+13°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Бультерьер напал на детей в Мозыре. Какой приговор вынес суд?

Бультерьер напал на детей в Мозыре. Какой приговор вынес суд?

860 просмотров
0 комментариев
Бультерьер напал на детей в Мозыре. Какой приговор вынес суд?

Судом Мозырского района рассмотрено гражданское дело о взыскании денежной компенсации морального вреда.

- В заявлении и в пояснениях суду истица указала, что в мае 2021 года они всей семьей находились на территории домовладения, к которому подбежала большая собака и напала на четырехлетнюю дочь. Истица пыталась защитить ребенка от собаки. Услышав крики детей, на помощь прибежал супруг, к тому времени собака покусала и ее саму, и дочь. Все дети были напуганы. По данному факту она обратилась с заявлением в Мозырский РОВД, - сообщает пресс-служба Гомельского областного суда.

Постановлением суда Мозырского района по делу об административном правонарушении ответчик был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.16.30 КоАП за нарушение Правил содержания домашних собак, кошек, а также безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь. Но на этом дело не закончилось.

Пострадавшая - мать четверых детей, - обратилась в суд с просьбой о взыскании компенсации морального вреда. После происшествия женщина вместе с дочерью находилась в больнице. Они обе прошли курс антирабической вакцины.

Судом также установлено, что собака ответчика схватила трехлетнего сына истицы за штаны, вытащила его из песочницы, в которой он играл, и протянула его по земле несколько метров. Остальные дети физически от собаки не пострадали.

С учетом всех обстоятельств дела суд пришел к выводу о наличии у истицы и ее несовершеннолетних детей (четырехлетней дочери и трехлетнего сына) законных оснований для получения денежной компенсации морального вреда. 

Решением суда Мозырского района с ответчика взыскано в счет компенсации морального вреда в пользу истицы 3 000 рублей, ее несовершеннолетних дочери и сына – 4 000 рублей и 300 рублей соответственно.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, судебная коллегия Гомельского областного суда оставила решение без изменения. 

Решение суда вступило в законную силу.

Екатерина ЮРЧЕНКО

фото иллюстративного характера

Добавить комментарий