+15°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/О перспективах и новых веяниях стоматологии в Мозыре, стоимости и качестве услуг – в нашем разговоре с руководителем стоматологических клиник «Новастом» и «Смайл Клиник»

О перспективах и новых веяниях стоматологии в Мозыре, стоимости и качестве услуг – в нашем разговоре с руководителем стоматологических клиник «Новастом» и «Смайл Клиник»

6 779 просмотров
«Современная стоматология позволяет решить любые, даже самые сложные, клинические случаи», - уверен наш собеседник. Накануне Дня медицинского работника мы побеседовали с одним из ведущих специалистов и представителем администрации клиник "Смайл клиник" и "Новастом" в Мозыре Вячеславом Николаевичем Лузаном. Получилось поговорить и о новых веяниях в стоматологии, и о том, чего в этом плане не хватает Мозырю, и конечно, получили ответы на популярные у пациентов вопросы. 



- Почему, на ваш взгляд, люди выбирают именно частную клинику?
- Прежде всего, чтобы получить качественные стоматологические услуги. Удобно, что одном месте можно получить сразу комплекс услуг по всем видам стоматологии. Для каждого пациента он индивидуален: врач предлагает несколько вариантов, и пациент выбирает тот, который ему подходит. Приходите в клинику – и получаете здесь много внимания, вас запишут в удобное время и напомнят о приеме врача. А врачи вас будут вести пошагово. Все продумано до мелочей. 
Безусловно, нельзя сказать, что план лечения будет полностью соблюден: в процессе могут появиться коррективы, потому что предугадать любой нюанс невозможно. 


- Расскажите об услугах «Новастом» и «Смайл Клиник» подробнее.
- Мы оказываем практически весь комплекс стоматологических услуг. Правда, пока не имеем своей зуботехнической лаборатории. В Мозыре зуботехническая лаборатория есть только при стоматологической поликлинике. С нею мы тоже сотрудничаем, но основные наши заказы выполняют лаборатории вне Мозыря: в Гомеле и Минске. 
В нашей клинике имеется действительно качественное эндодонтическое терапевтическое лечение каналов зубов эндомотором, с качественными материалами, в том числе с использованием горячей гуттаперчи. У нас стоят специальные скейлера, которые имеют определенную длину волны. Есть добавление к профессиональной гигиене – это содоструйная обработка зубов, этим инструментом оснащены все наши установки. 



Касаемо хирургии у нас тоже есть все, я в этом заинтересован. Наверное, никто в нашем городе больше не предложит столько вариантов: комбинации с имплантантами, съемное протезирование любой сложности, ортопедическая стоматология всех уровней. Все виды хирургии: кисты, все сложнейшие зубы (ретинированные, сверхмплектные), все виды пластик костных тканей и слизистой оболочки и другие – прямо все, что можно только делать в хирургии, в том числе имплантации любой сложности. Используем в своей практике более 10 имплантационных систем различных производителей, от базовых и средних до премиальных.



- А если нужен рентгеновский снимок?
- Направляем в городскую стоматологическую поликлинику в Мозыре, с которой у нас заключен договор на оказание такой услуги, за что огромное спасибо главному врачу УМГСП Валерию Яковлевичу Танене, а также рентгенлаборантам Татьяне Трениной и Людмиле Поляковой за их качественную работу! Также направляем в другие стоматологические клиники Гомеля и Минска для 3D-диагностики. Надеюсь, в перспективе у нас появится свой рентгеновский аппарат. Мы бы хотели рассматривать вариант с КЛКТ – для выполнения 3D-снимков. Покупка такого аппарата требует серьезных финансовых вложений, есть требования и к самому рентгеновскому кабинету, подготовка документов займет определенный объем времени. 
Безусловно, в Мозыре загруженность рентгеновского кабинета в поликлинике слишком велика, и город нуждается в том, чтобы такая услуга оказывалась и в частной клинике. Пока же мы стараемся проводить полную диагностику, пользуясь возможностями стоматполиклиники в нашем городе.


