+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/За сопротивление милиционерам в отношении мозырянина возбуждено

За сопротивление милиционерам в отношении мозырянина возбуждено

972 просмотра
0 комментариев
За сопротивление милиционерам в отношении мозырянина возбуждено

Подробности рассказал заместитель начальника ОВД Мозырского райисполкома Александр Ильюк: 

- 30 июня находясь на маршруте патрулирования на улице Рыжкова сотрудники патрульно - постовой службы милиции РОВД, совместно с военнослужащими войсковой части 5525 обратили внимание на компанию из четырех человек, которые были изрядно пьяны и вели себя вызывающе. 

На замечания правоохранителей и требование пройти для разбирательства - ответили агрессией. Особенно усердствовал 43-летний мужчина. В пьяном угаре стал высказывать нецензурную брань и бросаться на сотрудников. Патрульные применили спецсредства, и одели на дебошира наручники. Но это его не успокоило. При попытке досмотреть он головой        ударил сотрудника в область лица. После чего сотрудники предложили присесть  в машину, но мужчина никак не мог успокоиться и ногой ударил второму сотруднику по ногам.

Вся компания была доставлена в РОВД, для разбирательства. 

Следователи возбудили в отношении мозырянина уголовное дело по факту насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел. Он был помещён в ИВС. Ранее мужчина неоднократно привлекался к ответственности за различные административные правонарушения. Также в 2016 году судим по статье 328 уголовного кодекса Республики Беларусь.

ОВД Мозырского райисполкома предупреждает, что любые нарушения законодательства будут пресекаться, а виновные – привлекаться к установленной законом ответственности. Санкции статей по сопротивлению, насилию либо угрозе применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел предусматривает наказание в виде лишения свободы до шести лет.

Для сведения:

Статья 364 УК Республики Беларусь. Насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел

1. насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел или его близких в целях воспрепятствования его законной деятельности или принуждения к изменению характера этой деятельности либо мести за выполнение служебной деятельности–

наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет.

Статья 19.1. КоАП Республики Беларусь. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Также напоминаем, что в соответствии ст. ст.24.23 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до ста базовых величин, или административный арест.

Добавить комментарий