+10°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/В Мозыре уменьшились случаи грабежей и хулиганских нападений

В Мозыре уменьшились случаи грабежей и хулиганских нападений

2 022 просмотра
0 комментариев
В Мозыре уменьшились случаи грабежей и хулиганских нападений Нападение на жителей района с целью ограбления давно перестали быть редким видом преступления. От рук злоумышленников страдают как молодые женщины и не менее беззащитные пенсионеры, так и мужчины в самом расцвете сил. 

Так, в начале октября 35-летний житель района, применив физическую силу, открыто похитил из сумки 50-летнего мужчины 50 белорусских рублей. После грабитель ретировался, но быстро был задержан милицией.

Одна из нашумевших историй – с пропажей померанского шпица. 13 ноября около полуночи в оперативно-дежурную службу Мозырского РОВД поступило сообщение о хищении дорогостгящей собаки, стоимостью более 500 рублей.

Сотрудники уголовного розыска Мозырского РОВД оперативно задержали грабителя. Им оказался 30 – летний житель Мозыря.

Выяснилось, что мужчина раньше состоял в отношениях с потерпевшей. Около года назад они расстались. В тот вечер горожанин в очередной раз пришел попытаться наладить контакт с бывшей возлюбленной. Но разговора не получилось, опять возник конфликт. На глазах у родственников и хозяйки собаки, мозырянин схватил собаку и скрылся. Вскоре беглеца задержала милиция. Домашнего любимца девушке вернули, а вот действия экс-возлюбленного попали под статью «Грабеж».

Серьезными проблемами для двух молодых людей  – 17 и 18 лет, – обернулась борьба... с уличными фонарями. Неизвестно, чем могли помешатт работающие осветительные мачты, но ребята во время вечерней прогулки решили их разбить. Теперь перед законом им придется ответить за хулиганство.

Истории разные, но итог у всех один: каждому из злоумышленников придется ответить перед законом. Согласно санкциям статьи 206 Уголовного кодекса РБ («Грабеж»), открытое похищение имущества наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
В случае, если грабеж, соединен с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, такое преступление наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до шести лет.
За хулиганство (ст. 339 УК РБ) можно получить штраф, а можно – попасть в тюрьму на срок до трех лет.  Если хулиганство совершено повторно или группой лиц , максимальное наказание вырастет в два раза.


Отметим, количество зарегистрированных в Мозырском районе грабежей в 2021-м снизилось почти наполовину (15 случаев против 25 случаев за аналогичный период 2020-го).

Валентина Кашевич, официальный представитель Мозырского РОВД


Добавить комментарий