+9°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Как будут делать прививки от гриппа во время вакцинации от коронавируса, объяснили в Минздраве

Как будут делать прививки от гриппа во время вакцинации от коронавируса, объяснили в Минздраве

1 185 просмотров
0 комментариев
Как будут делать прививки от гриппа во время вакцинации от коронавируса, объяснили в Минздраве В министерстве заявили, что вакцинацию от двух вирусов могут проводить одновременно, если захочет пациент

В случае необходимости проведения пациенту вакцинации против гриппа и коронавируса, Минздрав Беларуси советует в первую очередь делать прививку от COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Там 1 сентября прошло совещание с участием министра здравоохранения Дмитрия Пиневича и членов экспертного совета по иммунизации. Участники встречи обсудили тактику проведения вакцинации от гриппа в этом году. Она традиционно начинается осенью, в этом году накладывается на прививочную кампанию против COVID-19.

«С учетом позиции Всемирной организации здравоохранения, зарубежных и отечественных экспертов по итогам совещания принято решение о следующей тактике вакцинации: в случае необходимости проведения пациенту вакцинации против гриппа и COVID-19, рекомендуется – первоочередное проведение вакцинации против COVID-19. Вакцинацию против гриппа проводить не ранее, чем через 14 дней после завершения полного курса вакцинации против COVID-19», – говорится в сообщении Минздрава.

В министерстве добавили, что по желанию пациента (в случае отсутствия противопоказаний) возможно совместное применение вакцины от COVID-19 и вакцины от гриппа – за исключением живых вакцин. Свое желание пациент должен оформить письменно, подписывая информированное согласие.

Добавить комментарий