+8°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/ОАО "Мозырьпромстрой" - 50 лет!

ОАО "Мозырьпромстрой" - 50 лет!

2 176 просмотров
0 комментариев
ОАО Первые документы о создании предприятия были подписаны, когда начиналось строительство гиганта белорусской нефтехимии - Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Приказом по Министерству промышленного строительства БССР от 15 декабря 1970 года № 551 был создан строительно-монтажный трест №6 «Мозырьнефтехимстрой». Его первым управляющим был назначен Николай Федорович Майданович.

16 октября 1971 года произошло знаменательное событие в истории города Мозыря. Бригадой Евгения Шецко строительного управления №167 (начальник участка Александр Фролов) в торжественной обстановке был залит первый кубический метр бетона в основание установки ЛК-6У№1 на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. 

С момента создания строительно-монтажного треста №6 «Мозырьнефтехимстрой» Мозырщина стремительно начинает расти и превращаться в один из крупнейших индустриальных центров не только Полесья, но и всей БССР. Постоянно растущие объемы строительства в регионе, высокие темпы работ создают острую необходимость увеличения производственных мощностей. В этой связи, в 1972 году в составе треста создается строительное управление №191 по строительству очистных сооружений. В этой же пятилетке хозрасчетный участок отделочных работ преобразовывается в строительное управление №183 (руководители: Федор Пинчук, Анатолий Евсеев, Михаил Захожий, Лариса Билозер, Василий Юденок, Сергей Камалыев, Николай Козел).

Параллельно строительству промышленных объектов, в городе Мозыре и Мозырском районе активно велось строительство жилья и объектов инфраструктуры для комфортного проживания работников предприятий Мозырщины. Основные задачи по реализации этих проектов были поставлены строительному управлению №166, руководимому начальником Федором Гурьянчиком



Рабочие разных участков этого управления строили жилые дома, общежития, школы и детские сады в микрорайоне «Бобры», возводили больничный корпус, объекты авторемонтного завода, цеха монтажных проводов и цеха серебрения медной проволоки кабельного завода. Они же строили поселок Криничный, занимались устройством нулевых циклов, прокладкой сетей водопровода и канализации, а также тепловых сетей. Этим же участком были построены первые очистные сооружения в районе д. Раевские, Мозырского района. Плечом к плечу со строительными управлениями на объектах треста трудились и отделочники трех участков СУ-183.

Очередным этапом развития Мозырщины в начале 80-х годов прошлого столетия становится возведение в промышленной зоне Михалки крупнейшего завода микробиологической промышленности – Мозырского ЗКД. Для реализации этого проекта в тресте создается строительное управление №225, на должность руководителя которого назначается грамотный и активный производитель работ СУ-166 Петр Слуцкий. 

К середине 80-х годов задача строительства крупного промышленного узла на юге республики была успешно выполнена. Преобразование полесской глубинки в индустриально-развитый регион с современной инфраструктурой и социальной сферой состоялось. Тресту пришлось искать новые направления реализации своего потенциала.

Предприятие активизирует строительство жилья и объектов социально-культурного назначения. При непосредственном участии треста возведены микрорайоны «Молодежный» и «Дружба». Введено в эксплуатацию 10 школ, 20 детских садов, СПТУ-131, СПТУ-228, техникум. Дворцы культуры НПЗ и «Восточный», санатории-профилактории «Сосны» и «Полесье», станция скорой помощи, городской Дом быта и множество других объектов. 



После аварии на ЧАЭС работники треста приняли активное участие в строительстве жилья для переселенцев, построено по этой программе свыше 600 домов в семи районах области.

В 90-е годы прошлого века наступили сложные времена: руководству предприятия необходимо было сделать непростой выбор - или сокращать людей, или платить меньше, но сохранить коллективы, занявшись поиском необходимой работы. В результате на конференции было принято решение по оптимизации производства с целью сохранения штата работников. 

В эти сложные девяностые годы прошлого века раскрылся организаторский талант руководителя треста Михаила Ивановича Радченко, сумевшего сберечь и сохранить коллектив, найти новые направления работы. 

К 1996 году трест первым по министерству стал акционерным обществом. В последствии, по примеру треста, начали акционироваться и другие строительные организации республики. 

