+8°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Дети - модели. Разговариваем с мамами о том, стоит ли отдавать ребенка в модельную школу

Дети - модели. Разговариваем с мамами о том, стоит ли отдавать ребенка в модельную школу

2 576 просмотров
0 комментариев
Многих родителей, которые задумываются привести детей в модельную сферу, волнует множество вопросов. Сегодня мы зададим некоторые из них мамам, чьи дети успешно покоряют модельные вершины, участвуют в модных показах, рекламируют дизайнерскую одежду, их фото можно встретить на баннерах и обложках журналов.
 

Мама: Ольга Блех.
Модели: Августин Блех, 16 лет.
Ангелина Блех, 13 лет.



-К большой радости всех мам в нашем городе есть много вариантов  и направлений дополнительных занятий для разностороннего развития ребёнка в зависимости от любых возможностей семьи. Спортивные секции и школы, частные и государственные. Причём государственные вполне достойны и порой ни в чём не уступают частным, значительно помогают сэкономить бюджет семьи. Это и центры творчества, где можно параллельно заниматься в нескольких творческих направлениях и по окончанию года узнать, к какому виду творчества у ребёнка есть больше способностей и желания. Развивающие студии и школы, где изучают иностранные языки,  направления, связанные с IT, моделингом и не только.


Так как я являюсь руководителем  школы  современного обучения «Звездная Академия», то на личном опыте могу рассказать о таком направлении как моделинг. Это большой мир, где можно разделить процесс обучения на базовый и профессиональный. С моей точки зрения, как и во всех сферах, начинать нужно с базового, чтобы понять «а стоит ли продолжать?» У нас есть направление «Модельная студия», которое относится как раз к базовому уровню. Мы окунаем учащихся в мир моды, даём им почувствовать себя моделями, оставить память об этом, но главное - решить многие личные психологические проблемы, связанные с самооценкой, принятием себя. По этой причине у нас нет жестких рамок относительно фигуры ребенка, роста, внешности. У нас занимаются разные детки. За три года работы в данном направлении, главным нашим плюсом считаю положительные изменения в учениках в личностном плане. Приходят часто скромные, не совсем уверенные, сутуловатые, замкнутые, или наоборот, дети с завышенной самооценкой. В процессе работы практически через месяц-два видны явные изменения: осанка выпрямляется, улыбка на лице, блеск в глазах, смелее начинают говорить, движения становятся свободнее, приобретается уверенность и вера в себя, как в человека красивого и интересного. Это подтверждают и фотосессии.
Занятия в модельной студии изначально и у меня были связаны с мыслью, что мои дети будут профессиональными моделями. Об этом говорили окружающие, данные вполне соответствовали. Но в процессе обучения, понимания этой индустрии, пришли к выводу, что нужно дать возможность выбора самим детям, так как профессиональный моделинг - это тяжелый морально и физически бизнес. И результат может быть разным, многое зависит в меньшей степени от желания родителей, в большей - от огромного желания, терпения ребенка и от удачи. Но занятия, съемки, участие в показах развивают невероятное колличество положительных качеств. Смелось, уверенность в себе, умение произвести впечатление, чувство стиля и красоты, коммуникабельность - универсальные навыки!


Занятие в модельной студии проходят раз в неделю, дома обязательно нужно практиковаться, без практики нет результата. Нужно уметь распределить свой день и составить распорядок дня так, чтобы всё получалось. Кстати, мы учим этому на основах тайм-менеджмента. В современном мире нельзя уделять внимание чему-то одному - мир такой разнообразный, стремительный, меняющийся. Нужно уметь лавировать. Научить себя работать с разной информацией, уделять внимание себе, спорту и питанию. Это обязательно, если ребенок в будущем хочет быть успешным.


Красота - это понятие для каждого человека разное. Понимать красоту, как выделение среди других, особенность - это одно, а как принятие себя и совершенство - это другое. В мире моды в разные годы акценты на «популярную красоту» изменялись на 360'. Сегодня главное, индивидуальность - некое отличие от других, редкость, красота, которую нужно понять. Поэтому я всегда и своим детям, и ученикам говорю о том, что нужно полюбить свою индивидуальность, себя, и уметь её приподнести в лучшей форме. Касаемо мальчиков - всё также. Единственное отличие - в мире моделинга мальчиков не так много, это целая площадка вакантных мест, если сравнивать с женским моделингом, в котором всё переполнено и уже есть огромная конкуренция. Если мальчик умеет работать перед камерой, знает фотопозирование, дефиле, готов ухаживать за собой, поддерживать форму и всё это ему интересно - всё получится.


