+14°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Девушка-иностранка работала курьером у телефонных мошенников

Девушка-иностранка работала курьером у телефонных мошенников

577 просмотров
0 комментариев
Девушка-иностранка работала курьером у телефонных мошенников

Следственное управление УСК по Гомельской области раскрыло подробности расследования уголовного дела в отношении курьера телефонных мошенников. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

По данным следствия, в июне прошлого года 18-летняя жительница соседнего государства получила в мессенджере сообщение от неизвестного с предложением поработать в Беларуси курьером. Для этого нужно было приехать в белорусскую столицу, заселиться в хостел и в назначенное куратором время забирать по указанным адресам деньги и передавать их работодателю. Девушка приняла предложение. После выполнения всех инструкций приступила к работе. 

Первой потерпевшей стала 92-летняя минчанка. Днем 20 июня на домашний телефон пенсионерки позвонил неизвестный. Мужчина принес плохую весть: внук женщины сбил на автомобиле девушку-пешехода. Собеседник предложил за вознаграждение помочь "закрыть уголовное дело" и оплатить операцию пострадавшей. Вскоре с бабушкой связался парень, который представился внуком и попросил передать для него деньги в долг. После длительных переговоров и по стационарному, и по мобильному телефонам пенсионерка собрала для передачи пакет с постельным бельем, куда положила более Br12 тыс. и 100 евро, и вручила его девушке-курьеру. Фигурантка передала белорусские деньги посреднику, а евро оставила себе.

Через два дня по указанию куратора обвиняемая приехала в Гомель. Очередной жертвой телефонных мошенников стала 85-летняя горожанка. "Злоумышленники ловко сыграли роли работника прокуратуры и дочери пенсионерки. Во время двухчасового спектакля мужа пенсионерки по другому телефону всячески отвлекал "адвокат". Спасая дочь от тюрьмы за якобы спровоцированное ДТП, пожилая мать передала курьеру в пакете с бельем $3 тыс.", - рассказала официальный представитель.

В тот же день в другом районе города 82-летняя гомельчанка, пытаясь помочь своей дочери, лишилась сбережений в $2 тыс. и 950 евро.

Спустя сутки ее ровесница поверила "правоохранителю" из Санкт-Петербурга. Он сообщил женщине, что ее сын совершил серьезное ДТП в российской северной столице. Собеседник заверил: родственники потерпевшей откажутся от претензий к виновнику аварии в обмен на денежную компенсацию. После разговора с "сыном" пенсионерка собрала для него вещи в больницу, спрятала в них накопления покойного супруга - $16 тыс. и передала пакет девушке-курьеру.

Деньги двух гомельских пенсионерок обвиняемая за вычетом гонорара перевела на указанный куратором банковский счет. Последнюю добытую сумму она передала для обмена криптовалютчику в Минске. "Благодаря оперативному задержанию фигурантки эти деньги правоохранителям удалось изъять", - уточнила Мария Кривоногова.

Девушке-курьеру предъявлено обвинение по ч.4 ст.209 (завладение имуществом путем обмана, совершенное группой лиц, в особо крупном размере) УК Беларуси. Иностранку заключили под стражу.

Следователи Гомельской области в очередной раз призвали граждан обстоятельно поговорить со своими пожилыми родственниками об уловках телефонных аферистов. "Напишите памятку общения с незнакомыми собеседниками и прикрепите ее на видном месте у них дома: возле городского телефона, места подзарядки мобильного телефона, в прихожей возле зеркала", - рекомендовали следователи.

Добавить комментарий