+18°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

996 просмотров
0 комментариев
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом Только за 10 месяцев этого года в Мозырском районе выявлено 33 новых случая ВИЧ-инфекции. Всего в регионе проживает 559 человек с ВИЧ-положительным статусом.

СПРАВКА «ПСГ»: ВИЧ-инфекция – медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы – CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен другим инфекционным и опухолевым заболеваниям. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом. Ежегодно он отмечается 1 декабря.

- Этот день стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике ВИЧ-инфекции. Символом этого дня является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа, - пишет пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси. 

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии».

- Наступает третий год пандемии COVID-19 и пятое десятилетие пандемии СПИДа. Проблема распространения ВИЧ-инфекции остается одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. По данным Всемирной организации здравоохранения общемировое число людей, живущих с ВИЧ, в 2020 году составило 37,7 миллиона человек, с начала эпидемии от связанных со СПИДом болезней умерло 36,3 миллиона человек, - говорится в сообщении Минздрава. 

За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев. Что касается Мозыря, то возраст 18% выявленных в этом году пациентов с ВИЧ составляет 35-39 лет. Еще 18% - 40-44 года. Больше 20% - это люди в возрасте 55-50 лет. Передача ВИЧ-инфекции во всех случаях произошла при незащищённых половых контактах.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения. 

Сегодня тест-систему на определение ВИЧ можно купить в свободном доступе в городских аптеках. На момент выхода статьи, по информации портала таблетка.бай, стоимость такого набора составляла 8-10 белорусских рублей.

ВАЖНО!Тестирование на антитела к ВИЧ нужно проходить не ранее, чем через 6 недель после того, как вы подверглись риску инфицирования (вступали в незащищенный половой акт, употребляли инъекционные наркотики и др.).

Отметим, в Беларуси предусмотрен универсальный доступ пациентов к антиретровирусной терапии. То есть гарантируется предоставление лечения ВИЧ-инфекции всем людям, живущим с ВИЧ, независимо от стадии болезни и уровня иммунитета. На сегодняшний день в стране 85% людей, живущих с ВИЧ, получают антиретровирусную терапию, тем самым сохраняя свое здоровье, продолжительность и качество жизни.

Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото иллюстративного характера
Добавить комментарий