+11°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Более 12 кг наркотиков изъяли из незаконного оборота в I полугодии в Гомельской области

Более 12 кг наркотиков изъяли из незаконного оборота в I полугодии в Гомельской области

1 944 просмотра
0 комментариев
Более 12 кг наркотиков изъяли из незаконного оборота в I полугодии в Гомельской области Более 12 кг наркотических средств и психотропных веществ изъяли из незаконного оборота в первом полугодии в Гомельской области, сообщил сегодня на аппаратном совещании в облисполкоме начальник УВД облисполкома Александр Шастайло, передает корреспондент БЕЛТА.

В первом полугодии в регионе выявлено и пресечено 358 наркопреступлений, 50 из которых связаны со сбытом наркотиков и психотропов. "Установлены лица по трем четвертям из них. Среди совершивших преступления 70% нигде не работали и не учились, 20% - ранее судимые", - уточнил начальник УВД.

Выявлены 6 преступлений по фактам содержания наркопритонов, 3 - по перемещению наркотиков через таможенную границу, в двух случаях установили помещения, приспособленные для выращивания наркосодержащих растений. Также перекрыт канал поставки психотропов в страну, ликвидирована подпольная нарколаборатория по изготовлению пара-метиламфетамина. Установлены и задержаны 58 человек, причастных к организации и деятельности интернет-магазинов по сбыту психотропов.

"Из незаконного оборота изъято свыше 12 кг наркотических средств и психотропных веществ. Масса изъятой марихуаны - практически 10 кг. А наиболее популярных в настоящий момент в наркосреде психотропов - свыше 2,5 кг. Это 25 тыс. разовых доз", - сказал Александр Шастайло.

По его словам, впервые в республике задокументирована преступная деятельность виртуальных трейдеров, в обязанности которых входила конвертация наличных средств наркопотребителей в биткоин для приобретения через интернет-магазины. В марте обвиняемых приговорили к 18 и 17 годам лишения свободы.

Начальник УВД обратил внимание, что в последние годы Гомельский регион занимает лидирующие позиции по количеству выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, количеству изъятых из незаконного оборота наркотиков. Это подчеркивает актуальность проблемы борьбы с наркоманией. Ситуация в области находится под контролем, однако остается достаточно сложной, дал оценку Александр Шастайло.

"Наркорынок практически полностью переориентировался на синтетические психотропные вещества, распространяемые в интернете. Предложения о продаже наркотических средств и психотропных веществ есть в областном центре и во всех крупных городах области - Жлобине, Калинковичах, Мозыре, Речице, Светлогорске", - отметил он. Особую обеспокоенность вызывает вовлечение в наркооборот несовершеннолетних, а также увеличение числа передозировок наркотиками. Так, за преступления в составе организованной группы в этом году задержан 21 несовершеннолетний. Больше всего - из Жлобина, Гомеля, Мозыря, Калинковичей, Рогачева. По данным на 1 июля, зарегистрировано пять случаев острой интоксикации психотропами, в том числе у 2 несовершеннолетних, два человека умерли.

Начальник УВД убежден, что большую роль в вовлечении молодежи в преступность играет скрытая пропаганда наркотиков. "При мониторинге торговой сети Гомельской области установлены неединичные факты продажи в детских и подростковых отделах магазинов, а также индивидуальными предпринимателями различных товаров с принтами, изображающими растения рода конопля", - конкретизировал он.

Александр Шастайло добавил, что подготовлено и внесено в облисполком предложение о запрете на законодательном уровне реализации пронаркотической продукции.
Добавить комментарий