+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Предъявлено обвинение троим «спортикам» из Мозыря

Предъявлено обвинение троим «спортикам» из Мозыря

1 230 просмотров
0 комментариев

Мозырским районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело об избиении наркокурьера по заказу его «работодателей» из крупного интернет-магазина по торговле наркотиками.

- По версии следствия, 37-летний житель Добруша попал в список недобросовестных курьеров наркошопа. Администратор заподозрил мужчину в присвоении мефедрона и решил его наказать. Представитель наркомаркета связался с несовершеннолетним «коллектором» из Мозыря и велел проучить закладчика, - озвучивает подробности официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова. 

Молодой человек подключил к выполнению задания двух 18-летних одногруппников из колледжа. Начинающий «спортик» убедил их в возможности легкого и безнаказанного заработка. Для совершения «акта возмездия» парни подыскали малолюдное место в городской лесополосе и отправили координаты администратору. Последний перебросил их неугодному курьеру под видом геолокации закладки с психотропом. 

- Мужчина попался на приманку и в назначенный день приехал к тайнику. В лесополосе на него неожиданно напали неизвестные парни – стали избивать руками и битой, потребовали извиниться перед наркошопом, стреляли в него из пневматического пистолета, подожгли на нем одежду. Удары были настолько сильными, что сломалась бита. Карательную акцию сняли на мобильный телефон. Затем потушили горящую одежду и убежали, отобрав у потерпевшего сумку с деньгами, - добавили в СК.

Жителя Добруша госпитализировали в больницу с переломом свода черепа и другими тяжкими телесными повреждениями. Через несколько дней сотрудники милиции задержали подозреваемых.

При проверке следователем показаний на месте происшествия в заброшенном техническом колодце обнаружены и изъяты ударная часть биты со следами крови, перцовый баллончик, боксерский бинт. Пневматический пистолет обнаружен по месту жительства несовершеннолетнего.

Троим жителям Мозыря предъявлено обвинение по ч.2 ст.147 (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. Принимая во внимание тот факт, что фигуранты осуществляли свою деятельность под эгидой наркомаркета в составе организованной группы, следствием рассматривается вопрос о дополнительной квалификации их действий по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Беларуси. Окончательная правовая оценка будет дана после проведения всего комплекса следственных действий.

Добавить комментарий