+19°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/В Беларуси некоторым перестанут выплачивать пенсии на почте

В Беларуси с 1 июля некоторым перестанут выплачивать пенсии и пособия на почте

311 просмотров
0 комментариев
В Беларуси некоторым перестанут выплачивать пенсии на почте

Как сообщает «Правда Гомель», в регионе более 70% пенсионеров получают пенсии через банк, а не на почте. По Гомелю показатель еще выше – почти 80%.

Как отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Татьяна Кулеш, вся загвоздка в том, что банками не взимается плата за услуги, в то время как услуги по доставке пенсий через почту оплачиваются из средств бюджета фонда по тарифам от 0,9 до 2,34% от выплаченных сумм пенсий.

Только в Гомельской области ежемесячно на эти цели расходуется 1,4 миллиона рублей, учитывая, что в регионе проживают 363 тысячи пенсионеров и 20,3 тысячи получателей различных видов пособий.

С 1 июля согласно Закону «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат» в Минске, обл и райцентрах пенсии и пособия будут выплачиваться преимущественно через банки.

Вот кто сможет выбирать, получать деньги через банк или почту:

🔹пенсионеры, старше 70 лет;
🔹инвалиды I и II группы;
🔹семьи, в которых родители инвалиды I и II группы либо в семье воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;
🔹белорусы, проживающие в сельской местности.

Если вы не входите не в одну из перечисленных категорий не позднее 10 июня нужно обратится в банк, открыть счет и заполнить заявление о перечислении пенсии (пособия). Банки-партнеры: ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Приорбанк», «Белагропромбанк», «Сбер Банк», «Белгазпромбанк», «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», «Банк Дабрабыт», «Белвнешэкономбанк».

Также отмечается, что с введением с 1 июля 2022 года института базовых счетов, получатели пенсий в банках могут бесплатно совершать операции и расчеты с помощью банковской карты, что значительно экономит время.



Добавить комментарий