+10°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Опасность петард и иной пиротехники

Опасность петард и иной пиротехники

2 089 просмотров
0 комментариев

Опасность петард и иной пиротехники состоит, прежде всего, в несоблюдении техники безопасности или/и использовании подделок. Ведь когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – не известно. Поэтому людям, которым хочется пошуметь, необходимо воспользоваться установленными для этих целей местами, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания пиротехники в жилые строения. В противном  случае петарды могут представлять угрозу для здоровья и жизни человека.

По причине несоблюдения техники безопасности, а также приобретении подделок и некачественного товара ежегодно в мире происходит большое количество случаев травмирования.

Чаще всего от последствий использования этих «игрушек» страдают дети, которые даже не задумываются о соблюдении элементарных правил безопасности.

От действия взрыва мощной петарды при нахождении ее в руках, может произойти сильное повреждение конечностей (вплоть до отрыва). Фиксируются также ожоги лица, конечностей, травмы глаз.

Именно поэтому законодатель запретил продажу петард и другой пиротехники лицам, не достигшим 15 лет (п.41.1. Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703 (ред. от 17.10.2016). А при возникновении спора относительно возраста, покупатель обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. Нельзя покупать пиротехнику «с рук». Ее можно приобрести лишь в местах санкционированной торговли. Сертифицированные пиротехнические изделия приобретаются в специализированных магазинах и отделах (секциях).Запрещена продажа пиротехники, которая запускается с рук, а не с земли.

Пиротехнические изделия технического и специального назначения, а также II - III класса опасности непосредственно ручного запуска, срабатывающие на земной поверхности с эффектом взрыва, сопровождающегося разрушением корпуса, кратковременным световым и шумовым эффектом, имеют право применять только обученные лица, имеющие специальное разрешение (п.8 Правил безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением МЧС Республики Беларусь от 04.10.2004 №32).

Все эти ограничения продиктованы опытом и жизнью.

В связи с чем, хотелось бы напомнить о предусмотренной Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь ответственности за реализацию и использование пиротехнических средств.

Статья 24.30. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий – влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Также нужно помнить, что применение петард в ночное время, в общественных местах, вблизи жилых домов и т.п. может привести к нежелательным последствиям: лицо может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса обадминистративных правонарушений Республики Беларусь. Административная ответственность за совершение такого правонарушения наступает уже с 14 лет.

За совершение мелкого хулиганства для совершеннолетних граждан предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы,  или административный арест.На несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до шестнадцати летможет налагаться административное взыскание в виде предупреждения в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи, либо в виде  штрафа при наличии определенных обстоятельств. В случае если ребенок не достиг возраста четырнадцати лет, то к административной ответственности будут привлечены его родители.

 

Необходимо   отметить несколько правил: 

 - Петарды нельзя бросать в людей, животных, машины. Также помнить, что пиротехника может залететь на балкон жилого дома, в чью-нибудь квартиру, машину, гараж и т.п., повредить либо даже уничтожить имущество, причинить телесные повреждения находящимся там или мимо проходящим людям;

- Если при использовании пиротехнических изделий будет причинен значительный вред имуществу или здоровью людей, то лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Также в этом случае придется возместить материальный вред;

- Отдельно стоит предостеречь от желания заработать на продаже пиротехнических изделий.

 

Вриод начальника

ОВД Мозырского райисполкома

подполковник милиции А.В.Процко

Добавить комментарий