+13°C
$ 3.2663€ 3.4803100RUB 3.4903
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Мозырская районная организация ОСВОД предупреждает!

Мозырская районная организация ОСВОД предупреждает!

1 055 просмотров
0 комментариев
Мозырская районная организация ОСВОД предупреждает! Мозырская районная организация ОСВОД совместно с другими службами проводит рейдовые мероприятия по водным объектам района. С целью предупреждения несчастных случаев на воде проводятся беседы с гражданами, осуществляющими подледную рыбную ловлю. Для этих целей на Мозырскую спасательную станцию было передано специализированное плавсредство «Пиранья», позволяющее работникам ОСВОД перемещаться по тонкому льду и промоинам в водоемах.
 
Уважаемые рыбаки!!!
 
Мозырская районная организация ОСВОД обращает Ваше внимание на меры безопасности при осуществлении зимней рыбалки. О чём надо всегда помнить?

·   Безопасная толщина льда – не менее 10 см.

·   Нельзя выходить на лёд, если он пробивается пешнёй с одного-двух средней силы ударов, а также - прогибается и потрескивает.

·   Толщина льда весной и в период таяния всегда меньше.

·   Мутность, пузырьки, желтизна - признаки непрочного ледяного покрытия.

·   Потенциально опасные места:

- середина водоёма;

- места с течением, ключами;

- устья рек, ручьёв;

- заросли камыша;

- вмёрзшие предметы;

- места слива вод;

- лёд, покрытый слоем снега.

·   Нельзя выходить на лёд без спасательных средств: спасательного жилета, верёвки и «самоспасателей», которые должны быть расположены на груди и на поясе.

·   При осуществлении подледной рыбной ловли следует выбирать места, где есть люди, и они, в случае опасности, смогут Вам помочь.

Ожидается изменение температуры воздуха – потепление, которое приведёт к изменению состояния ледового покрытия.

Будьте внимательны и осторожны!
 
Уважаемые взрослые, напоминаем о соблюдении правил безопасности на льду!
В первую очередь, не оставляйте детей без присмотра и точно знайте об их местонахождении! Из-за элементарного любопытства и интереса к неизведанному, от огромного желания проявить «геройство», дети, забыв о чувстве опасности, выходят на лед. И здесь, как повезет. Может все и обойдется, но игры на льду, даже на не глубокой реке могут закончиться большой бедой. Уважаемые взрослые, взяв с собой на рыбалку несовершеннолетнего, позаботьтесь о его безопасности. Ни в коем случае не отправляйте детей домой одних, если они замёрзли или устали. Они обязательно попробуют сократить путь к дому, тем самым подвергнут свою жизнь смертельной опасности.
Особую опасность представляют нынешние водоемы и остающиеся в них водоплавающие птицы. В период ледостава у берега образуются ледяные припои (балкончики) на открытой воде, где остаются на зимовку водоплавающие птицы. Очень опасно выходить на такой лёд, и подкармливать с него птиц – это может быть смертельно опасно.
Следите за безопасностью своих детей. Воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения. Найдите несколько минут для откровенного разговора с детьми об этом. Помните, что будут измеряться эти минуты ценой жизни. А чтобы беда не пришла в ваш дом – необходимо прививать детям четкие знания и умения, как действовать в той или другой ситуации.
Помните, что жизнь наших детей зависит только от нас самих!
Добавить комментарий