил и Вбану. Переглянувшись, парни рассмеялись, и военный вождь предложил посмотреть на таинственных птичек.
Птички были как птички. Причём Спесь таких уже как-то привозил, разбежались. Потом волки до самой зимы с синяками ходили. Вспомнив про особую примету, Ивашка зашептал вождю на ухо, но тот не поверил.
— Да быть такого не может! Они же бегать бы не смогли с такими… как у слона… Ладно, потом спрошу у вашего атамана. Но всё равно, сомневаюсь. Пойдём лучше искупаемся в реке.
— Зачем в реке? — удивился волхв, — Море есть.
— Не-е-е, — вздохнул Вбану, — В море большие рыбы, людей совсем едят.
— Наши стирку устроили, никаких рыб там не будет! — авторитетно заметил юноша , и немного подумав, добавил, — По крайней мере, живых…
На берегу было шумно и весело. Гремел бас Гриця, командующего ватагой плотников, суетящихся вокруг вытащенной на берег ладьи. Визжали блестящие арапки, неохотно убегающие от загребущих рук мореходов. Ещё громче кричали дети, крутящиеся под ногами, и как всегда, оказывающиеся в самом неподходящем месте. Возле бурлящего котла стоял Лисовин, с сомнением обнюхивающий поданную ему рыбу. Дело кончилось тем, что рыбина очнулась, врезала хвостом по лицу повара и попыталась сбежать. Но последствия химической атаки от стираемых портянок толкнули её на фатальную ошибку. Прыгнула она прямиком в котёл. Когда парни подошли к Лисовину, тот чесал в затылке, и бормотал:
— Крупа? Есть. Мясо сушенное? Есть. Грибы сушенные? Тоже есть. Рыба свежая? И что это получается? Не иначе как кулеш. А-а-а, всё равно съедят! Что хлопцы, голодные?
— Нет, дядько. Нас уже покормили. Купаться-то где можно?
— Где хотите, — махнул рукой Лисовин, всматриваясь в кулешовороты, — Да кстати, парень. Вбану? Ну хоть и в баню, там наши мужики пошли в речке портки полоскать… Говорят там какие-то каркодилы водились, тебе они нужны?
Вбану стремительно убежал, успев только сказать, что для воинов эти «каркодилы» нужная вещь! И зубы, и шкура. Пожав плечами, Ивашка искупнулся в море, и решил понять язык этого народа. Как учил его волхв, он прилёг в тенёчке, расслабился, и весь обратился в слух. Проснулся он, когда уже начало темнеть. Ярило, или как его называли здесь, Ишоко, притомился за целый день, и поэтому гораздо быстрее, чем дома скатывался за горизонт. Темнота прыгнула из джунглей, но напоролась на яркий костёр и обиженно заскулив, улеглась неподалеку. Вбану вернулся гордый, как же, в одиночку двух каркодилов в селение приволок, и был он не один. Три стройных девушки восхищенно смотрели на военного вождя, победителя каркодилов, покорителя харлеев, и просто красивого парня. Но и волхв не ударил в песок лицом, и поприветствовал прибывших на их языке. «Шаман…» — восхищенно прошептали молодицы, и стали делить добычу. А потом была ночь, тёмная-тёмная, арапская одним словом.
Утром Ивашка чувствовал себя прекрасно, только вот почему-то ныл правый глаз, тот самый, в который когда-то Машка снежком угодила. Но некогда было печалиться, скоро уже в дорогу. Атаман решил обойтись без птичек и прочего зверья. Ноги даны человеку, чтобы ходить! У ладьи оставалась невеликая команда во главе с сусаниным, а остальные разбирали дорожные припасы. Лапти все одели самые новые, и в наплечные короба ещё про запас положили. Хоть и идти-то всего нечего, день да ночь, и ещё день, но запас лишним не бывает. Чтоб не было случайностей, в дорогу собрался и Вбана, с десятком своих ребят. Сборы были коротки, и по утреннему холодку тронулись в путь. Ивашка немного покряхтел, с непривычки, вернее с отвычки, под коробом, но получив указание, что своя ноша не тянет, успокоился и окунулся в привычный ритм дороги. Путь-то гладкий, деревья-великаны от Ишоко укрывают, ветер тоже не пускают, но терпимо пока. Лапоточки весело шагают по незнамой земле, чутко угадывая куда ступить, глаза по сторонам смотрят, язык с Вбану треплется, а голова… А голова думает, новому учится, старое не забывает.
Имперец
Редакция

