+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Делайте свое дело от души и с полной самоотдачей». Поговорили с педагогом-дефектологом

«Делайте свое дело от души и с полной самоотдачей». Поговорили с педагогом-дефектологом

1 794 просмотра
0 комментариев
Практически каждый родитель хочет, чтобы его ребёнок был не только самым счастливым, но и самым умным, всесторонне развитым и успешным в будущем. Поговорили с педагогом-дефектологом студии детского развития «Отличники» о том, как воплотить родительскую мечту.
 
В стремительном современном мире есть тенденция начать заниматься с ребёнком практически с пелёнок. Но родители работают, и часто работа отнимает много сил и энергии, то на дом и развивающие занятия остаётся всё меньше времени. Тогда обращаются за помощью к специалистам.
В нашем городе открывается всё больше детских студий и центров раннего развития. И как же из всего этого многообразия выбрать тот самый, который подойдёт именно вашему ребёнку? Среди критериев выбора – вид занятий. Здесь всё предельно ясно и определяется возрастом и потребностями: кому-то нужен логопед, а кто-то делает запрос на развитие творческих способностей, познавательных процессов или подготовку детей к школе. Также родители могут выбирать занятия исходя из формы обучения (индивидуальные или групповые). 
Стоит обратить внимание и на оснащение детского центра, развивающую среду центра. Естественным, но не всегда определяющим критерием, служит месторасположение центра и стоимость занятий. Конечно, легче отводить ребенка в центр, который находится рядом с домом.
Одним из самых важных и значимых критериев при выборе является личность самого педагога, его профессиональная подготовка и способность найти подход к ребёнку. Иногда стоит прислушаться к отзывам других родителей, зайти в соцсети или на сайт центра, студии, посетить пробное занятие. О том, что представляет из себя работа педагога развивающего центра, рассказала учитель-дефектолог высшей квалификационной категории, преподаватель, руководитель студии детского развития с символическим названием «Отличники» Наталья Степановна Сулим



- Как у вас появилась идея открыть студию детского развития?
- Мой путь к открытию студии был долгим. Но так, видно, и должно было сложиться в моей жизни. Только имея за плечами большой опыт работы, можно предложить качественный продукт, которым, безусловно, являются и образовательные услуги.
-Каким был ваш профессиональный путь?
- Работа в специальном дошкольном учреждении для детей с тяжелыми нарушениями речи, в педагогическом университете им И.П. Шамякина, в средней общеобразовательной школе… Всё сложилось в единую картину понимания того, как эффективно и в короткие сроки добиться хороших результатов.
- Какую помощь можно получить в студии?
- Основная цель работы студии – подготовка ребенка к школе. Занятия проходят в групповой форме (до 6 человек), в мини-группах (по 2-3 человека) и индивидуально. Группы комплектуются после обязательного консультирования, где определяется уровень развития ребенка. Ученики одного уровня чувствуют себя уверенно, идут «в ногу». Задания для занятий подбираются разноплановые, интересные, способствующие развитию всех высших психических функций. Мы нацелены на то, чтобы развивать у детей знания об окружающем мире, восприятие, внимание, память, абстрактное и логическое мышление, воображение, моторные функции. Особое внимание уделяется развитию речи. Умение грамматически правильно, связно излагать свои мысли поможет будущим школьникам успешно учиться.
Кроме подготовки к школе, есть развивающие занятия для детей 3-х и 4–х лет. В последнее время много запросов на занятия с детьми младше трехлетнего возраста. Приветствую решение родителей помогать ребенку развиваться как можно раньше!
В случае, если ребенок испытывает трудности уже будучи школьником, в помощи тоже не отказываю. В процессе работы с такими детьми мы устраняем причины, которые мешают хорошо учиться, быстро схватывать и запоминать новую информацию.
- Кроме организации и проведения занятий, чему еще вы уделяете внимание?
- Для меня очень важен психологический климат в группах. Ребята учатся помогать друг другу, просить помощи у соседа, если возникает необходимость. Мы как одна команда. Если по болезни кто-то из учеников отсутствует, дети сами предлагают позвонить и пожелать скорейшего выздоровления. Сама собой появилась традиция приносить угощения и делиться на переменке.
Много внимания уделяю эстетике и наполняемости кабинета. Приятно слышать от родителей фразу: «Как у вас красиво!» (Именно эта фраза промелькнула у меня, как только вошла в кабинет. – прим.авт.)Пособия для кабинета часто делаю своими руками, многие являются личной разработкой. Идеи наглядности приходят постоянно, готовятся для каждого конкретного ребенка. 
- Какое вознаграждение для вас самое ценное?
- Счастливые глаза детей. Уважаю своих учеников, люблю их, поэтому складываются теплые и дружеские отношения.
Признаюсь, когда-то я мечтала стать врачом и помогать людям. Моя мечта практически сбылась! Когда я вижу, как после нескольких занятий ребенок обретает уверенность в своих силах, с гордостью демонстрирует родителям и сверстникам свои достижения, я понимаю, что живу не зря. Дефектолог – это не просто педагог, он помогает устранить психологические преграды на пути к успешному интеллектуальному развитию и дает человеку возможность уверенно смотреть в будущее.
- Как воспринимают вашу работу в семье?
- Мне очень повезло с близкими. Семья поддерживает все мои начинания, стремление учиться, совершенствоваться. 
- Стремительно меняется время, общество, отношения между людьми, но роль педагога должна оставаться неизменной. Какие качества, на ваш взгляд, необходимы для этой профессии?
- Мне кажется, не стоит перечислять все качества, которые должны присутствовать у учителя. Можно задать себе единственный вопрос: «Хотела бы я, чтобы мой ребенок занимался у такого специалиста, как я?» Если вы честно ответили «да», значит, делаете свое дело от души и с полной самоотдачей.
 
Беседовала Марта Мороз.
Фото автора.

 
 
 
Добавить комментарий