- Кто составляет персонал ваших клиник?
- У нас есть совместители и очень много основных работников, которых мы готовим сами к работе в наших клиниках, коллектив большой – за 30 человек. Это не только врачи, но и средний и младший медперсонал, административное звено. На двух клиниках – 5 стоматологических кресел. В обеих клиниках я работаю в должности заместителя директора, а также в должности челюстно-лицевого хирурга и имплантолога в «Смайл-Клиник». В клинике «Новастом» чуть более узконаправленная специализация: терапевтическая и ортопедическая стоматология, а в «Смайл Клиник» профиль широкий, здесь оказываются и хирургические услуги.
 В нашей клинике работают высококвалифицированные специалисты, имеющие первую и высшую категорию. Они постоянно проходят обучение по Беларуси и во многих странах, участвуют в международных выставках, семинарах и мастер-классах для повышения квалификации и для освоения новых технологий, так как стоматология не стоит на месте, развивается и идет вперед семимильными шагами.



Руководство клиники и лично я заинтересованы в движении и развитии своих работников, у меня есть возможности предлагать изучение новейших технологий. Сам я являюсь лектором и врачом-консультантом на многих стоматологических предприятиях, выпускающих оборудование и материалы. Участвую во множестве мероприятий во многих странах мира. Соответственно, тяну за собой весь остальной коллектив. 


- Считаете ли вы, что стоматология – это дорого?
- Стоматология – это дорого! Но прежде всего, дорого обходится руководителям и учредителям стоматологии. Я врач, а не продавец, и сужу обо всем с точки зрения врача: хочется, чтобы у нас было все самое лучшее. Конечно, мы должны учитывать регион, в котором находится клиника, бюджет пациентов-клиентов, которые приходят сюда, среднюю заработную плату этого региона. Я убежден, что стоматология должна иметь здоровую конкуренцию. Нельзя конкурировать, скажем, государственной стоматологической службе и частной. Частные клиники должны конкурировать между собой, потому что принципиально отличаются подходы, как в материаловедении, так и в оснащении, во всем остальном. А фактически в Мозыре три частные стоматологические клиники, две из них – это наша сеть. Это не совсем конкурентная среда. 
Как формируется цена на услуги? Думаю, наши цены, во всяком случае, на терапевтическую стоматологию, должны быть минимум в два, а то и более, раза дороже. К сожалению, мы не можем себе это позволить из-за отсутствия действительно здоровой конкуренции. Повторюсь, нужно учитывать, где мы находимся, где проживает основной контингент наших посетителей. Мы обслуживаем почти весь Полесский регион, почти все районы и близлежащие города и деревни.
Цены для всех на материаловедение, будто в Минске, Гомеле или Мозыре, приблизительно одинаковы. Бывают разные акции, либо стоимость варьируются в зависимости от объема работы, но в целом различия невелики. 



Также мы говорим о квалификации врачей – это немаловажно. В этом плане мы можем соперничать даже с многими клиниками Минска. К сожалению, многие высокотехнологичные моменты нам пока недоступны – еще нет микроскопа, который используют в терапевтической стоматологии для лечения каналов. Недавно на базе «Смайл Клиник» провели обучающий семинар по работе с микроскопом, эндомотором и другими передовыми технологиями. Были врачи из государственной поликлиники, а мы всегда рады способствовать профессиональному росту наших коллег. 




- Легко ли к вам попасть, и можно ли обращаться с острой болью?
- Это частная клиника, и конечно, здесь имеется предварительная запись. На каждого пациента выделяется определенное количество времени – у нас это минимум один час. Такое же есть и в платных кабинетах в государственной стоматологической поликлинике регламентированное время на одного пациента. Для меня важно, чтобы администраторы наших клиник делали все, чтобы помочь каждому пациенту, и они стараются найти такую возможность. Предварительно можем обсудить время приема по телефону. Врачи, порой остаются здесь и в девять, и в десять, и в одиннадцать вечера – подождут пациента или попросят подойти после приема. 



Основные объемные консультации выполняю я. Врачи-терапевты по окончанию работы с одним пациентом имеют 10 минут на осмотр или консультацию другого пациента. Условия для экстренного приема у нас есть, хоть, возможно, не такие, как в государственной поликлинике. 
Вообще говорить об острой боли в стоматологии можно только в некоторых случаях. Это надо себя «довести»: боль была давно, но по разным причинам, прежде всего, из-за боязни, пациент не шел к врачу. Хотя по стоматологическим проблемам и болезням можно даже попасть в реанимацию. 
К нам обращаются за помощью иногородние пациенты из городов Калинковичи, Петриков, Ельск, Наровля, Хойники, Житковичи. Есть определенные проблемы с получением стоматологической помощи в этих регионах. Под таких пациентов подстраиваемся отдельно: когда они приезжают, стараемся делать так, чтобы в этот день они получили максимум услуг что по хирургии, что по терапии, если получается – и по ортопедии. Наверное, и в этом наше отличие. Очень много к нам приезжает пациентов из других стран, и не только ближнего, но и дальнего зарубежья: США, Израиля, Германии, Италии и многих других. 
Отмечу еще: из-за недостатка времени у врачей стоматологов в городской поликлинике, регламента, оказания социальной помощи пациент порой недополучает информацию о своем состоянии или не улавливает ее. У нас, напротив, он получает очень много внимания. Потому что порой он не понимает, о чем речь, даже когда задает врачу вопросы. Важно разъяснить информацию пациенту полно, просто и доступно. Часто мы слышим от пациентов: «Вы первый врач, который мне столько всего рассказал, направил – я хотя бы начал понимать». Не потому что в государственной стоматологической службе плохие врачи, как раз коллектив в нашей поликлинике великолепный (отработал 25 лет там, знаю не понаслышке), – просто врачам не хватает времени, к сожалению!


