+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Авто/Пешеход попал под колеса авто. Оба двигались на зеленый свет

Пешеход попал под колеса авто. Оба двигались на зеленый свет

2 245 просмотров
0 комментариев

15 апреля примерно в 22:00 27-летний водитель, управляя автомобилем «Форд Фокус» и двигаясь со стороны ул. Котловца в направлении ул. Мира, при осуществлении поворота налево на разрешающий (зеленый) сигнал светофора совершил наезд на 39-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги по обозначенному регулируемому пешеходному переходу также на разрешающий (зеленый) сигнал светофора. Последнему были причинены телесные повреждения, однако пострадавший от госпитализации отказался, водитель доставил мужчину домой, а о самом происшествии никто из участников ДТП в милицию не сообщил.

Спустя пару часов пострадавший все же обратился за оказанием медицинской помощи. В ходе оперативно-розыскных мероприятий водитель был установлен.

В ГАИ напоминают, в отношении лиц, скрывшихся с места ДТП, может применяться как административная, так и уголовная ответственность

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами (потерпевшему причинены легкие телесные повреждения, либо произошло повреждение транспортных средств или иного имущества), предусмотрен штраф в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет.

Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни или здоровья состоянии, он понесет уголовную ответственность. Мерой наказания за такое деяние является арест, ограничение или лишение на срок до трех лет со штрафом.

Добавить комментарий