+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/В Мозыре возведут новые микрорайоны и благоустроят набережную

В Мозыре возведут новые микрорайоны и благоустроят набережную

7 048 просмотров
0 комментариев
Стараниями мозырских специалистов строительного комплекса город над Припятью продолжает свое стремительное преображение. Важные задачи в этой области успешно решает КУП «Управление капитального строительства Мозырского района». Новый директор предприятия Ирина ТУРКО рассказала о большой работе слаженного коллектива и планах на ближайшее будущее.
 

Ирина Турко называет Мозырь городом для жизни

– Мозырщина благоустраивается достаточно быстрыми темпами. Какими достижениями предприятие особенно гордится?
– Указом Президента Республики Беларусь Мозырь включен в перечень 11 городов с численностью населения более 80 тысяч человек, где в ближайшие годы должно быть обеспечено ускоренное социально-экономическое развитие. В рамках этого проекта проводились масштабные мероприятия по обустройству города: возведение новых и капитальный ремонт объектов образования, реконструкция объектов культуры, текущий и капитальный ремонт объектов здравоохранения и физической культуры, реконструкция улично-дорожной сети, капитальный и текущий ремонт жилищного фонда, инженерных коммуникаций. Мозырским строителям приходится решать непростую задачу: важно не только построить объекты, но и гармонично вписать их в неповторимый городской ландшафт. Особой гордостью для нас стал ввод в эксплуатацию объектов, входящих в состав исторического центра города и включенных в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Например, реконструкция Мозырского драматического театра имени Ивана Мележа, центра детского творчества.

– Какие значимые объекты появятся в городе в ближайшее время?
– Мозырь преображается качественно и расширяется территориально. Там, где еще недавно были пустыри, выстраиваются целые жилые микрорайоны. Возведение больших районов многоэтажной жилой застройки в максимально короткие сроки – наша визитная карточка. Стараемся успешно и своевременно решать самую главную задачу по обеспечению населения Мозырщины доступным и комфортным жильем. Ускоренными темпами застраиваются микрорайоны № 7 и 11. В перспективе – микрорайоны Интернациональный, Нефтестроителей, юго-западная часть микрорайона № 4. На разработке ОАО «Полесьегипроводхоз» находится проектно-сметная документация по берегоукреплению и инженерным сооружениям на- бережной по улице Советской. Здесь предусмотрено выполнение откосного крепления набережной на протяжении 80 метров, берегоукрепление, строительство причала в районе речного вокзала и смотровой площадки, лестничных спусков со сходами к воде, устройство пешеходных дорожек, велодорожек, электроосвещение береговой зоны, а также многое другое. К 2025 году планируется завершение строительства спортивно-оздоровительного центра с универсальным залом на 2054 места.

– Во всем мире вырос спрос на индивидуальную жилую застройку. Насколько эта тема актуальна для мозырян?
– Это одно из основных направлений строительства жилья в текущей пятилетке. Директивой главы государства № 8 поручено обеспечить строительство индивидуального жилья в размере не менее 40% от общего объема возведенного жилья. В 2020 году, по данным Белстата, на территории Мозырского района было введено в эксплуатацию 134 индивидуальных жилых дома, общая площадь их составила 23,3 тысячи квадратных метров. Это 106,7% от годового задания. По итогам шести месяцев 2021 года уже введено в эксплуатацию индивидуального жилья на 9,2 тысячи квадратных метров, что составило 36,9% от годового задания. В настоящее время активно ведется застройка микрорайонов Южный, Дрозды и поселка Криничный. Также разрабатывается проект застройки микрорайона № 41.

– Расскажите о коллективе предприятия. Есть ли у вас дефицит кадров?
– Специфика нашей работы предполагает получение аттестата соответствия, а для его получения необходимы аттестованные специалисты технического надзора и геодезической службы. Аттестацию специалистов в РУП «Белстройцентр» невозможно пройти без опыта работы данных специалистов на требуемых должностях и специальностях. Поэтому кадры обязательно должны иметь опыт работы на руководящих должностях или на линии в строительстве. При подборе кадров также предпочтение отдается специалистам с квалификационными аттестатами по направлениям. С декабря 2014 года предприятие имеет аттестат соответствия первой категории на право выполнения функций заказчика, застройщика, на оказание инженерных услуг при осуществлении деятельности в области строительства объектов первого – четвертого класса сложности. Примечательно, что такой аттестат есть только у двух заказчиков Гомельской области. К сожалению, имеется и дефицит кадров, особенно сложно подобрать квалифицированных специалистов по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

– Ваше пожелание работникам строительной отрасли.
– От чистого сердца поздравляю всех строителей с профессиональным праздником! Наш труд – это основа жизни родного города. Пускай построенные нами здания будут надежными и крепкими, а жизнь – наполнена добром, радостью, счастьем! Желаю постоянно повышать свое мастерство, получать истинное удовольствие от работы.

Старина и современность в роскошном тандеме
РЕКОНСТРУКЦИЯ ЦЕНТРА ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Здание центра детского творчества отреставрировали, учитывая его историческую ценность

Строители сумели сохранить первоначальный облик здания, построенного в конце XIX – начале XX века. На объекте заменили лестничные марши и площадки, изменили внутреннее объемно- планировочное решение здания, выполнили ремонт фасадов с сохранением цветового решения и ремонтом разрушенных участков – и это только некоторые пункты из масштабного плана, который удалось воплотить в жизнь. Данный объект получил почетный диплом в конкурсе «Наилучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2020 год» в номинации «Объект года».

СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКОГО ЯСЛЕЙ-САДА НА 330 МЕСТ В 3-М МИКРОРАЙОНЕ ГОРОДА
В новом детском саду созданы все условия для счастливого детства

Объект был введен в эксплуатацию с опережающими темпами – срок строительства удалось сократить на 7,5 месяца. Детское учреждение расположено в трехэтажном здании с техподпольем и подвалом, оборудовано с учетом всех современных требований, предъявляемых к учреждениям подобного типа. Современные группы, спальни, столовая, медицинские кабине- ты и залы для занятий спортом, бассейн – всего и не перечислить.

ВОЗВЕДЕНИЕ 176-КВАРТИРНОГО ЖИЛОГО ДОМА В МИКРОРАЙОНЕ № 11
Яркие многоэтажки стали украшением города

Общая площадь данного объекта составляет 10 756 квадратных метров – это наибольшая площадь жилого дома из строящихся. Жилой объект также удалось сдать в эксплуатацию на несколько месяцев раньше заявленного срока. Благодаря строительству, улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки смогли 65 семей из числа граждан, состоящих на учете нуждающихся, в том числе 64 многодетные семьи.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель
Добавить комментарий