+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Теперь и по воскресеньям. Поликлиники в Мозыре перешли на новый график

Теперь и по воскресеньям. Поликлиники в Мозыре перешли на новый график

1 493 просмотра
0 комментариев
Теперь и по воскресеньям. Поликлиники в Мозыре перешли на новый график Ситуация временная, и связана с ростом заболеваемости ОРИ и COVID-19, в том числе омикрон-штаммом.

О длинных очередях в регистратуру и кабинеты терапевтов и педиатров стали говорить в понедельник. В первые дни февраля на медслужбу резко увеличилась нагрузка, но оперативно принятые меры позволили обеспечить доступность получения медпомощи для каждого пациента. 

Как сообщают в Мозырской центральной городской поликлинике, временно изменился график работы поликлиник.
Прием температурящих пациентов врачами в «красных зонах» в будние дни ведется с 8.00 и до 20.00. В эти же часы проводится забор крови и мазок для ПЦР-тестирования. Сдать анализы можно и в «чистой», и в «грязной» зонах. 
По субботам прием ведется с 8.00 до 18.00. При необходимости можно также сдать анализы. 


- С учетом складывающейся обстановки в воскресенье поликлиники будут работать с 8.00 до 15.00, - проинформировала главный врач района Наталья Тишкова

Напомним, прием пациентов Мозырской центральной городской поликлиники разделен на два учреждения: непосредственно в поликлинике продолжат оказывать плановую помощь пациентам вне обострения заболевания, экстренную травматолого-хирургическую помощь. Так называемых «острых» больных ждут в межрайонном противотуберкулезном диспансере.

Раздельно проводят прием «плановых» и «острых» пациентов и в поликлинике №2. 

В Мозырской городской больнице для лечения больных  с COVID-19 уже перепрофилировано 138 коек. 

В МЦГП подчеркивают, нет необходимости приходить и занимать очередь до начала работы поликлиники. Попасть на прием и сдать анализы можно в течение дня. 

На неделе Минздрав разрешил врачам устанавливать диагноз «инфекция COVID-19» при наличии клинических или рентген-томографических данных без ПЦР- или антиген-тестирования на амбулаторном этапе. Исключение составляют случаи, когда требуется госпитализация в стационар. Как отмечают специалисты, результат теста на COVID-19 никак не сказывается на лечении. Если заболевание протекает в легкой форме, пациент лечится дома, соблюдает все рекомендации врача, в том числе обильное питье, использование парацетамола при повышении температуры и обычное симптоматическое лечение. Если медработники устанавливают диагноз «пневмония» – ее и будут лечить.

Кроме того, болеющие работники могут три дня оставаться дома без больничного с согласия нанимателя. Такая мера позволит уменьшить нагрузку на поликлиники. Она будет востребована работниками, которые понимают, что болезненное состояние, скорее всего, не потребует долгого лечения, и найдут поддержку у своего нанимателя. Нанимателей просят поддержать систему. Соответствующим Указом предусмотрено, что сохранение среднего заработка за период освобождения от работы может быть предусмотрено коллективным договором, иным локальным правовым актом организации, за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций.

Екатерина ЮРЧЕНКО
Добавить комментарий