+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Победители "Властелина села": "Хотим, чтобы дети ценили жизнь"

Победители "Властелина села": "Хотим, чтобы дети ценили жизнь"

652 просмотра
0 комментариев
Победители

 Проект "Властелин села" позволяет молодежи раскрыться по-настоящему. Такое мнение высказали победители республиканского сельскохозяйственного проекта - семья Юлии и Дениса Веракса из Гомельской области, передает корреспондент БЕЛТА.


"Властелин села" - это креативный конкурс, который позволяет молодежи раскрыться по-настоящему, - уверены супруги. - Хочется, чтобы проект дальше жил и развивался, помогал находить настоящих самородков - людей, которые умеют что-то делать хорошо и не так, как все".

Супруги вместе уже 10 лет - очередной юбилей семейной жизни отпразднуют 28 июля. Победа в проекте стала для них настоящим подарком к этой памятной дате. Как многие современные пары, они познакомились в интернете. Уже потом выяснилось, что у них много общего, например оба жили в Мозыре и учились в Минске.

Сегодня в семье подрастают трое детей: восьмилетний Арсений, шестилетний Всеволод и семимесячная Алиса. Родители утверждают, что дочке во время конкурса было проще всех: она почти все время спала, кушала и практически не доставляла хлопот. Сыновья Арсений и Всеволод активно включились в творческую борьбу. В итоге общими усилиями не только взяли диплом первой степени, но и выиграли в номинации "Властелин села ONLINE".

"Поучаствовать в конкурсе нас пригласила председатель Прудковского сельсовета, - вспоминают супруги. - Мы сразу согласились: всегда выступаем за любое позитивное движение. Однако, когда узнали, что нужно проходить не только творческие испытания, немного испугались: справимся ли? Например, раньше мы никогда не пилили ручной пилой "Дружба", всегда пользуемся бензопилой, то есть нюансы были. К счастью, мы во всем преуспели".

Денис - военнослужащий пограничных войск в агрогородке Прудок, Юлия работает в Гомельской таможне на пункте пропуска "Новая Рудня", сейчас находится в декретном отпуске. Семья живет в деревне Борисковичи Мозырского района. Хозяйство в доме небольшое, огород тоже невелик: супруги садят овощи исключительно для себя и детей. Есть пасека на шесть ульев.

По мнению супругов, чтобы семья была дружной, в ней должны быть общие цели и равноправие. "В жизни обязательно должны присутствовать взаимоуважение, поддержка, а также разнообразие и движение вперед. Например, сегодня вместе занимаемся прополкой огорода, завтра идем в театр", - улыбаются супруги.

"Мы проводим много времени вместе: работаем на своем участке, делаем ремонт в доме, воспитываем детей, - говорят супруги. - Хотим, чтобы наши дети выросли настоящими людьми. В реальной жизни приходится многого добиваться самому, пусть они понимают это, не боятся брать на себя ответственность и идти к своей цели. Хочется, чтобы они ценили каждый прожитый день, радовались даже мелочам".

Финалисты отмечают: все семьи хотели выиграть, поэтому конкурсная борьба была не из легких: "Было много испытаний, мы очень старались и хотели получить первое место, - говорит Юлия. - Рады, что жюри оценило это по достоинству. В основу концепции нашего выступления легла идея сохранения исторической памяти, поэтому все было в патриотическом стиле. Эта тема очень значима для нас. Мы живем в своем доме, который в свое время построил прадед супруга, ветеран Великой Отечественной войны гвардии ефрейтор Яков Степанович Копора".

В годы войны прадед Дениса дошел до Эльбы, имеет боевые награды, в том числе три ордена Славы. Для супругов и их детей Яков Степанович - пример мужества и героизма, на который хочется равняться всегда и во всем.

Добавить комментарий