Эх, дорога… Во все времена, да во всей земле великой, манишь ты человека к себе. Там вдали, ли вблизи, но за поворотом обещаешь ты ему что-то новое и прекрасное. Неприятности человек сам себе находит.
За поворотом отряд влетел в чей-то караван. Та лесная дорожка коварно влилась в широкий тракт, скрыв свои намерения крутым поворотом и стеной леса. Гвалт поднялся до самых небес, но убедившись, что он там никому не интересен, быстро вернулся на землю. Кричали все, и особенно серые небольшие зверьки с длинными ушами. Волхв присмотрелся и подумал, что если бы на него столько нагрузили, то орал бы он ещё громче. Тем не менее вопли невысокого человека со странным головным убором, в виде длинного кушака намотанного в несколько слоев, легко перекрывали даже громогласное «Иии-ааа!!» Вбану кричал чуть тише, но сверкающие грани копейного навершия заставляли прислушиваться и к нему. Спесь Федорович очень громко молчал, неторопливо закатывая рукава. Трубный рёв легко поглотил все остальные звуки, и смолкнув оставил лишь звенящую тишину. Ивашка перевёл взгляд на огромного, тоже серого, слона, опускающего свой хобот, и с удивлением заметил, как тот лукаво подмигивает. На спине у животного стояла небольшая беседка, с поднятыми боковинами, а там восседала… Взгляд юноши несколько раз цепко обшарил хрупкую девичью фигурку, невольно задерживаясь на выдающихся достопримечательностях, с огорчением скользнул по черной густой сетке, скрывающей личико, и вновь вернулся на ослепительную белизну до упомрачения хрупкой талии. Удар в ухо вернул волхва на землю. Мотнув головой, Ивашка с удивлением воззрился на черноволосого парня, в необъятной ширины штанах, безрукавке на голое, мускулистое тело, и каких-то чувяках с загнутыми носами. Уклонившись от второго удара, волхв махнул в ответ, и понял, что драться придётся серьезно. Верток оказался защитничек. Прекрасное видение на слоновьей спине, что-то гневно закричала, серые зверьки её активно поддержали. Но парней это не остановило, драка — дело серьезное. Ивашка несколько раз пропустил хлёсткие удары, немного разозлился, и смог поймать машущего ногами и руками противника на противоходе. От тщательно отмеренной плюхи собеседник скрылся в кустах, даже не успев сказать «Досвиданья». Тяжело вздохнув, волхв подобрал оброненные чувяки и полез в колючки, разыскивать пропажу.
aleksliap
Начинающий
Награды: 1

Имперец, уж больно много буковок. cry cry cry
Имперец
Редакция

aleksliap, извините, больше не буду.
tok73
Редакция
Награды: 10

Прошу прощения, но я всё-таки помещу сюда это произведение неизвестного автора...

