В Беларуси за первое полугодие больше всего несовершеннолетних осуждено за преступления против собственности - 115 человек. Об этом свидетельствует статистика, размещенная на сайте Верховного Суда, сообщает БЕЛТА.
Так, за кражу наказание было назначено 58 несовершеннолетним, за мошенничество - 15, угон транспортного средства или маломерного водного судна - восьми, хищение имущества путем модификации компьютерной информации - 18, грабеж - десяти, умышленное уничтожение либо повреждение чужого имущества - двум, вымогательство - одному, присвоение либо растрату - трем.
За совершение преступлений против общественного порядка и общественной нравственности осуждено 65 несовершеннолетних. Из них большинство - 39 человек - за совершение хулиганства. За изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера с изображением несовершеннолетнего наказание было назначено 20 подросткам. Четыре осуждены за заведомо ложное сообщение об опасности. За осквернение сооружений и порчу имущества, а также за изготовление и распространение порнографических материалов или предметов порнографического характера осуждены по одному несовершеннолетнему.
За совершение преступлений против государства и порядка осуществления власти и управления осуждены 12 человек. Из них девять - за содействие экстремистской деятельности, по одному - за призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, надругательство над государственными символами и за принуждение к выполнению обязательств.
За преступления против общественной безопасности и здоровья населения осуждено 22 подростка. Большая часть из них - 19 человек - за преступления, связанные с незаконными действиями в отношении наркотиков, что на 53,7% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, в котором за аналогичные преступления осужден 41 несовершеннолетний.
Кроме того, за преступления против мира, безопасности человечества осужден один подросток, за совершение преступлений против жизни и здоровья - 14, за преступления против половой неприкосновенности или половой свободы - семь, преступления против личной свободы, чести и достоинства - два несовершеннолетних.
По данным судебной статистики, в первом полугодии 2026 года за совершение различных преступлений всего осуждены 239 несовершеннолетних. Это на 0,8% больше, чем в первом полугодии 2025 года, когда число осужденных несовершеннолетних составило 237.
Что касается мер уголовного наказания, 22 назначено лишение свободы на определенный срок (9,2%). Отсрочка исполнения наказания применена к 54 подросткам (22,6%), условное неприменение наказания - к девяти (3,8%), к 57 - принудительные меры воспитательного характера (23,8%). Двое (0,8%) освобождены по приговору от отбывания наказания. К 95 осужденным (39,7%) применены иные меры наказания.

