+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/В Мозыре задержана группа "спортиков"

В Мозыре задержана группа "спортиков"

1 011 просмотров
0 комментариев
В Мозыре задержана группа

В Мозырский РОВД из местной больницы поступило сообщение: доставлен 37-летний житель Добруша с травмами криминального характера. У мужчины была тяжелая травма головы, переломы пальцев, ребер, носа, ожоги. Пострадавший пояснил, что его якобы беспричинно избили неизвестные.

На днях сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых: одного 17-летнего и двоих 18-летних учащихся местного колледжа. Оказалось, что речь идет о так называемых "спортиках".

Младший из задержанных взял "заказ" от интернет-наркомаркетана на избиение провинившегося курьера. Тот приворовывал  психотропы, за что подлежал показательному наказанию. Мужчину заманили в лес, где жестоко избили, нанесли ожоги, выстрелили из пневматиеческого пистолета в голову, заставив извиняться на камеру.  Видео являлось отчетом для заказчику.

В настоящее время следователями возбуждено уголовное дело за умышленное причинение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц. Кроме того,  "вышибалы" будут расцениваться как полноценные участники организованных преступных групп, занимающихся наркоторговлей. Речь идет о квалификации по ст.328 Уголовного кодекса "Незаконный оборот наркотических средств", которая предусматривает до 20 лет лишения свободы.

По информации ГУНиПТЛ КМ МВД, с начала года в Беларуси задержан 31 "спортик", работавший на наркомаркет. Преступники этой категории, как правило, действуют с особой жестокостью, а их жертвы получают серьезные увечья и становятся инвалидами. Кроме того, желающим устроиться закладчиками следует помнить: организаторы наркомаркета требуют фотографию кандидата с паспортом. Таким образом соискатель становится своеобразным заложником работодателя.


@pressmvd

Добавить комментарий