+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Авто/20-летняя мозырянка пострадала в ДТП из-за превышения скорости

20-летняя мозырянка пострадала в ДТП из-за превышения скорости

864 просмотра
0 комментариев
20-летняя мозырянка пострадала в ДТП из-за превышения скорости

За 6 месяцев 2022 года вследствие превышения скорости на дорогах Гомельской области произошло 20 ДТП, в которых 9 человек погибли, 17‑ получили травмы различной степени тяжести.

Одно из таких ДТП произошло в Мозыре 29 июля этого года в 02 часа 04 минуты. Водитель 1994 г.р., управлял автомобилем марки «Фольксваген Гольф», двигаясь по ул. Куйбышева в районе дома № 37, со стороны ул.Пролетарской в сторону ул.Советской г.Мозыря, неправильно выбрал безопасную скорость движения, на закруглении дороги влево не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень, расположенный слева по ходу движения автомобиля. 

В результате ДТП пассажирка, 2002 г.р., находившаяся, на переднем сидении получила телесные повреждения и была госпитализирована в травматологическое отделение. Водитель  тоже получил травмы, но от госпитализации отказался. 

В ГАИ напоминают: водители транспортных средств обязаны выбирать скорость, установленную дорожными знаками и Правилами дорожного движения, не забывая о том, что разрешенная скорость не всегда может быть безопасной! Чтобы не потерять контроль над управлением своего транспортного средства, всегда необходимо СОХРАНЯТЬ БЕЗОПАСНЫЙ СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ, позволяющий обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения! 

В населённых пунктах разрешается движение: 

  • со скоростью не более 60 км/ч,
  •  в жилых зонах – не более 20 км/ч.

Вне населённых пунктов разрешается движение:

  • легковым автомобилям на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более – 90км/ч, если иная скорость движения не определена дорожными знаками;
  • грузовым автомобилям, перевозящим пассажиров в кузове, - не более 60 км/ч;
  • автобусам и легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с максимальной массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч, если иная скорость движения не определена дорожными знаками;
  • при буксировке транспортного средства – не более 50 км/ч;
  • автобусам и мотоциклам на всех дорогах – не более 90 км/ч.

Госавтоинспекция напоминает, что за превышение лицом, управляющим транспортным средством, установленной скорости движения 

·  от 10 до 20 километров в час – влечет наложение штрафа в размере до 1 базовой величины;

·   от 20 до 30 километров в час – влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин;

·  от 30 до 40 километров в час – влечет наложение штрафа в размере от 3 до 10 базовых величин;

· более чем на 40 километров в час – влечет наложение штрафа в размере от 8 до 12 базовых величин;

Превышение скорости движения более 20 километров в час повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания влечет наложение штрафа в размере от 5 до 15 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 1 года.

Добавить комментарий