+18°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/"Осторожно, вода!". Или вновь о правилах поведения на водоемах

"Осторожно, вода!". Или вновь о правилах поведения на водоемах

1 527 просмотров
0 комментариев
Окунуться в реку или озеро, полежать на берегу, организовать семейную ночевку в палатках – один самых популярных видов отдыха у мозырян в летнее время. В выходные дни городские пляжи (как официальный, так и запрещенные) усыпаны взрослыми и детьми. И по статистике в эти же дни чаще всего идут на дно. 

Только в первом полугодии 2021 года в Гомельской области утонули 27 человек, в том числе 5 несовершеннолетних. За минувшую неделю в Беларуси, согласно оперативным данным ОСВОД, утонули 33 человека.  



Статистика утоплений в этом году растет с ужасающей быстротой. Одна из главных причин – беспечность отдыхающих и уверенность, что «нас такое не коснется». 
 
Спасатели не перестают напоминать, вода ошибок не прощает. Чаще всего к трагедии приводят купание в состоянии алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, мышечные судороги, отсутствие присмотра за детьми.

- Не купайтесь на необорудованных пляжах. Если вы отдыхаете у воды, то дно водоема должно быть чистым, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь - нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Располагайтесь в тени, избегая прямых солнечных лучей, обязательно наденьте головной убор. Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи, - отмечают в МЧС.

Одна из проблем во время плавания - это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы.

Научитесь отдыхать на воде: лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Совершая дальние заплывы, экономно расходуйте силы, время от времени отдыхайте. Довольно частое «происшествие» - судорога. Она может возникнуть когда угодно и где угодно, поэтому готовым нужно быть всегда. Если вы почувствовали, что свело ногу (чаще всего икроножную мышцу), - не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу.

Если вы не умеете плавать, не заплывайте на глубину на матрасах и кругах. Помните, что матрасы и другие подобные приспособления не являются плавательными средствами - они могут сдуться в самый неподходящий момент.

При купании запрещается: 
  • заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки. 
  • купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах. 
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения. 
  • прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов. 
  • допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся.
  • взбираться на буи и другие технические сооружения. 
  • подавать ложные сигналы бедствия.
Екатерина ЮРЧЕНКО
Инфографика БЕЛТА
Добавить комментарий