- У вас тут часто кричат?
- У нас не кричат: мы применяем хорошее обезболивающее. Иногда кричат дети, потому что боятся – но у нас высококвалифицированные детские врачи, я и сам работаю с детьми. Ищем подход даже к очень не контактным детям: у нас хорошо, уютно, можно порисовать, сделать поделки. Отдаем им в специальных коробочках их зубы, чтобы обменяли у зубной феи на подарки, а если ребенок постарше, то ему просто интересно сохранить свой зуб на память. 



О тех же стимулирующих подарках: мы их дарим от души, но если родители что-то пообещали ребенку взамен на храбрость, то лучше отдать это сразу. Надо стимулировать не обещаниями, а непосредственно после приема. У нас была девочка на приеме, которая плакала в кресле, а потом потребовала айфон. Родителям пришлось пообещать – она успокоилась. 
Порой родители потребительски относятся к работе врачей: думают, что заплатили деньги, теперь можно ничего не делать. Это не камень в огород, мы, конечно, свою работу выполним. Просто хотелось бы, чтобы родители предварительно работали с детьми. 
Наверное, каждого из нас когда-то в жизни нужно было, прежде всего, не напугать. Особенно на первом этапе, в детстве – это откладывается в голове, и перебороть этот страх многие не могут до конца своей жизни. 



- От чего зависит долговечность пломбы?
- Это комплексный вопрос. Он общий, а причин несколько. Но как врач скажу, что по большей части это зависит от конкретного зуба и полости, а также от самого пациента и правильного ухода за зубами, то есть, гигиены полости рта. Хотя те факторы, которые я называл, имеют право присутствовать в определенном процентном соотношении. Могут быть сразу несколько факторов. Ошибки врача обычно хорошо видны, но такое происходит очень редко. 
Что такое клинические условия для фиксации пломбы? Пломба действительно может сколоться, измениться в цвете либо выпасть. Приведу пример: уголок режущего края любого зуба, либо пришеечная область этого зуба. Можно его восстановить, но нужно сделать это эстетично. Врач старается минимизировать обработку полости, не увеличивать ее, хочет сохранить максимум здоровых тканей. Если это пришеечная зона, то там находится зубодесневая жидкость в круговой связке зуба, и чтобы пломба хорошо фиксировалась, нужно, чтобы в этой зоне было максимально сухо. Не всегда этого можно добиться. А режущий край – это нависающий краюшек, он принимает основную нагрузку, и он может быть сделан эстетично, но это «добавочная» часть к зубу. От неудачного жевания может сколоться. 


- То есть если у меня выпала пломба, тому есть несколько причин?
- Может быть и одна. Но мы говорим о спорных моментах. Есть гарантия: она бывает от нуля дней (не гарантийный случай) до 6 месяцев. На 6 месяцев врач даст гарантию в нормальных клинических условиях. Даже если врач не допустил ошибку, и мы понимаем, что скол произошел по причине травмы во время еды, наши пациенты нам дороже! Но есть пломбы, которые не имеют гарантии, либо гарантийный срок очень короткий. Допустим, мы моделируем пациенту зуб, чтобы его покрыли коронкой, а пациент забыл о коронке, приходит через полгода – уже и ничего не осталось от зуба. Потому что изначально все было смоделировано на корне. Врач дал месячную гарантию только на пломбировочный материал.




