+9°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/"Черная пятница". Как не стать жертвой мошенников?

"Черная пятница". Как не стать жертвой мошенников?

477 просмотров
0 комментариев

Магазины с начала недели трубят на всю о «черной пятнице». Информируют людей по-разному: и еmail-рассылкой, и рекламой в соцсетях, и баннерами. Следовательно, в это время покупательская активность повышается. А мошенники не дремлют. О том, как не стать их жертвой в сети во время «черной пятницы», рассказал заведующий кафедрой защиты информации БГУИР Тимофей Борботько.

К сезонным скидкам мошенники готовятся заранее. Делают много сайтов-подделок, копирующих оригинальные магазины. Цель таких ресурсов – кража денег и данных банковских карт. 

– Такое направление мошенничества называется скам. То есть суть продать человеку несуществующий товар или услугу. Человек видит скидки и теряет разум. К тому же поддельные сайты визуально ничем не отличаются от оригинала, – говорит Тимофей Борботько.

Мошенники используют те же каналы продвижения, что и легальные ресурсы: рассылку в мессенджерах, поисковую оптимизацию и продвижение в соцсетях. При этом покупают доменное имя со схожим названием, отличие будет в несколько символов. 

– При совершении онлайн-покупок особенно в такие дни, как «черная пятница», нужно обращать внимание на содержимое адресной строки. И лучше совершать покупки в интернете, имея отдельную для этих целей карту, где будет не так много денег. Помимо этого, чтобы защитить свой смартфон от различных угроз, надо скачать платный антивирус. Он проверяет веб-ссылки, URL-адреса и многое другое. Ведь рядовой пользователь не разбирается в этом и не собирается этого делать. Многие вообще не применяют средств защиты.

Добавить комментарий