+10°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/В ежегодном конкурсе на лучшее подворье Мозырщины сад-огород семьи Гулай объявлен победителем

В ежегодном конкурсе на лучшее подворье Мозырщины сад-огород семьи Гулай объявлен победителем

1 339 просмотров
0 комментариев
В ежегодном конкурсе на лучшее подворье Мозырщины сад-огород семьи Гулай объявлен победителем Супруги Гулай из Мозыря превратили 25 соток в чудесный и необычный сад, где с удовольствием ежедневно трудятся и отдыхают.

В лабиринте узких улочек – ни души, лай соседских собак впечатляет своей согласованностью, пахнет костром и осенними яблоками. Чуть поодаль начинается микрорайон многоэтажек: по какой-то странной случайности деревенской тишине удалось отвоевать у города небольшую территорию. Здесь и живут Светлана Леонидовна и Николай Васильевич. 

Хозяйка большого подворья встречает меня у калитки. Приглашает прогуляться по самым отдаленным уголкам просторного сада. Вспоминает то далекое время, когда земельные эксперименты только начинались. Заброшенный участок купили много лет назад по возвращении из Сибири. Первое время усиленно избавлялись от крапивы и сорняков, боролись с затоплением земли, ремонтировали дом. Как только навели порядок, решили высадить саженцы молодых деревьев, сделать красивые клумбы. Цветы Светлана покупала в специализированных магазинах. 

– У меня всегда было много планов и задумок. Бывает, по телевизору увижу что-то интересное, в интернете подсмот­рю, обдумаю идею, а потом к мужу – за реализацией, – улыбается пенсионерка. 

Николай Васильевич внимательно выслушает жену, подумает над тем, как новую идею воплотить в жизнь наилучшим образом, и только потом с удовольствием берется за дело. Его руками построена высокая теплица – довольно необычная для большинства огородников. Хозяева поясняют, что в теплице стандартной высоты в жару растения быстро высыхают, от солнца их часто приходится укрывать. В высоком сооружении такой проблемы нет, рассаде помидоров здесь уютно и комфортно. Кстати, предприимчивые супруги практически все грядки и клумбы мульчируют опилками, высохшей травой и соломой, которые укладывают слоем около 10 сантиметров. В дальнейшем деревья и кустарники можно поливать реже, так как испаряемость воды из почвы существенно снижается. Да и сорняки не растут. 

Возле теплицы оформлены оригинальные клумбы с творческим названием: инь и ян. Каких здесь только цветов не увидишь! Радуют глаз гейхеры, карликовая сирень, спирея, бересклет, бирючина, розы, гортензии, хризантемы. Арка для винограда разных сортов проходит прак­тически через весь участок. Рядом кусты малины, смородины, жимолости. 

И много-много необычных деревьев. Хозяин формирует растения, выполняя так называемую прищепку. В садоводстве такой агроприем называется пинцировкой, которая, к слову, особенно оправдана в сибирском садоводстве. 

 Продолжение и больше фотографий здесь.
Добавить комментарий