+15°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Культура и спорт/Подготовка к II Играм стран СНГ вышла на финишную прямую

Подготовка к II Играм стран СНГ вышла на финишную прямую

978 просмотров
0 комментариев
Подготовка к II Играм стран СНГ вышла на финишную прямую

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко отметил, что все полностью готово для проведения стартов.

"Для качественного проведения соревнований обустроено и подготовлено более 240 объектов. На всех объектах обеспечен высокий стандарт подготовки, как на чемпионате мира, Европы и фактически Олимпийских играх", — рассказал Игорь Петришенко.

Ожидается, что в международном форуме примут участие несколько тысяч спортсменов, которые продемонстрируют свое мастерство в 20 видах спорта. За награды поборются и талантливые ребята из Мозыря.

Дисциплина помогает воспитать волю и держать удар

На счету у воспитанника специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 2 Мозырского района Захара Веселовского серия представительных международных турниров и убедительных побед.

Захар Веселовский настойчиво достигает поставленных целей

Парень с детства любит спорт. Сначала занимался футболом, бегал, отжимался и подтягивался. Выбор в пользу бокса сделал благодаря своему брату, который и привел Захара в спортшколу. Здесь он занимается с 12 лет. Сегодня юный чемпион уверенно проводит бои, настойчиво достигает поставленных целей.

– Захар блестяще выиграл первенство Беларуси по боксу среди молодежи. Это целеустремленный и стойкий боец, – характеризует своего воспитанника старший тренер отделения бокса СДЮШОР № 2 Николай Шурмелев.

Наставник уверен, что на предстоящих Играх парень имеет все шансы показать отличный результат.

Впрочем, каждая победа для Захара – итог строгой дисциплины, которой он безоговорочно придерживается.

– Упорный труд побеждает любой талант. Выиграет тот, кто умеет хорошо работать, слышать себя, день за днем уверенно идти к цели. Дисциплина для спортсмена – это правильное питание, отказ от вредных привычек, регулярные тренировки, полноценный сон, строгий режим дня. Некогда гулять до позднего вечера, да и бездельничать не привык, – отмечает Захар Веселовский.

Юный спортсмен не лукавит: на протяжении нескольких лет из родной Антоновки Калинковичского района он 5–6 раз в неделю приезжает на тренировки в Мозырь. При любом настроении и в любую погоду. А это, между прочим, дорога с двумя пересадками, занятия после школьных уроков.

В этом году Захар окончил Антонов­скую среднюю школу, сдал вступительные испытания в Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина. Мечтает получить звание мастера спорта, а в будущем выступить на Олимпийских играх. Убежден, что каждый человек сам определяет свою судьбу, а значит, ему под силу достигнуть всех своих целей.

Есть хороший потенциал

В соревнованиях по легкой атлетике в забеге на 600 метров примет участие еще одна талантливая воспитанница СДЮШОР № 2 – Александра Романович. 14-летняя мозырянка выиграла все турниры, в которых принимала участие. Например, она отлично себя зарекомендовала даже на республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер». Но все же лучшие результаты у Александры в профильной легкоатлетической дисциплине.

Юная Александра Романович выиграла все турниры, в которых принимала участие

– Конечно, в первый год нашего сотрудничества с детьми мы не растим олимпийских чемпионов. Просто присматриваемся, пытаемся заинтересовать, влюбить в спорт, воспитать качества, необходимые атлетам. Спустя какое-то время уже отмечаешь в ребенке целеустремленность, силу духа, выносливость, определенные природные данные. Александра твердо идет вперед. В ней я вижу хороший потенциал, – рассказывает старший тренер-преподаватель по легкой атлетике СДЮШОР № 2 Елена Бутковская.

Секретом успеха в тандеме тренер – воспитанник она называет умение слышать друг друга. А еще важно определить общую цель и в любых обстоятельствах искренне верить друг в друга. Елена Ивановна желает своей воспитаннице высокого результата на предстоящих стартах. 

Фото из архивов мозырских спортсменов

Открыть источник







Добавить комментарий