+8°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/7-летнему Максиму из Мозыря нужна инсулиновая помпа

7-летнему Максиму из Мозыря нужна инсулиновая помпа

836 просмотров
0 комментариев
7-летнему Максиму из Мозыря нужна инсулиновая помпа

Семилетний Максим Гусак из Мозыря веселый и активный первоклассник. С виду это обычный мальчуган-непоседа, который обожает игры, встречи с друзьями и занятия в спортивной секции. Но уже почти 6 лет и сам Максим, и его родители следуют строгому ежедневному графику, который им диктует сахарный диабет.

Постоянные проколы пальца и инъекции, особая диета и необходимость того, чтобы кто-то из взрослых был рядом, накладывают отпечаток на жизнь мальчика. Но выход из ситуации есть. Умные диагаджеты – инсулиновая помпа и система постоянного мониторирования – позволяют диабетикам жить также, как обычные дети. Но эти устройства дорогостоящие. Самостоятельно приобрести их многодетная семья Максима не может. Центр помощи «Вера» открывает благотворительный сбор в адрес мальчика.

Сын начал худеть и нервничать

Максим первый ребенок в семье. Мальчик родился абсолютно здоровым. Рос и развивался, как положено. Но когда ему исполнился год, мама стала замечать неладное. Малыш стал нервным, а во рту появился запах ацетона. Дальше стало только хуже…

Рассказывая о том, что произошло, мама Максима Мария Александровна не может сдержать слез.

«Сын стал худеть, пил много воды, запах ацетона усилился… Сдали очередные анализы и услышали «Срочно в реанимацию!». Сахар поднялся до 19 ммоль/л.», – говорит мама.

Максиму поставили диагноз  – сахарный диабет I типа. После этого жизнь сделала крутой поворот, поставив все планы и мечты на паузу.

Шок, слезы, непонимание, почему это случилось именно с нами. Но ничего не поделаешь, надо было учиться с этим жить, – вспоминает Мария Александровна.

Испытания только начинались. У Максима появилась аллергия, понадобилось менять инсулин. Плюс, сложно было подобрать для малыша правильную дозу и шприц-ручку для этого.

Позже Максиму поставили диагноз низкорослость. Чтобы справиться с проблемой, необходимо колоть гормоны, которые могут непредсказуемо повлиять на ход болезни.

Маленький герой стойко переносит уколы

Мама вспоминает и о строгой диете. Едва ли не первой покупкой после постановки диагноза стали весы. Ведь каждую порцию надо тщательно рассчитать по весу и составу. Причем, все перекусы строго по расписанию.

«И попробуйте объяснить малышу, что после укола необходимо выдержать паузу, что кушать нельзя, даже если очень хочется. Было сложно», – говорит Мария Александровна.

Она вспоминает, что в какой-то момент пришлось на паузу поставить встречи с друзьями Максима. Ведь на детском празднике ребята уплетали сладости, а мальчику этого делать было нельзя.

Но самым сложным испытанием, конечно, были и остаются контроль уровня глюкозы и инъекции инсулина. Пальцы Максима стали, как решето, ведь в некоторые дни их приходится прокалывать 12 раз в сутки.

Количество болезненных уколов инсулина тоже доходило до 10 в день.

«Но он настоящий герой! Мужчина! Ни разу не заплакал. Стойко переносил всё. Хотя было видно, что Максиму больно», – рассказывает мама.

Быть обычным ребенком

В  прошлом году Максим пошел в школу. Первоклассник делает успехи в учебе. А еще с радостью занимается спортом: сейчас мальчик записался в секцию единоборств.

«Энергии в нем хоть отбавляй. Ему надо бегать, прыгать, играть, веселиться. У Максима много друзей, ведь он очень коммуникабельный, добрый и открытый мальчик», – говорит мама.

Но все же Максим из-за болезни не может жить, как обычный ребенок. Надо помнить про диету, проколы пальцев и инъекции. Далеко от дома не отойдешь, полностью игре или занятиям отдаваться не сможешь.

Однако, ситуация не безнадежная. Помочь в этом случае могут инсулиновая помпа и система постоянного мониторирования. Умные приборы в автоматическом режиме контролируют уровень глюкозы и при необходимости вводят точно рассчитанную дозу инсулина. Использование диагаджетов позволит отказаться от постоянных проколов пальца, уколов, а еще они дадут ребенку шанс на полноценную жизнь без боли и испытаний.

Самостоятельно приобрести дорогостоящие приборы семья, в которой воспитываются трое малышей, не может. Поэтому родители Максима обратились в Центр помощи «Вера».

Помочь семье Вы можете внеся пожертвования на благотворительные реквизиты Центра с указанием назначения платежа “Гусак Максим“.

Чтобы внести пожертвование через Систему «Расчет» (ЕРИП), в каталоге платежей нужно выбрать последовательно пункты:

— Благотворительность, общественные объединения

— Помощь детям, взрослым

— Центр помощи Вера.

Можно сделать пожертвование через USSD-запрос на номер *222*24#(сумма платежа).

Если Вы являетесь абонентом мобильного оператора  мтс.png  или  life.png, то Вы можете совершить пожертвование, отправив SMS на короткий номер 553 следующего содержания:

1222 ПРОБЕЛ пожертвование ПРОБЕЛ сумма

например, 1222 пожертвование 1*

* в этом случае с Вашего счета будет списана только указанная сумма.

Добавить комментарий