+12°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Новый порядок оплаты больничных с 1 января 2024 года

Новый порядок оплаты больничных с 1 января 2024 года

1 225 просмотров
0 комментариев
Новый порядок оплаты больничных с 1 января 2024 года
С 1 января 2024 года пособия по временной нетрудоспособности и беременности и родам будут рассчитываться по новым правилам. 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2022 № 945 внесены изменения в:

– Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837;

– Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министра Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569.

МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР БОЛЬНИЧНЫХ

Минимальный размер больничных в настоящее время составляет 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).

По новым нормам «минимум» будет исчисляться из размера минимальной заработной платы.

РАЗМЕР БОЛЬНИЧНОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАЖА

Увеличится размер больничных для граждан, работающих 10 лет и более.

По новым правилам стаж работы с уплатой взносов в бюджет фонда 10 лет и более будет гарантировать оплату больничного с первого дня болезни в размере 100% утраченного заработка.

Для граждан со стажем менее 10 лет больничный с первого дня болезни будет оплачиваться в размере 80% утраченного заработка.

Сейчас пособие по временной нетрудоспособности первые 12 дней возмещает 80% утраченного заработка, остальные дни болезни – 100%.

Для работающих граждан, имеющих право на пособие с первого дня в размере возмещения 100% утраченного заработка (пособие по уходу за ребенком, по беременности и родам и т.д.), подходы не изменились.

РАЗМЕР СРЕДНЕДНЕВНОГО ЗАРАБОТКА

Увеличится размер среднедневного заработка, применяемого для расчета больничных. В расчет будут включаться все выплаты, на которые начисляются обязательные страховые взносы в бюджет ФСЗН на социальное страхование по всем работодателям (в т.ч. бывшим) в расчетном периоде.

Сейчас в расчет среднедневного заработка включаются только выплаты, связанные с трудовым результатом (в расчет не включаются единовременные выплаты – материальная помощь, пособие на оздоровление и др.) и только по текущему работодателю.

БОЛЬНИЧНЫЙ ТОЛЬКО ПО ОСНОВНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ

Больничные будут назначаться только по основному месту работы с учетом заработка у всех работодателей.

Работодатель на основании данных, предоставленных ФСЗН, рассчитает и выплатит пособие с учетом заработной платы со всех мест работы.

Сейчас пособие назначается у каждого работодателя, с которым оформлены трудовые отношения на дату открытия больничного с учетом заработка у данного работодателя.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ ПО КАЖДОМУ МЕСТУ РАБОТЫ

Право на больничные будет определяться при условии нетрудоспособности по всем местам работы.

Сейчас пособие назначается только по тем местам работы, по которым работник предоставил документ, подтверждающий временную нетрудоспособность.

ИЗМЕНЕН РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ БОЛЬНИЧНОГО

При определении расчетного периода будут учитываться календарные дни 18 месяцев (за исключением периодов простоев и отпусков за свой счет по инициативе нанимателя, периодов временной нетрудоспособности и периодов получения иных социальных выплат).

Сейчас в расчете больничного учитываются 6 месяцев в период занятости. 

СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬ ФСЗН

Запланировано внедрение централизованного расчета среднего заработка и продолжительности уплаты взносов на социальное страхование.

Данные параметры будут рассчитывать органы ФСЗН на основании данных персонифицированного учета и предоставлять их бухгалтерской службе по ее запросу через корпоративный портал ФСЗН.

Мозырский районный отдел ФСЗН.

Добавить комментарий