+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/"Вандруй. Адчуй. Натхняйся". Узнали мозырских участников акции

"Вандруй. Адчуй. Натхняйся". Узнали мозырских участников акции

582 просмотра
0 комментариев

С 5 по 11 июня 2023 года пройдет Республиканская акция "Вандруй. Адчуй. Натхняйся".

Организаторами выступают Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Национальное агентство по туризму.

Акция направлена на популяризацию внутреннего туризма.

В акции примут участие туристические объекты всех областей Беларуси: агроэкоусадьбы, учреждения культуры, образования, объекты питания и проживания, санаторно-курортные учреждения, туристические комплексы, экологические парки, заказники, художественные и картинные галереи, производственные предприятия, спортивные учреждения, физические лица и многие другие.

В период акции объекты предлагают посетителям:

• бесплатные экскурсии и квесты;

• дни открытых дверей;

• мастер-классы;

• дегустации блюд национальной кухни;

• презентации услуг и специальные предложения.


Присоединятся к проекту и мозыряне. По информации организаторов, с 5 по 9 июня гостей ждут в санатории "Сосны". Санаторий предлагает обзорную экскурсию по живописной территории с дегустацией минеральной воды.

С 5 по 10 июня бесплатные обзорные экскурсии пройдут в Свято-Михайловском кафедральном соборе.

Агроусадьба "Калинка" 5, 6 и 7 июня проведет День открытых дверей. Мероприятие включает в себя фотозону, обзорную экскурсию по территории агроусадьбы и дегустацию блюд национальной кухни.

6 и 8 июня экскурсии по историческим местам Мозырщины проведут представители местного педуниверситета.

К акции, конечно, присоединится и Мозырский объединенный краеведческий музей.

8 июня музей-мастерская Пушкаря приглашает увидеть экспозицию «Живые черты с добрым юмором». Это редкие работы художника из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, личные вещи мастера, предоставленные Мозырским объединённым краеведческим музеем, а также изделия из керамики Мозырской фабрики художественных изделий.   Для участников акции проведут также мастер-класс по изготовлению изделий из глины.

9 июня музей "Палеская веда" готов познакомить вас с мировосприятием и мироощущением полешуков, традиционными верованиями, обрядами, ритуалами. Этот музей позволяет прикоснуться к духовному наследию, которое осталось нам от предков, к нашей генетической памяти, где хранятся исконные достояния полесской культуры, которые вырастили и воспитали жителей этих мест, воодушевили на творческие поиски не одно поколение ученых-этнографов, помогли развитию поэтического таланта многих белорусских поэтов.

А 10 июня можно будет посетить исторический центр«Мозырский замок», краеведческий музей и музей-часовню Преображения Господня.

В соседнем Калинковичском районе к акции "Вандруй. Адчуй. Натхняйся" присоединяться несколько агроусадеб и храмов, а также музей-стоянка первобытного человека в Юровичах.

Полный список объектов по Беларуси можно найти на сайте организаторов.

Добавить комментарий