Первая съемка моих детей Августина и Ангелины состаялась спонтанно, когда я была беременна третьим ребенком и появилось время попробовать. Один случай изменил всё. Тогда в компании друзей состоялся спор, что моих детей нужно фотографировать на обложку журнала, и что без "блата" никуда не пробиться. Мне захотелось доказать, что и без особых знакомств, новичкам тоже можно реализоваться. Стала изучать информацию, школы, агенства, журналы, условия. Стало понятно, что начинать нужно с получения профессиональных фото в нескольких образах. Тогда знакомая порекомендавала фотографа Валерия Михневича, с которым она уже делала съемку. Это был наш первый фотограф, наш первый опыт, первые эмоции и первая похвала, что дети созданы для работы перед камерой, первые профессиональные фото. Их я разместила вместе с анкетами на сайте базы моделей, где нас нашел минский фотограф Константин Гаранин, который до сих пор является нашим советчиком и другом. Далее была первая модельная школа ARTMODA, в которой мы получили первые навыки и познакомились с лучшим фотографом Мозыря, бесконечно талантливым Женей Корнейчиком, с которым было огромное количество проектов и воплощено множество идей. Сейчас Женя является педагогом по фотопозированию  

в нашей  «Звездной Академии».

Зависть и конкуренция - двигатель прогресса и неотъемлимая часть жизни любого успешного человека! Мы часто об этом говорим и учим принимать конкуренцию, как что-то нормальное. Зависть, как черту человека, который видит, что ты сделал что-то хорошо, чего он пока сделать не может или не понимает, что такое возможно. А возможно многое, если захотеть и приложить усилия. Есть выбор у всех, как реагировать на зависть - не реагировать, принимать своё «хорошо» и идти дальше, либо помочь завистнику, обьяснив, что он тоже может, тем самым сделав его своим сторонником, а возможно, и товарищем. Это уже как пойдет.


Съемочный процесс только в первый раз удовольствие неимоверно, когда эмоции переполняют: страх, ужас, ступор, восхищение, радость и трепет. И все это по максимуму и сразу. А потом начинаешь воспринимать съемку как работу, которая всегда разная, но очень интересная. К ней нужно обязательно хорошо готовиться, потому что от этого зависит результат фото. Нужно всегда работать с профессионалами, обсуждать детали, тогда получишь то, что тебе точно понравится и будет радовать долгие годы. Бывали и бывают ситуации, когда дети без настроения или не хотят работать. Это часто зависит от родителей или наставника. Моим детям всегда сложнее, т.к. родитель на съемке всегда, ещё и с корректировками. А кому хочется это слушать? Здесь я просто выключаю «маму», когда понимаю, что уже хватит, даю свободу действий и доверяюсь фотографу. К счастью, фотографы у нас отличные, всё чувствуют и понимают. На площадке должен работать только фотограф и модель, это их совместная работа, энергетика. Третьи лица могут только поправлять вдруг замятую одежду, прическу, мейк, не более. Иначе можно всё испортить. На серьёзных съемках родителей просят подождать в коридоре, максимум, посидеть в тени без комментариев. 


Августин уже взрослый. Он студент второго курса музыкального колледжа, ударник. Работает в ДК ОАО «Мозырский  НПЗ» в ансамбле «Стрэчанне». Ходит в спортзал. Планирует с сентября в нашей «Звездной Академии» вести свою группу мальчиков-моделей, передавать свой опыт. В школьные годы у него были не только занятия в модельной студии и съемки, он занимался греблей (получил 1 разряд), окончил музыкальную школу.


Ангелина сейчас заканчивает 8 класс общеобразовательной школы, 4 класс в музыкальной школе, 4 класс в художественной школе, изучает японский язык, а с недавнего времени ещё и китайский. И если раньше я настаивала на разнообразных направлениях, сейчас это её осознанный выбор, хоть и сдаёт иногда, сложно. Но берет себя в руки и идет дальше. И это здорово! 
Одно из важных условий популярности модели - наличие профессиональной страницы в соцсетях. Это максимально важно. Если раньше собирали папку «Порфолио модели», то сейчас любой кастинг и менеджер запрашивает ссылку на профстраницу. Она должна быть наполнена «свежими» постами и фото (не ста
рше 3-х месяцев), видеовизиткой, анкетой, а в актуальном желательно наличие бэкстейджа со съемок и показов.

Мой совет прост: если решили - действуйте! Популярность редко приходит сама. Нужно пробовать, не сдаваться, стучаться в закрытые двери, если не пускают, в окна. Изучать информацию, задавать вопросы, знакомиться с людьми из этой сферы, участвовать в конкурсах, отправлять анкеты, вести страницу, изучать вместе с ребенком все нюансы, быть аккуратными (много желающих просто финансово обогатиться или получить фото ню), читать контракты и консультироваться с юристами, реально смотреть на вещи, работать только с профессионалами! На первом этапе этого достаточно.
 
Мама: Анастасия Кучинская.
Модель: Диана Дунец, 9 лет.