К сожалению, в начале двухтысячных годов возникают очередные финансовые затруднения. По словам бывшего генерального директора Александра Николаевича Шульги – коллектив общества в те времена стабильно выполнял доводимые задания, хотя работать приходилось в сложных условиях, особенно в финансовом плане. Несмотря на трудности, предприятие сохранило основные объемы. 

К середине двухтысячных годов вновь наблюдается рост по всем показателям социально- экономического развития, и трест вошел в тройку лучших среди 40 генподрядных строительно-монтажных организаций Республики Беларусь. Особый вклад в положительную динамику развития ОАО «Мозырьпромстрой» в те нелегкие времена внес трудовой коллектив УМиТ-156, возглавляемый активным, не признающим никаких непреодолимых препятствий, человеком дела, а не слова Василием Никифоровичем Барановым

Благодаря ежедневному кропотливому труду каждого работника ОАО «Мозырьпромстрой» к 2010 году достигаются очень высокие показатели социально-экономического развития. Начиная с этого года, география его строительства постоянно расширяется. Работники организации принимали участие в строительстве монолитных жилых домов в Боливарианской Республике Венесуэла. Мозырянами выполнялись строительные работы на олимпийских объектах в Сочи, принималось участие в строительстве трассы Формулы 1, выполнялись строительные работы в Государственном учреждении «Санаторий «Беларусь» Управления делами Президента Республики Беларусь, принималось участие в строительстве горно-обогатительного комбината по производству калия в Туркменистане. 

К 2015 году снижение объемов льготных кредитных ресурсов на строительство жилья, бюджетных средств на реализацию инвестиционных программ повлекли значительное сокращение объемов строительно-монтажных работ. Следующая пятилетка проходила довольно тяжело, в конце 2015-го даже рассматривался вариант ликвидации «Мозырьпромстроя». Но, благодаря грамотным действиям и эффективным управленческим решениям антикризисного управляющего Сергея Сергеевича Мотолыгина совместно с первым заместителем генерального директора Александром Ивановичем Гаристом, произошло улучшение по всем показателям. 

 - Сегодня загрузка у нашего предприятия более, чем на 100% – все при деле и при работе. Санация ОАО «Мозырьпромстрой» продлена до 2025 года. Это несомненное достижение, потому что за прошедшие два года, на которые была предоставлена возможность финансового оздоровления, мы показали и доказали, что организация жизнеспособная, что мы можем строить, и, более того, построили не только жилье, но и ряд важных, значимых объектов. Это реконструкция здания бывшего УПК, куда переехал районный суд – своим обновлением это здание позволило значительно украсить часть ул. Пролетарской, появилось современно организованное пространство. Также прошла реконструкция здания Следственного комитета, построены большие современные молочнотоварные фермы «Завойть» в Наровлянском районе и в Гуринах (КСУП «Экспериментальная база «Криничная»), первый пусковой комплекс спортивно-оздоровительного центра. Сдана в эксплуатацию школа № 1 в г. Калинковичи, которая больше восьми лет являлась долгостроем, сделали искусственное покрытие на стадионе «Спартак», в рекордные сроки в городе Мозыре построен самый крупный пеллетный завод Республики, построено более 10 многоквартирных жилых домов в городах Мозырь, Житковичи, Наровля и Ельск, таунхаусы в деревне Дрозды Мозырского района, а также ряд других объектов, которые по своей сложности являются непростыми. 
Самое главное: мы сумели сохранить коллектив, высокопрофессиональных инженерно-технических работников – тех, с кем можно решать любые вопросы, и, соответственно, рабочий состав. Мы ежегодно принимаем на работу около ста человек – выпускников профильных колледжей и лицеев. Численность работающих стабилизировалась на уровне девятисот с небольшим человек – это хороший показатель. 
Сегодня сила ОАО «Мозырьпромстой»  – это наш трудовой коллектив, наша гордость, мы можем посражаться за строительство любого объекта, независимо от его назначения, будь то жилье, сельское хозяйство, объект общественного или промышленного назначения – достаточно сил и опыта, чтобы построить любой объект, - говорит Александр Гарист.
 
Редакция «ПСГ» совместно с читателями присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес коллектива и ветеранов ОАО «Мозырьпромстрой»! Мы желаем дальнейшего процветания и новых ярких реализованных проектов!
 
Фото из архива ОАО «Мозырьпромстрой»
 
 
Добавить комментарий