+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/В Гомельской области в январе возбудили 70 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков. В лидерах - Мозырь и Мозырский район

В Гомельской области в январе возбудили 70 уголовных дел за незаконный оборот наркотиков. В лидерах - Мозырь и Мозырский район

3 443 просмотра
0 комментариев
В Гомельской области в январе этого года возбудили 70 уголовных дел за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, сообщил сегодня заместитель начальника управления Следственного комитета по Гомельской области Максим Спринцин во время круглого стола по вопросам противодействия незаконному обороту.

Максим Спринцин обратил внимание, что проблематика распространения наркотиков и психотропов актуальна и для региона, и для страны. "В 2021 году произошел рост таких преступлений. Всего следователи Гомельской области приняли 759 решений о возбуждении уголовных дел. В 2020-м их было 633. То есть, к сожалению, прибавили 20%. В суды для рассмотрения направлено 266 уголовных дел в отношении более 370 человек. И уже в январе этого года возбуждено 70 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков", - озвучил цифры заместитель начальника УСК.

В списке лидеров по количеству наркопреступлений - Гомель, Мозырь и Мозырский район, Жлобинский, Речицкий, Светлогорский, Калинковичский районы.

Максим Спринцин описал социальный портрет фигурантов таких дел. В основном это мужчины (95%). Из общего числа осужденных больше всего людей со средним специальным (43,3%) и средним (38,6%) образованием. Немало тех, кто ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, в том числе был судим за наркопреступления. Более половины фигурантов - безработные.

"В 2021 году остро встала проблема совершения преступлений в сфере незаконного обора наркотиков несовершеннолетними. Наблюдается рост таких преступлений - с 2 в 2020-м до 45 в 2021-м. Притом, что сократилось общее число преступлений, которые совершили подростки, - с 312 до 306", - рассказал Максим Спринцин.

Например, в Мозыре учащийся колледжа 2004 года рождения вступил в организованную группу и приобрел не менее 6 свертков особо опасного вещества альфа-PVP, которое затем поместил в тайники. Уголовное дело в суде. Парню грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

В Жлобине направлено в суд уголовное дело по ч.4 ст.328 в отношении 7 подростков.

Говоря о том, чем наркодилеры заманивают подростков, Максим Спринцин отметил, что роль играет несколько аспектов. Это и склонность в юном возрасте к приключениям, авантюрам, и желание выделиться среди сверстников, и сомнительная перспектива легкого способа заработка. Немаловажно и то, что организаторы преступных групп, представители интернет-магазинов обещают безнаказанность, конспирацию. "Однако это не соответствует действительности. Подростки не понимают: как только они стали на этот путь, через крайне непродолжительное время они попадают в поле зрения правоохранительных органов. Это неизбежно приводит к привлечению к уголовной ответственности за содеянное", - обратил внимание заместитель начальника УСК.

Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Дмитрий Чертков добавил, что в регионе налажено эффективное взаимодействие между всеми правоохранительными структурами. Это позволяет держать оперативную обстановку под контролем.

Он заметил, что каждый факт приобретения, хранения наркотика тщательно изучается. Главная задача - установить, где человек взял запрещенные вещества.

В поле зрения правоохранителей попадают и так называемые "трафаретчики". "От трафаретчика до закладчика зачастую буквально один шаг. И когда выявляем таких "трафаретчиков", сразу же начинаем работать с ними, не ждем, пока они возьмут наркотики и попадут уже под уголовную ответственность", - сказал Дмитрий Чертков.

По мнению начальника управления, большее внимание этой теме должны уделять и сами родители. Очень важно знать и понимать, чем дети, подростки занимаются, сидя за компьютером, в телефоне, подчеркнул он.

На круглом столе большой акцент был сделан на профилактическую работу. Так, в регионе разработан комплексный план, работает межведомственная комиссия, вовлечены различные службы и ведомства. Помимо этого, важная составляющая - следственная профилактика, добавил Максим Спринцин. "Не всегда люди понимают степень ответственности за подобные преступления. Следователи устанавливают причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, вносят представления в госорганы, предприятия, организации. 188 представлений внесено в прошлом году, в том числе и по несовершеннолетним", - сказал заместитель начальника УСК. По его словам, отдельные руководители не считают, что эта работа важна. "Однако это заблуждение. При надлежащей профилактической работе, при доступном разъяснении законодательства, приведении примеров некоторые люди отказываются от противоправной деятельности", - заключил он.

Источник: БелТА.
Добавить комментарий