- Что думаете об отбеливании зубов? 
- Все виды отбеливания у нас есть, но вкратце рассказать о них не получится. Я знаю, что есть много нелицензионных услуг по отбеливанию зубов. Потом люди, которые воспользуются этими услугами, станут нашими пациентами почти в 100% случаев. Отношение к отбеливанию, скорее, неоднозначное: любая химия, которая воздействует с эмалью зуба, дентином, будет иметь не очень хорошие последствия. Отбелить зубы до 1-1,5 тона – это еще куда ни шло, но в целом от отбеливания эффект будет недолгосрочный. Это очень сложная тема. Другое дело – протезирование, виниры. Даже те же терапевтические виниры, которые делаются из специальных материалов, уже представляют собой немного другой уровень, и порой лучше приходить именно к такому варианту. 


- Появится ли когда-нибудь у вас возможность проводить лечение зубов, хирургические манипуляции под общей анестезией?
- Тоже двоякая тема. Как врач хирург, который работал в стационаре, в том числе в реанимации, и видел разные ситуации, отношусь к этому неоднозначно. При многих операциях нельзя делать даже мощную проводниковую анестезию – нужно контролировать основные стволы нервов. Выполняется местная инфильтрационная анестезия, этого достаточно, чтобы пациент не чувствовал боль. 
Есть также оказание медицинских услуг под седацией, когда применяются успокоительные препараты, но и это имеет свои четкие показания. Седация актуальна для детей. Наркоз, общая анестезия более актуальны для инвалидов, психически неуравновешенных людей. Все остальное в век современной стоматологии возможно сделать и без этого. 
Любая анестезия не безвредна. Тем более, для общей анестезии нужны определенные условия, послеоперационное помещение, анестезиологи, реаниматологи.


- Каково наиболее перспективное направление клиники, на ваш взгляд?
- Это все варианты реабилитации с серьезными зубочелюстными аномалиями, в частности, отсутствия зубов. Например, на данный момент у нас используются почти все системы и оборудование, применяемое в современной стоматологии, мы можем выйти из любых, даже самых сложных клинических случаев, будь то отсутствие кости, либо ее недостаток, травмы любой сложности, недостаток слизистой или мягких тканей и многое другое. Операцию строю таким образом, чтобы можно было поменять план лечения во время операции, в зависимости от того, какая «вылезла» клиническая ситуация. Мне как врачу удобно выйти из ситуации непосредственно во время операции, чтобы получить итоговый результат, которого хочет врач и был очень доволен пациент!




От себя лично и от коллектива стоматологических клиник «Смайл Клиник» и «Новастом» поздравляю всех медицинских работников с праздником – Днем медицинского работника! С особой теплотой, радушием и искренностью желаю всем здоровья, успехов и развития в профессии, удачи в жизни, спокойствия и счастья в семьях! 


Особую благодарность и искренние поздравления от нас для всего коллектива учреждения «Мозырская городская стоматологическая поликлиника», в которой я проработал лично более 25 лет, а также многие врачи-стоматологи, работающие ныне у нас, начинали и постигали азы профессии именно в данном медицинском учреждении под руководством бывшего главного врача Г.С. Кислова и заместителя главного врача В.Н. Скобникова, которых мы будем помнить всегда. Также благодарю нынешних руководителей – главного врача В.Я. Таненю, кстати, моего первого учителя по хирургической стоматологии, у которого я проходил практики во время учебы и интернатуру, а также великолепных специалистов и прежде всего людей – заведующих I и II лечебно-хирургическими отделениями М.Г. Кадол и Е.К. Михедова. 


Всегда будем рады, если в коллектив наших клиник вольются новые высококвалифицированные специалисты, врачи стоматологи, зубные фельдшера, медсестры. Уверены, что всем очень понравится работать в нашем дружном коллективе, а главное, развиваться в профессии и в жизни, иметь комфортные условия для работы, использовать самые передовые технологии в стоматологии, получать удовольствие от работы и удовлетворение и благодарности от наших пациентов! 


Приходите к нам! Ждем всех с удовольствием, и на работу, и в качестве пациентов!

Поможем всем!


Записала Елена Мельченко. 
Фото Надежды Рафальской. 


За качественной стоматологией обращайтесь в клиники в Мозыре «Новастом» (ул. Комсомольская 25-1) и «Смайл Клиник» (б. Юности, 62-1). Телефоны: «Новастом» - +37533 67-77-909; +37529 39-77-909; +375236 20-18-93. «Смайл Клиник» - +35733 651-15-15; +37529 651-15-15; +375236 25-45-15. 

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от dordak777
    27 июня 2021 14:59
    Обдираловка. Цены гнут и накидывают ещё работы, что-бы сорвать побольше лаве
Добавить комментарий