rm -rf
про физику.
некоторые прогуляли не все уроки физики в школе, так они знают, а остальные смутно догадываются, што в Мире есть Закон, согласно которому Предметы, Энергии и Другое стремятся достигнуть своей Цели по максимально короткому и легкому Пути. Так вода течет исключительно под горку, электричество бежит там_где_легче, а человек никогда не пойдет по тротуару или пешеходному переходу если неудобно и т. д.
про перемены.
1987. жил-был Челавек. не так давно он решил, или за него кто решил ( это до конца было непонятно), што живет он Плохо. несколько лет Челавек хотел попробовать Перемен, но их не было. но тут один Певец_и_Композитор, как знал, громко, с чувством спел Песню_про_Перемены...
ГлавныйОфициант очень любил Музыку, постоянно слушал Эфир через свой плеер. не всё ему нравилось, вообще не всё, музычка была так себе. и вдруг... мурашки по спине... Песня_про_Перемены... долго тащился ГлавныйОфициант от мурашек, потом наконец протер глаза и увидел Челавека, который тоже просил Перемен. ГлавныйОфициант думал послать Челавека, но Великая_Песня застряла глубоко в сердце. и сжалился ГлавныйОфициант, и принял Заказ. поскольку ГлавныйОфициант, как и всё в Мире подчинялся Закону, то решил: если заказчик не указал каких именно Перемен ему надо, то бежать к Главному_Шеф_Повару за Хорошими_Переменами резона нет ( щас пыжиться я буду, ага ) и нагрузил тарелку Челавека Переменами из стоявшего под стойкой Ведра ( а чо тоже Перемены, невкусные только, аж передернуло всего)....
1988...1993. ел Челавек Перемены, давился, но ел ( уплочено же, да и назад не берут). на площади возле ленина, в очередях возле цума, с флагами и без, ел и плакал, плакал и ел.
1994. увидел Бригадир страдания Челавека и сказал:-"хватит жрать всякую пакость, пойдем за мной, легче тебе будет". возрадовался Челавек, отбросил опостылевшие Перемены и пошёл за Бригадиром...
...
прошло 17 лет
...
2011. будильник взорвал мозг Чиловека (сына Челавека). Чиловек поднял невыносимо тяжелую голову.
-ууэээ... - вырвался наружу вчерашний поздний ужин.
не с первого раза опознал Чиловек мысль стучавшую в висок:
- а-а-а..., на работу... слово какое мерзкое -"рабоотааа"... задолбало всё... компьютеры, бумажки, интернеты... в этих интернетах ни одной незнакомой сиськи не осталось...
- а вчера хорошо посидели, обмыли свеженький смартфон с андроидом каким-то... хорошее дело рассрочка...
- йё...ё! я ж вчера бэху расфигачил...ё.... за неё ж платить ещё пять лет...
- нет, блин, так жить нельзя...
решительной, дрожащей походкой, поддерживая неподъёмную голову руками, Чиловек прошамкал на кухню, где деловито суетился отец-Челавек, заталкивая в сковородку невообразимо приятные ароматы. не сразу нашелся в куче нужный, покрытый пылью диск с Великой_Песней.
- может не надо? - вздрогнув, умоляющим голосом спросил отец. он то знал, что ГлавныйОфициант всё так же любит Музыку, и что Ведро на том же месте, и что Закон никто не отменял.
- надо! - резко отрезал Чиловек и яростно воткнул пыльный диск в панасоник.
...
что было дальше пока никто не знает. нажал он кнопку "плей" или нет. или Папа его вырубил. или Бригадир вылечил. поживём - увидим.
Rainman
Редакция
Награды: 15

Quote (tok73)
что было дальше пока никто не знает. нажал он кнопку "плей" или нет. или Папа его вырубил. или Бригадир вылечил.

Лучше чтобы Папа его вырубил. Сегодня, кстати, многих вырубать нужно. В прямом смысле этого слова. А то из-за их желания Перемен очень многие ни в чём не повинные люди могут здорово наесться из Ведра...
Имперец
Редакция

УШЕДШЕЕ ЛЕТО. Камушек для блицкрига
Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.

