+8°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Экспресс-информация службы спасения

Экспресс-информация службы спасения

1 567 просмотров
0 комментариев
Экспресс-информация службы спасения Цифры и факты
В период с 16 по 22 июня на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар, и в 13 случаях сообщения о ЧС не подтвердились. Всего с начала года на мозырщине отмечено 23 огненных происшествия, на которых погибло 3 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 3027 пожаров, жертвами огня стало 339 человек. Еще 2897 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации происшествий. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Проявление сил природы
21 июня в 00.32 в Мозырское районное подразделение МЧС поступило сообщение о пожаре в д. Мелешковичи Мозырского района. К моменту прибытия первого отделения спасателей, наблюдалось открытое горение кровли сарая на одном из подворий. В результате пожара кровля строения и имущество внутри были уничтожены огнем. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – проявление сил природы (прямой удар молнии). 
МЧС напоминает, что при грозе крайне опасно находиться на открытой местности, вблизи металлических конструкций, а также общаться по мобильному телефону. Поэтому для обеспечения личной безопасности от грозы нужно укрыться в ближайшем здании. Находясь дома позаботьтесь о том. чтобы все электроприборы были отключены от сети питания, а окна на время непогоды были плотно закрыты.

А ваши дети в безопасности?

Утром 22 июня спасателям Ельского районного подразделения МЧС поступило сообщение о том, что в приемный покой больницы поступил ребенок с ожогами. По предварительным данным, события разворачивались следующим образом: пока многодетная мама, занималась хозяйством, а муж был на работе, младший ребенок решил бросить пластмассовую игрушку в костер. Когда старшая сестра заметила, что брат подошел слишком близко к огню и у него загорелся рукав одежды, она сразу позвала на помощь маму, которая потушила одежду и вызвала бригаду скорой помощи. В настоящее время мальчик госпитализирован с ожогами в тяжелом состоянии.
Чтобы подобных ситуаций не произошло с вашими близкими спасатели призывают не оставлять детей без присмотра и чаще рассказывать им об опасности огня. Помните, что во время каникул, когда у детей появляется больше времени, риск возникновения происшествий с их участием увеличивается в разы.

Виртуальная экскурсия в пожарную аварийно-спасательную часть
В рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня» работники Мозырского районного подразделения МЧС продолжают знакомить ребят пришкольных лагерей с основами безопасности, в том числе и с помощью сети интернет. И очередное занятие в окончании лагерной смены было совмещено с виртуальной экскурсией по пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Мозыря. Именно сюда стекаются все сообщения о происшествиях на территории мозырщины и бойцы именно этой части первыми оказываются на месте происшествия. В первой серии экскурсии дети своими глазами увидели, как спасатели спешат на вызов, и какую технику они используют для ликвидации чрезвычайных ситуаций. На следующих занятиях ребят ожидает подробный рассказ о новых аварийно-спасательных автомобилях, которые заступили на боевое дежурство с недавнего времени.

«Летний патруль» заступает на охрану водоемов и лесных массивов Мозырщины
Спасатели и молодежь объединят свои усилия по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водоемах и в лесах. Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности будут проходить на протяжении всего купального сезона и пожароопасного периода. В ходе рейдов активисты Красного Креста и БРСМ, совместно с работниками МЧС и правоохранителями будут патрулировать лесные массивы, а также популярные места отдыха у воды с целью охраны жизни и здоровья жителей нашего региона. Основной упор будет сделан на разъяснение требования безопасности и распространение обучающих материалов. Участники акции ожидают от мозырян и госте района понимания и содействия в обеспечении безопасности.

Берег левый, берег правый…
С началом купального сезона отмечается увеличение случаев, когда не только взрослые, но и дети становятся заложниками стихии воды. По оперативным данным ОСВОД с начала года жертвами воды стали 136 человек, 5 из которых – дети! Только за прошедшие выходные, спасателям ОСВОД удалось спасти 7 человек. И если провести анализ подобных происшествий, то причиной чрезвычайных ситуаций на водоемах становится обычная халатность или пренебрежение правилами безопасности именно взрослых. 
Вот несколько несложных советов спасателей, как сделать отдых вблизи водоемов безопасным. Во-первых, нужно воздержаться от употребления спиртного, так как именно под его влиянием ослабевает внимание и появляется раскоординация движений. Следует также помнить, что употребление алкоголя в общественном месте ко всему – это административное правонарушение. Если вы хотите искупаться, то посещать нужно только разрешенные места и держаться подальше от мест, обозначенных специальными табличками о запрете купания (размещаются в местах повышенного риска на водоемах). И самое главное – если с вами есть дети, то не оставляйте их без присмотра!

Цветовые уровни безопасности
Для идентификации степени гидрометеорологической опасности и для лучшего восприятия прогнозов погоды, содержащих предупреждения о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях, на территории Республики действуют специальные цветовые коды, включающие ЗЕЛЕНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ и КРАСНЫЙ цвета.
Код «ЗЕЛЕНЫЙ» означает, что погода неопасна, опасных и неблагоприятных явлений погоды не ожидается.
Код «ЖЕЛТЫЙ» говорит о том, что погода потенциально опасна, ожидаемые местами неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.) обычны для территории области, но могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.
Код «ОРАНЖЕВЫЙ» - на большей части территории ожидаются неблагоприятные явления, местами - опасные явления (шквалы, ливни, грозы, град, жара, морозы, снегопады, метели и другое), которые могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность и привести к значительному материальному ущербу, а также возможны человеческие жертвы.
Код «КРАСНЫЙ» - код высшей опасности – означает, что погода очень опасна, ожидаются метеорологические явления экстремальной интенсивности (очень сильные дожди и снегопады, крупный град, очень сильный ветер, чрезвычайная пожарная опасность и др.), которые могут вызвать серьезный материальный ущерб и человеческие жертвы.

     
Мозырское районное подразделение МЧС

Добавить комментарий