+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/В Глушкевичах торжественно открыли новую погранзаставу Мозырского погранотряда

В Глушкевичах торжественно открыли новую погранзаставу Мозырского погранотряда

1 505 просмотров
0 комментариев
30 июня состоялось открытие пограничной заставы «Глушкевичи» Мозырского пограничного отряда.

В торжественной церемонии приняли участие Председатель Государственного пограничного комитета генерал-лейтенант Анатолий Лаппо, Генеральный прокурор Республики Беларусь, Андрей Швед, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Сивак, Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич.

«Сегодня пограничная застава «Глушкевичи» - образец комплексного применения разнородных сил и средств в охране рубежей Беларуси. Она занимает особое место в обеспечении пограничной безопасности на белорусско-украинском участке границы», – отметил в своем выступлении Анатолий Лаппо. «В ходе строительства были учтены пожелания военнослужащих и реализованы современные подходы к организации пограничной службы и повседневной жизни пограничников», - сказал руководитель пограничного ведомства.

Подразделение приступило к охране границы с Украиной еще 26 июля 2016 года. Первоначально военнослужащие размешались в палаточном городке в н.п. Глушковичи, а для служебных помещений использовалось бывшее здание бани. Уже в июне 2017 года на территории палаточного лагеря был размещен модульный комплекс, который включил в себя спальные помещения, обеденный зал, канцелярию командира подразделения. В бывшем здании бани оборудовали комнату досуга и информации, кухню, складские помещения, бытовые помещения.

Строительство нового комплекса пограничной заставы «Глушкевичи» началось в 2020 году в рамках программы «Совершенствование пограничной безопасности Союзного государства».

Сегодня здесь созданы все необходимые условия для комфортного проживания и эффективного выполнения служебных задач. В помещениях установлена современная бытовая техника и мебель. На территории подразделения оборудованы места для хранения и ремонта техники, питомник для служебных собак, а для проведения занятий с военнослужащими построены городок пограничной службы и спортивные объекты.

Застава охраняет участок государственной границы с Украиной протяженностью около 50 километров. В минувшем году здесь завершена демаркация. На участке находится межгосударственный пункт пропуска «Глушкевичи».

Значительная часть рубежа оборудована интегрированной системой охраны границы.

На вооружении пограничников различные приборы наблюдения, сигнализационные приборы, служебный транспорт, в том числе квадроциклы. В охране границы регулярно применяется автожир. Надежный контроль отдаленных и труднодоступных участков обеспечивают два автоматизированных поста технического наблюдения. Программно-аппаратный комплекс «MotoTRBO» обеспечивает военнослужащих устойчивой цифровой радиосвязью с отображением всей информации на электронно-цифровой карте.

На участке созданы две добровольные дружины и отряд юных друзей пограничников.

В 2020 году и за 5 месяцев 2021 года подразделением задержано 6 нарушителей границы, 34 нарушителя пограничного режима, а также материальных ценностей на общую сумму более 40 тыс. бел. руб.

В завершение торжественной церемонии, в год 80-летия подвига пограничников в первых боях Великой Отечественной войны, военнослужащие заставы «Глушкевичи» заложили капсулу времени с посланием стражам границы 2041 года.
Добавить комментарий