+7°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности - праздник всего Мозыря!

День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности - праздник всего Мозыря!

1 266 просмотров
0 комментариев
Приезжая в другие белорусские города, часто можно услышать, «у каждого мозырянина дома стоит маленькая баночка с нефтью». 

Действительно, практически у каждого жителя нашего города есть родственник, друг, сосед или знакомый, связанный с Мозырским нефтеперерабатывающим заводом. И это не считая тех пяти с половиной тысяч человек, которые трудятся над развитием потенциала полесского нефтегиганта! Поэтому профессиональный праздник – День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, - отмечает весь город.

БЕЗ ПРАЗДНИЧНОГО БУЛЬВАРА, НО С ПОДАРКАМИ И НАГРАДАМИ
К сожалению, в нынешнем сезоне не было праздничных гуляний на бульваре Юности. Сказалась эпидемиологическая обстановка. Но принимали поздравления заводчане в течение всей недели. 

Первыми подарки получили юные таланты: на первом этаже Дворца культуры НПЗ открылась (и работает сегодня!) выставка детских конкурсных рисунков «Моя семья – нефтепереработчики!». Победителям и призерам художественного проекта вручены подарки от профсоюзной организации.


Лучших работников Мозырского НПЗ чествовали дважды. Благодарности от руководства завода часть сотрудников получила прямо на предприятии. В уютной обстановке актового зала заводоуправления, в кругу коллег, лучшие из лучших принимали заслуженные награды. С творческими поздравлениями выступили артисты цеха хорошего настроения.

И, конечно, самое торжественное мероприятие недели – вечер в большом концертном зале. Среди многочисленных поздравлений и праздничных речей не раз подчеркивалась огромная социальная ответственность нефтеперерабатывающего завода перед Мозырем и его жителями. Это проявляется в развитии многих направлений социальной сферы города, улучшении качества жизни населения. Нефтяников  благодарили за труд и сохранение накопленных годами славных традиций, желали крепкого здоровья, счастья и благополучия.
 
Профессиональный праздник в первое воскресенье сентября отметили и коллективы еще нескольких крупных предприятий региона.
 
ОАО «ГОМЕЛЬТРАНСНЕФТЬ ДРУЖБА» ВЫБРАЛО ЛУЧШИХ РАБОТНИКОВ
На базе ЛПДС «Мозырь» 2-3 сентября прошел конкурс профессионального мастерства среди работников ОАО «Гомельтранснефть Дружба».

Свое мастерство демонстрировали представители основных нефтепроводных профессий. В финальных соревнованиях на производственной площадке ЛПДС «Мозырь» участвовало 73 работника, прошедших до этого отбор в своих филиалах. При выполнении заданий конкурсная комиссия оценивала уровень практических навыков и теоретических знаний участников, следили за соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда.

По итогам конкурса жюри определило лучших работников в 11 номинациях. В числе победителей, конечно же, были и мозыряне! «Лучший слесарь по ремонту технологических установок» - Александр Жильский. Лучший оператор нефтеперекачивающей станции – Сергей Пусиков. Лучший лаборант химического анализа – Наталья Чалей

Победителей смотра-конкурса и других сотрудников ОАО «Гомельтранснефть Дружба» в канун праздника пригласили на торжественное мероприятие в Городской Дворец культуры. Почетный грамоты и благодарности коллективу вручали представители областной и районной вертикали, Белхимпрофсоюза и др.
 
ХРАНИТЕЛИ ГОЛУБОГО ТОПЛИВА
Прекрасный повод для празднования был в минувшие выходные и у коллектива самого необычного в СНГ хранилища подземного газа, которое находится на Мозырщине.

Известно, что сегодня ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» эксплуатирует три подземных хранилища газа — Осиповичское, Прибугское и Мозырское. Первые два ПХГ образованы в водоносных пластах. То есть, это искусственно созданные газовые месторождения, где газ хранится в пористых пластах–коллекторах.

На Мозырском ПХГ природный газ закачивается на глубину более километра в искусственно созданные подземные резервуары в каменной соли. Там он под давлением 15 МПа находится, словно в громадных баллонах.

С помощью подземных хранилищ регулируют сезонную неравномерность в газоснабжении, обеспечивают потребление резерва при наступлении холодных зим, компенсируют объемы в случае возникновения аварийных ситуаций на магистральных газопроводах, гарантируют надежность экспортных поставок газа.

В коллективе Мозырского ПХГ трудятся представители нескольких десятков профессий: от водителей и электрогазосварщиков до специалистов в области геологии, систем телемеханики, высокопроизводительного компрессорного оборудования. Это высококлассные специалисты, некоторые из которых обладают редкими профессиями и узкой специализацией.
 
И ЛУЧШИЕ ПРОВОДНИКИ К ПОТРЕБИТЕЛЯМ!
Если Мозырское ПХГ – это о хранении, то главная задача ПУ «Мозырьгаз» – бесперебойное снабжение газом  потребителей. Сегодня под контролем управления находятся пять административных районов: Мозырский, Калинковичский, Ельский, Наровлянский, Лельчицкий. Безаварийную работу газовой отрасли в Полесском регионе обеспечивают 540 человек.

В канун профессионального праздника многие из них были представлены к заслуженным наградам. Вручены работникам «Мозырьгаза», в том числе, благодарности Министра энергетики Беларуси и ГПО «Белтопгаз», почетные грамоты РПУП «Гомельоблгаз» и др.

Кстати, бригады мозырских газовиков не раз становились лучшими в области и стране в конкурсах профессионального мастерства.
 
Вместо заключения. Что можно пожелать нефтяникам и газовикам в праздничный день? Чтобы черное золото добывалось бесконечно, а голубое горело без остановки! От коллектива редакции и читателей «ПСГ» желаем Вам стремления к лучшему и исполнения всего задуманного! Пусть Ваш труд ценят те, кому он несет благо! И  пусть любовь близких всегда остается надежным фундаментом для новых свершений!

Екатерина ЮРЧЕНКО
фото автора и из открытых источников
Добавить комментарий