+18°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/ОАО "Мозырьсоль" отмечает 40-летний юбилей

ОАО "Мозырьсоль" отмечает 40-летний юбилей

670 просмотров
0 комментариев
ОАО

Ценность соли поняли еще наши далекие предки. Когда-то это привычное нам сыпучее вещество было и валютой, и объектом поклонения. Технологии добычи соли изменились до неузнаваемости, но она все еще стратегическая часть пищевой промышленности, спасение при производстве моющих средств, залог дорожной безопасности. ОАО «Мозырьсоль», которое в декабре отмечает 40‑летие, обеспечивает этим важным продуктом территории на тысячи километров вокруг.

Сегодня ОАО «Мозырьсоль» производит около ста видов продукции. Это привычная и любимая покупателями пищевая соль — крупная и мелкая, обычная и йодированная, смешанная с разнообразными приправами для облегчения готовки. Это и многообразие посолочно-нитритных смесей, которые поставляются на предприятия пищевой промышленности. Они увеличивают срок хранения готовой продукции и значительно улучшают выраженность вкуса и цвета. Соль для водоподготовки в промышленных и бытовых системах очистки, предупреждения образования накипи, обеспечения оптимальной работы систем умягчения воды вашей бытовой техники — предприятие всегда оперативно реагирует на требования рынка.

Техническое перевооружение, модернизация и оптимальные управленческие решения в последнее время вывели ОАО «Мозырьсоль» на новый этап развития. С каждым годом предприятие обновляет рекорды по объемам производства. Сейчас это цифра 670 тысяч тонн.  

— В объемах мы не потеряли, даже несмотря на сложные экономические условия, в которые сегодня нас поставили западные страны, — подчеркивает гендиректор предприятия Владимир Дворник. — В 2021 году мы сработали с результатом плюс 107 процентов к уровню 2020‑го, в этом на три процента превышаем прошлогодний результат. Увеличили вдвое прибыль, сработали с хорошей рентабельностью. По некоторым позициям в разы уменьшили затраты. На 38 процентов снизили потребление газа на единицу продукции.

Сделать это удалось во многом благодаря новым строгим подходам к технологической дисциплине: более обдуманно эксплуатируется оборудование, меньше образуется простоя, вдумчиво используются ресурсы.

Уменьшение затрат положительно сказывается на себестоимости продукции, потому и фиксируются успехи в ее экспорте. Конечно, события этого года не могли не повлиять на географию поставок, но вместо части ушедшего европейского рынка специалисты ОАО «Мозырьсоль» освоили другие направления. Сейчас продукция предприятия реализуется в 15 стран мира.

Успехи ОАО «Мозырьсоль» не остаются незамеченными, список наград предприятия довольно велик. Здесь и звание лауреата премии Правительства Беларуси за достижение в области качества, и победа в конкурсе «Лучшие товары Республики Беларусь», а в 2022 году коллектив работников был отмечен Благодарностью ­Президента.

Свое 40‑летие предприятие встречает с хорошими достижениями, масштабными планами развития. ОАО «Мозырьсоль» останется надежным партнером.  

Добавить комментарий