+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

449 просмотров
0 комментариев
ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

Цифры и факты

В период с 21 по 27 марта 2023 года на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара. Всего с начала года на мозырщине зарегистрировано 11 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. За это же время в Беларуси произошло 1304 пожара, жертвами огня стали 165 человек. Еще 700 человек было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается. Не проходите мимо горящей травы, сообщите о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101, 112.

Электрооборудование должно быть исправным

22 марта в 00-35 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре жилого дома в г. Мозыре по ул. Опанского. В результате пожара уничтожена кровля дома, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество. Пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарант Вашей безопасности!

Очередная жертва неосторожного обращения с огнем

26 марта в 12 часов 10 минут в центр оперативного управления Мозырского районного подразделения МЧС поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины в доме. Имеются следы горения в деревне Большие Зимовищи Мозырского района по ул. Заречной. В результате пожара повреждены потолочное перекрытие, имущество в деревянном доме. Погибший 1974 года рождения, безработный. В ходе разбирательства установлено, что брат хозяина дома приехал к нему и обнаружил родственника сидящим в кресле жилой комнаты без признаков жизни. Горение в доме отсутствовало. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Подразделения МЧС не привлекались.

Обращаясь к жителям нашего региона, спасатели в очередной напоминают, что огонь безразличия не терпит. Именно поэтому при обращении с огнем проявляйте максимальную осторожность.

Предотвратить весенние палы – наша общая задача

С повышением температуры окружающего воздуха и наступлением весенне-летнего пожароопасного периода увеличивается опасность возгораний в экосистемах из-за нарушения правил пожарной безопасности.

Для предупреждения палов сухой растительности, а также пожаров, возникающих из-за сжигания мусора при наведении порядка на придомовой территории, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС продолжают профилактическую работу в усиленном режиме. В ходе проведения рейдов в садоводческих кооперативах, а также в населенных пунктах Мозырского района, жителям разъясняют требования пожарной безопасности, а также напоминают об опасности сжигания травы на корню. Вместе с вручением специальных буклетов, спасатели рассказывают и о мерах ответственности, предусмотренных за выжигание сухой растительности.

В беседах с населением отдельное внимание уделяется мобильному приложению МЧС Беларуси «Помощь рядом», где можно ознакомиться с правилами безопасного поведения в различных ситуациях, в том числе при возгорании травы или в лесу. Еще одна полезная функция приложения – интерактивная карта неблагоприятных явлений, на которой можно узнать актуальную информацию по возможному запрету на посещение лесов из-за повышения класса пожарной опасности.

Внимание! Проводится проверка систем оповещения гражданской обороны

С 28 по 30 марта на территории Мозырского района будет проводиться комплексная проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской обороны с включением электросирен.

В период проведения проверки просьба к населению сохранять спокойствие, оставаться на своих местах, внимательно прослушивать сообщения диспетчера по оповещению центра оперативного управления МЧС.

Также МЧС напоминает, что при подаче сигнала «Внимание всем!» путем включения электромеханических сирен, специализированных технических средств оповещения, а также других сигнальных средств, необходимо включить радиоприемник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации.

Помните, что в первую очередь звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию (через радио, ТВ, SMS, уличные громкоговорители и пр.).

Мозырское районное подразделение МЧС

Добавить комментарий