+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Авто/В ГАИ рассказали о резонансных ДТП по вине пьяных водителей

В ГАИ рассказали о резонансных ДТП по вине пьяных водителей

1 083 просмотра
0 комментариев
В ГАИ рассказали о резонансных ДТП по вине пьяных водителей

В Гомельской областной Госавтоинспекции рассказали БелТА о резонансных ДТП по вине нетрезвых водителей.

УГАИ УВД Гомельского облисполкома обратили внимание, что по поручению министра внутренних дел Ивана Кубракова сотрудники милиции нацелены на принципиальную и жесткую оценку действий всех допускающих грубые нарушения ПДД.

Несмотря на строгость наказания и тяжесть последствий, водители подшофе и без права управления рискуют своими и чужими жизнями, садясь за руль. Так, за 2022 год на дорогах юго-восточного региона по вине нетрезвых водителей зарегистрировано 49 ДТП, в которых 14 человек погибли и 52 получили травмы. С начала этого года нетрезвые водители совершили 7 ДТП, в которых 9 человек получили травмы. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 9 таких ДТП, в которых были травмированы 12 человек.

По вине бесправников в 2022 году произошло 40 ДТП, в которых 10 человек погибли и 48 травмированы. В этом году бесправники совершили 5 ДТП, в которых 7 человек получили телесные повреждения. А за аналогичный период 2022-го зарегистрировано 9 ДТП, в которых 12 человек травмированы. "Также с начала этого года сотрудники ГАИ области задержали 394 водителя в состоянии опьянения и 1524 не имеющих права управления", - рассказали в отделении по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома.

Госавтоинспекторы уверены: садясь за руль в нетрезвом состоянии, водители не понимают уровень опасности, которой они подвергают не только себя, но и тех, кто может быть на дороге.

Одно из резонансных ДТП произошло в ноябре прошлого года. В Светлогорске под колесами легковушки, за рулем которой был нетрезвый водитель, в день своего рождения погибла 65-летняя женщина-пешеход. Поздним вечером 38-летний житель райцентра, несмотря на то, что выпил спиртного, сел за руль BMW, чтобы поехать в магазин купить корм для питомцев. На одной из городских улиц он сбил женщину, которая переходила дорогу по зебре. От полученных травм она скончалась на месте происшествия. Так дата рождения стала для нее и днем гибели.

В Жлобинском районе 25-летний бесправник устроил ДТП, в котором пострадал его пассажир. Из-за небезопасной скорости движения водитель не справился с управлением, легковушка вылетела кювет, где врезалась в дерево. Автомобилист скрылся с места происшествия. Его задержали в ходе оперативных мероприятий. В ДТП был травмирован 38-летний пассажир, его госпитализировали. Водитель же отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

Стражи дорог напомнили: за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф до 200 базовых величин (1 БВ - Br37) с лишением права управления до пяти лет. "За повторное в течение года аналогичное нарушение - уголовная ответственность с конфискацией транспортного средства. Также не только административная, но и уголовная ответственность предусмотрена в отношении бесправников, вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет", - разъяснили зону ответственности в областной Госавтоинспекции.

Добавить комментарий