+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Многодетная мама из Мозыря запускает мобильное приложение для врачей и пациентов

Многодетная мама из Мозыря запускает мобильное приложение для врачей и пациентов

1 792 просмотра
Многодетная мама из Мозыря запускает мобильное приложение для врачей и пациентов «Mami chat» - так называется проект мозырянки Марии Рудник. И это не только приложение, но «домашняя онлайн-клиника», в которой можно получить поддержку проверенных врачей и женского сообщества. 
 
Мария Рудник – мама пяти дочерей: рассказывает, что идею «Mami.chat» навеяла сама жизнь: 

- Есть такая шутка: лучший врач - это Гугл. Как и в любой хорошей шутке, тут есть частичка правды, потому что по количеству обращений Гугл точно лидирует, а вот по качеству не идёт ни в какое сравнение с настоящим врачом. Я тоже «гуглила» советы в интернете, общалась с другими мамами на форумах в чатах мам (Вайбер, Телеграмм). Ведь не всегда понятно, стоит ли обращаться к врачу или «само пройдёт». Лично для меня посещение врача - это стресс, связанный с сидением в очередях и отпрашиванием с работы. Это забирает много времени, нервов и выбивает из привычного образа жизни. Но после посещения врача ты понимаешь, что без квалифицированной медицинский помощи не обойтись. 


Мария Рудник с дочками. 

Началось всё с того, вспоминает Мария, как она стала вести в социальных сетях сообщества, посвящённые проблемам бесплодия. 

- Благодаря этой инициативе я обзавелась целым кругом знакомых врачей разного профиля, - поясняет она. – Если что-то нужно было узнать для себя или знакомых, я могла спросить у них. Но не у всех есть подобная личная база врачей! Так и пришла идея создать Mami.chat, где реальные врачи ответят на вопросы, которые не требуют очной встречи. 
Идею создания приложения Мария озвучила на встрече в Министерстве здравоохранения: рассказывает, что получился конструктивный диалог. «Специалисты Министерства знают о важности получения доказательной медицинской информации, персонифицированной медицины и доступе к врачу в любое время». 

В приложении «Mami.chat» можно будет задать вопрос любому врачу-специалисту, а также спросить совет у других пользователей. Например, к какому врачу лучше обратиться или узнать, как проходит та или иная процедура. Всё основано на доверии и взаимопомощи.

- Есть исследования, которые показали, что чаще всего (в 70% случаев) именно женщины в семье выступают инициаторами походов к врачу. Они водят в поликлинику детей, «берут за руку» мужа и ведут к узкому специалисту, если это необходимо, — поясняет Мария. – И поэтому справедливо, что именно женщины смогут лучше других оценить пользу от нашего приложения. 


Так оформлено приложение.

Особое место в Mami.chat займёт тема бесплодия. 

- Приложение, как я уже говорила, больше ориентировано на женщин, а нас очень часто волнует данная тема. Это очень деликатная проблема, многие её скрывают или стесняются говорить со специалистом очно. Поэтому я считаю, что в Mami.chat обязательно должна быть возможность консультации с врачами, решающими проблемы бесплодия. 
Ещё такое общение может быть полезно молодым мамам. 


У Mami chat удобный интерфейс. 

- Я всегда записывала в блокнот всё, что нужно спросить у врача на следующем патронаже. Боялась что-нибудь забыть. Я делала так с каждым ребёнком, у меня всегда была куча вопросов. Все было как в первый раз, - смеётся Мария. 
Приложение предназначено для всех, независимо от пола, возраста, профессии, но основной упор делается на женское, детское и семейное здоровье. Помимо работы над приложением Мария также ведет сторонний проект, посвященный медицинскому маркетингу. Цель этого проекта - продвижение медицинской информации из достоверных источников. 

Что касается приложения Mami chat, то оно в скором времени будет доступно для тестирования в Play Market и в течение месяца в App Store. 

Елена Мельченко. 

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от Sergeevich
    1 октября 2020 15:15
    Это ж надо какой мужик упертый :-D
Добавить комментарий