+13°C
$ 3.2663€ 3.4803100RUB 3.4903
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Субсидии организациям из-за коронавируса: кому положены и куда обращаться в Мозыре?

Субсидии организациям из-за коронавируса: кому положены и куда обращаться в Мозыре?

1 837 просмотров
0 комментариев
Субсидии организациям из-за коронавируса: кому положены и куда обращаться в Мозыре? Указ вступил в силу с 31 мая, носит временный характер и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2020 г.

Кто имеет право на помощь государства, куда обращаться, рассказали в Мозырском районном исполнительном комитете:
         
- Указ рассчитан на поддержку тех, у кого не по их вине на работе приказом оформлены простой или неполное рабочее время. Организации, за исключением бюджетных и приравненных к ним, имеют право использовать субсидии для доплат работникам до минимальной заработной платы (375 рублей) и уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН, исчисленных от этих выплат. Доплаты предусмотрены тем сотрудникам, у кого с 1 мая по 31 июля 2020 г. был простой не по их вине или кто трудился неполное рабочее время по инициативе нанимателя.

Для получения субсидии организации необходимо:
  • Открыть в банке счет 3605, предназначенный для учета средств бюджета фонда (разрешение на открытие предоставляется органом казначейства).
  • Обратиться в местный исполнительный комитет по месту юридического адреса организации с заявлением о предоставлении субсидии с приложением документов: копии выписки банка об открытии счета, копии приказа организации об объявлении простоя (установлении неполного рабочего времени), расчета субсидии.
  • Исполнительный комитет в течение 10 рабочих дней рассматривает обращение организации и выносит решение о выделении субсидии, не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляет его в орган Фонда.
  • Орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения решения перечисляет субсидию организации на открытый счет и уплачивает обязательные страховые взносы в бюджет фонда.
  • Организация не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления средств от органа Фонда, обязана провести доплату работникам в полном объеме.
ВНИМАНИЕ! За достоверность представленных документов, расчетов размера доплат работникам, своевременность перечисления и целевое использование таких доплат наниматель несет ответственность в соответствии с законодательством.
         
В Мозыре по вопросам реализации п.1 Указа №178 следует обращаться в Управление по труду, занятости и социальной защите населения. 

Контактные данные должностных лиц:
а) по вопросам исчисления доплат работникам до величины минимальной заработной платы -
Васенда Наталья Евдокимовна, начальник отдела социально-трудовых отношений управления по труду занятости и социальной защите Мозырского райисполкома, тел. 247610;
б) по вопросам исчисления обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь
Хадько Наталья Владимировна, заместитель начальника Мозырского отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, тел. 257226.

фото из открытых источников
Добавить комментарий