+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Госпогранкомитет Беларуси рассказал, кто может проехать через границу, и нужен ли сертификат о вакцинации

Госпогранкомитет Беларуси рассказал, кто может проехать через границу, и нужен ли сертификат о вакцинации

1 424 просмотра
0 комментариев
Госпогранкомитет Беларуси рассказал, кто может проехать через границу, и нужен ли  сертификат о вакцинации  Нужен ли иностранцам ПЦР-тест при въезде в Беларусь, какие требования к сертификату и как поехать к родственникам через наземную границу — Госпогранкомитет ответил на самые актуальные вопросы.

— Какой документ освобождает иностранцев от необходимости предъявления ПЦР-теста при пересечении границы?
— Сертификат о вакцинации любой вакциной против инфекции COVID-19.

 — Каковы требования к сертификату о вакцинации?
— В сертификате о вакцинации должны быть указаны фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, дата окончания курса вакцинации (на белорусском или русском и (или) английском языках). Сертификаты на других иностранных языках не соответствуют требованиям, даже если они переведены и нотариально заверены. Обратите внимание: курс вакцинации против COVID-19 должен быть завершен в срок от 1 до 12 месяцев до даты прибытия на территорию Республики Беларусь.

— Можно ли приезжать к родственникам в Беларусь через наземную границу?
— Посещать можно только близких родственников (родителей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, бабок, дедов, внуков), супругов, имеющих разрешение на постоянное проживание на территории Беларуси, либо граждан Беларуси. Количество посещений не ограничено.
Для подтверждения родства можно предъявить один из следующих документов:
*свидетельство о рождении;
*свидетельство о заключении брака;
*документы об усыновлении, удочерении;
*свидетельство о перемени фамилии.
При наличии документа (копии) на иностранном языке необходимо перевести его на русский или белорусский язык, а перевод — нотариально заверить.

— Что нужно знать родителям ребенка, обучающегося за рубежом, о пересечении наземной границы?
— С несовершеннолетними, которые проходят обучение за границей и имеют право выезжать из страны раз в три месяца, могут следовать законные представители (родители, усыновители (удочерители), опекуны (попечители).
Следует помнить, что если за рубежом обучаются двое и более детей, то сопровождать можно каждого из них (для обучения за границей несовершеннолетний имеет право выезжать из Беларуси только один раз в три месяца).

— Каковы правила пересечения белорусско-российской границы?
— На данном участке границы со стороны Беларуси пограничный контроль не осуществляется. Вместе с тем, для въезда в нашу страну необходим сертификат о вакцинации или ПЦР-тест (в электронном виде или на бумажном носителе, или с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19»).

По вопросам пересечения российской границы Госпогранкомитет Беларуси рекомендует обращаться в компетентные органы Российской Федерации.
 
Добавить комментарий