+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Кто может сократить рабочий день на один час?

Кто сможет приходить на работу на час позже или уходить на час раньше? А что для этого нужно?

698 просмотров
0 комментариев
Кто может сократить рабочий день на один час?

Родители, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 16 лет, а также родители, воспитывающие ребёнка-инвалида, могут работать на час меньше. Но есть нюансы.

Министерство труда и социальной защиты населения сообщило о том, что инструкция о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты от 11 июня 2014 г. № 34) дополнена нормами, определяющими порядок сокращения работы (смены) на один час с сохранением заработной платы вместо использования дополнительного свободного от работы дня в неделю.

Кто может сократить рабочий день на один час?

Родители, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 16 лет или воспитывающих в семье работника ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет.

Основанием также может стать занятость другого родителя в полной семье, занятость работника в этой рабочей неделе пять или шесть рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в статьях 112-114 Трудового Кодекса.

Свободный день в неделю или сокращение рабочей смены на час – выбор за работником, но требуется согласование с нанимателем.

Полчасика в обед, полчасика в середине дня – не получится

Сокращение рабочего дня на один час может производиться в начале или в конце рабочего дня смены.

А если в многодетной семье воспитывается ребёнок-инвалид – сокращение часов удваивается?

Нет, в этом случае сокращение рабочего дня на один час предоставляется ему по одному из оснований – как многодетному родителю или как родителю, воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.

А если родитель выполняет работу на дому или работает вахтовым методом?

В этом случае сокращение смены на один час не производится.

Накопить часы и взять за них отгул не получится

По инструкции это не допускается.

А если вы приходили на час позже, но в какой-то из дней, вам надо прийти вовремя, но уйти пораньше (или наоборот) – это допускается, но по согласованию с нанимателем.

Что нужно, чтобы оформить сокращённый рабочий день?

Для того, чтобы оформить сокращённый рабочий день, работнику нужно написать заявление, в котором указывается выбранное время (в начале или в конце рабочего дня и период / периоды календарного года).

Взял свободный день – всю неделю работать полную смену

Сокращение работы на один час не производится в ту неделю, в которую работнику предоставляется свободный день в месяц.

Добавить комментарий