Глава 1

Человеческая жизнь похожа на кирпичный дом. Первый кирпичик — это рождение, а там потихоньку из поступков и слов строят люди кто дворец, а кто хибару. Но никогда, нельзя забывать, что от легкого дуновения судьбы вся постройка может сложиться как карточный домик. Так вышло и у меня. Дожив до пятидесяти лет, я вдруг остался один. Никогда не испытывал тяги к большим компаниям, мне хватало маленького уютного мирка, в котором я был нужен. Но сейчас, идя по улице моего города, я понимал, что мой круг бесследно растворился в огромном мире как кусочек сахара в обжигающем чае. Мир равнодушен к людям, да и люди всегда могут пройти мимо того, кто молчит о своих бедах. Конечно, можно кричать и просить о подачке любви, о милостыне понимания. Но, увы, не умею. Осталось только жить и надеяться. Вот и сейчас обо мне вдруг вспомнил военкомат.
Я вышел на площадь Ленина и остановился возле перехода, окинув взглядом привычный пейзаж. Асфальт, линии разметки, конструкция под сцену и заросший кустарником склон, наверху которого громоздилась подделка под средневековый замок. Сколько копий было переломано, выражаясь фигурально, когда в бывшем польском городе построили типичный древнерусский замок прямо-таки из учебника истории для пятого класса. Но копья пошли на дрова, а замок стал туристической достопримечатель-ностью. Ещё со школы я был неравнодушен к истории и, оказавшись в этом белорусском городке, серьезно заинтересовался им. Восемьсот с лишним лет существования Полесска давали достаточный простор даже для дилетантского интереса. Особенно мне было интересен последний советский месяц города в 1941 году. Я прочитал все, что нашел в открытом доступе, и понял только одно, что официальная история не говорит ничего конкретного об июле-августе сорок первого.
Резкая боль вдруг скрутила меня - показалось, что в желудок попала колючая проволока. «Вот и все…» — успел подумать я, прежде чем потерял сознание.

Неизвестно где, неизвестно когда
Из докладной записки директора исследовательского центра холдинга «Хронос»
Сэр. Довожу до вашего сведения, что в результате эксплуатации хронопробойника модели 375/RS накопилось множество данных, доказывающих что концепция межвре-менных путешествий, положенная в основу этого проекта, обладает угрожающим безо-пасности самой структуры пространства-времени, потенциалом. Несмотря на теоретические выкладки, определенно, что хронотоннели не исчезают сразу после пробоя, а какое-то, неопределенное время, «дрейфуют» по времени и в пространстве. Обращаю ваше внимание, что данное свойство хронотоннелей полностью не изучено, и теоретически, может привести к их сливанию в один супертоннель. Последствия данного объединения предсказать невозможно, но изменение характеристик ваккума, вплоть до коллапсара пространства-времени, вполне укладывается в рассчитанную нами модель.
Резолюция президента холдинга
Выделить дополнительное финансирование исследовательскому центру. Началь-нику службы безопасности усилить контроль, и не допускать контакта исследователей и журналистов. Интервью допускать ТОЛЬКО с тщательно проверенными и контролируе-мыми журналистами.

Абсолютная тишина закутала меня в ватное одеяло. Взмах бабочки крыльями был бы здесь подобен грому. Стук сердца, которое пять десятков лет давало мне жизнь, прекратился. Но я был жив, вернее мог думать, а, следовательно, и жить. Ещё мог видеть. Но был вмурован в непонятную субстанцию как мошка в янтарь. Вокруг было множество разных вещей и существ. Расстояние терялось и казалось, что тираннозавр вот-вот до меня дотянется. Хотя, на месте этого рекса, я бы обеспокоился надвигающимся на него броненосцем абсолютно неизвестного мне флота. Вдалеке, или может быть вблизи, космический корабль мирно соседствовал с танком «КВ-2», а «Боинг-747» барражировал над толпой военных в характерных касках томми первой мировой. «Так вот они — закрома времени», — успел подумать я, прежде чем колючую проволоку начали вытаскивать из моего желудка.
Главный форум города Мозыря, Гомельская область. Беларусь. » Болталка » Литературный закуток » Литературным дарованиям нашего города (Раскрываем в себе таланты в литературе)
Страница 9 из 12«12789101112»
Поиск: