+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/18 марта мозыряне выйдут на областной субботник

18 марта мозыряне выйдут на областной субботник

486 просмотров
0 комментариев
18 марта мозыряне выйдут на областной субботник

«Это возможность навести порядок там, где нужно, и внести вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне», – отметил заместитель председателя облисполкома Дмитрий Алейников.

Часть средств направят на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Концентрационный лагерь просуществовал десять дней в марте 1944 года, но попал в список самых страшных мест, созданных карателями для уничтожения наших людей.

В открытую болотистую местность, где находились только наблюдательные вышки,  немцы согнали 50 тысяч человек. Это жители Гомельской и Могилевской областей, а также российских Смоленской и Орловской.   

Роль крематориев здесь выполняли холод, голод и болезни. Только в Озаричах каратели применяли бактериологическое оружие. Они надеялись, что инфекция будет передаваться солдатам.

Красноармейцы вывели из концлагеря 33 480 человек, среди них было почти 16 тысяч детей. 19 марта – в день 79-й годовщины освобождения узников – пройдут памятные мероприятия.  

Добавить комментарий