+19°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Происшествия/Мошенники из Украины отомстили женщине за политические взгляды

Мошенники из Украины отомстили женщине за политические взгляды

918 просмотров
0 комментариев
Мошенники из Украины отомстили женщине за политические взгляды

Деятельность украинских мошенников достигла небывалого размаха. Киберпреступники продолжают телефонные атаки на жителей Беларуси, обманом завладевают деньгами, после чего продолжают измываться над жертвами и под благовидными предлогами заставляют выполнять циничные указания, а иногда даже совершать тяжкие преступления.

Очередной жертвой украинских киберпреступников стала 53-летняя жительница Барановичского района. Ей позвонили в мессенджере и сообщили, что кто-то оформил якобы на ее имя 3 кредита. Для отмены транзакций по указанию мошенников она оформила в банке кредит на 11,5 тысячи рублей и перевела деньги на подконтрольный им счет.

Затем аферисты убедили женщину установить в мобильном телефоне приложение для удаленного доступа к устройству, после чего самостоятельно оформили кредит на 12 тысяч рублей, которые женщина снова перевела на счет мошенников.

Этого злоумышленникам показалось мало, и тогда они поинтересовались у потерпевшей о ее политическимих взглядах. Услышав, что мнение женщины по многим вопросам расходится с их позицией, решили ей отомстить.

Мошенники сообщили, что утечка личной информации произошла через ее ноутбук. В связи с чем сказали женщине сжечь компьютерное устройство в духовке. По требованию преступников потерпевшая транслировала происходящее при помощи видеосвязи.

Когда женщина сожгла свой ноутбук, в результате чего духовой шкаф был выведен из строя, киберпреступники сообщили, что это будет ей уроком за неправильные политические взгляды, после чего завершили разговор.

По данному факту Барановичским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленников и возмещение ущерба.

Уровень коррупции в Украине настолько высок, что call-центры мошенников осуществляют преступную деятельность под покровительством органов власти. Преступления в отношении белорусов там не влекут уголовной ответственности, поэтому аферисты чувствуют полную безнаказанность. Против Беларуси киевским режимом ведется информационная война, а кибермошенники используются как оружие и средство обогащения.

Но какими бы методами психологического воздействия ни пользовались злоумышленники, общая схема мошенничеств остается неизменной – вывести человека из устойчивого психоэмоционального состояния и заставить раскрыть свои личные данные или выполнить финансовые операции.

Соблюдение простых правил поможет минимизировать негативные последствия встречи с виртуальным мошенником. Самое эффективное решение – не принимать звонки с незнакомых номеров. Если звонок с неизвестного номера важный или срочный, звонивший обязательно оставит голосовое или текстовое сообщение, чтобы вы перезвонили.

Никогда не следует передавать по телефону информацию, относящуюся к персональным данным, такие как паспортные данные, номера банковских карт, пароли и коды доступа. Никакая легитимная организация не будет просить вас предоставить такую информацию по телефону. Если вам кажется, что вас пытаются обмануть, доверьтесь интуиции и не стесняйтесь завершить разговор или отказаться от предоставления личной информации. Важно помнить, что вы имеете право на свою конфиденциальность и безопасность, а от любых предложений по телефону стоит отказываться.

Официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев



Добавить комментарий