+15°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Мозырский районный отдел ФСЗН информирует

Мозырский районный отдел ФСЗН информирует

338 просмотров
0 комментариев
Мозырский районный отдел ФСЗН информирует

Предприниматели, имеющие место работы, с 2023 года обязаны уплачивать взносы в ФСЗН

Порядок уплаты обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда) для индивидуальных предпринимателей установлен Законом от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» (далее – Закон № 118-З).

С 1 января 2023 г. в соответствии с новой редакцией абз. 2 ч. 1 п. 1 ст. 13 Закона № 118-З из круга лиц, имевших право добровольно уплачивать взносы, исключены ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

состоят в трудовых отношениях, отношениях, основанных на членстве (участии) в юридических лицах любых организационно-правовых форм;

являются собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняют функции руководителей этих юридических лиц.

Это означает, что трудоустроенные ИП так же, как и все остальные категории физлиц, самостоятельно уплачивающих взносы в бюджет фонда, в период нахождения в трудовых отношениях будут обязаны уплачивать взносы в бюджет фонда в течение отчетного года, но не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 8 Закона № 118-З). При этом сохраняется норма, что ИП вправе не уплачивать взносы в бюджет фонда за периоды неосуществления в отчетном году предпринимательской деятельности с указанием таких периодов в документах персонифицированного учета по форме ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (п. 2 ст. 11 Закона № 118 З).

Важно:

по-прежнему право на добровольное участие в системе государственного социального страхования имеют ИП, которые одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности:

-являются получателями пенсий;

-имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;

-получают общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме получения образования.

Указанные изменения направлены на установление равного подхода в части установления льгот по уплате взносов для всех участников системы социального страхования – работающие граждане уплачивают взносы по всем основаниям независимо от количества мест работы.

Мозырский районный отдел ФСЗН

Добавить комментарий