-Мне кажется, что стандарты красоты уже в прошлом. На данный момент востребованы разные модели, даже с необычной внешностью
Диане было 5 лет, когда на просторах Инстаграмм мне попалась реклама о пробной съёмке моделей у нас в Мозыре. Я тогда подумала, почему бы не попробовать. Диана всегда любила позировать перед камерой моего телефона. И вот настал день съёмки. Мы пришли в студию подобрали соответствующий образ и она вышла на фон. Я не знала, как она себя будет вести перед фотографом, но это получилось так легко , как будто они знакомы уже много лет. Никакого стеснения, все прошло очень легко. Сейчас  мне кажется у неё это самое любимое занятие. Когда ей говоришь, что у тебя будет фотосессия, то глаза мгновенно загораются и задается множество вопросов: «когда?» «какая?» «где?» «кто фотограф?» Ситуаций, когда Диана отказывалась участвовать  в съёмке, пока не было.


Если участвуем в кастинге и не проходим, она не расстраивается. А по поводу конкуренции - конкуренция всегда будет. Дети бывают разные, просто нужно не обращать на это внимание.


На учёбе это никак не отражается и  тем более, не мешает. Все успеваем, ещё и принимаем активное участие в жизни школы.
Родителям и детям, которые собираются идти в моделинг, я бы посоветовала набраться терпения и упорства, так как модельный бизнес это не просто выйти на подиум и постоять перед фотографом, но и большая работа над собой, и дисциплина.
 
Мама: Рассудовская Юлия.
Модель: Лиана Буйновец, 12 лет.




-Сейчас в городе достаточно большой выбор секций, кружков по самым разным направлениям. Определённо, есть чем занять своё чадо. Считаю, это очень важно в наше современное время. 


Моя дочь занималась в модельной школе и подиум школе на протяжении 5 лет. Направление – моделинг. За это время она посетила много мероприятий и показов.  Всех, может, и не вспомню, но кое-что отмечу. Лиана - участница областных и международных конкурсов, показов BFW, KFS, MFS, KFD, печать в глянцевом журнале Domik. 


Возникли определённые сложности, и нам пришлось оставить модельную индустрию. А вообще, да, многие девочки работают в Китае, в Европе.


Мешает ли учёбе? Определенно сказать не могу. Здесь нужно понимать,  чего вы хотите от моделинга: просто поправить осанку и привить девочке разные «девчачьи штучки» или же пойти в большую моду. Естественно, если заниматься профессионально, то это большой труд, который отнимает много времени. Нам на учебу это не повлияло.


В модельную школу приходят самые разные девочки и мальчики, занимаются все. Кроме основных дисциплин, у  них проходили занятия по фитнесу, танцам, уроки ухода за собой. Ведь даже, когда попадаешь в базу моделей или приходишь на кастинг, запрос может быть абсолютно на любую фигуру и внешность. 


В мире моды и красоты все конкурентны, как бы это не звучало, здесь каждый за себя.


Фотосъёмка нравилась всегда. Тут главное изучить фотопозирование и иметь желание. Тогда всё обязательно получится. Любим мы себя, этого у нас не отнять.


Ведение соцсетей - обязательное условие, так как в случае кастинга, за более подробной информацией обращаются к странице модели, чтобы просмотреть больше работ. Если ребёнок хочет профессионально заниматься моделингом, ему это нравится, его нужно поддержать. Вообще, не все станут успешными моделями, но важной и нужной информации и навыков получат много.
 
Мама: Галина Дробыш.
Модель: Глеб Дробыш, 7 лет.




-Глеб всегда был скромным, но уверенным в себе мальчиком, в модельное агенство ARTMODA мы ходим уже два года. За это время он «не зазвездился». У Глеба нет самовлюбленности, он остаётся обыкновенным мальчишкой.


В модельное агенство попали случайно, о профессиональной карьере модели мы не думали, но Глебом заинтересовались, и в будущем все зависит от его желания. Он рекламировал начинающего дизайнера, его заметили и предложили контракт с Китаем.


Семейные фотосессии начались в полтора года. Уже тогда он уверенно позировал. Фотографироваться он любит, но, когда съёмки затягиваются надолго, начинает уставать. В такие моменты я его веселю и подбадриваю.


Тему конкуренции и вражды мы с ребенком не обсуждаем, но она, безусловно, в модельной сфере существует. С моей точки зрения, зависть и вражда идёт от родителей. Сами же дети в таком возрасте на съёмках и занятиях играют и веселятся.


Помимо модельного агентства, Глеб ходит на смешанные единоборства. Мы с мужем считаем, что мальчишка должен уметь постоять за себя.


Совет мамам начинающих моделей: важно, чтобы ваш ребенок сам хотел заниматься в модельной сфере. Это не так уж просто, порой, за красивыми фото стоит тяжёлый труд.
 
Мама: Оксана Никифорова.
Модель: Полина Филько, 9 лет.




-Действительно, если ребёнок захочет развиваться, то он подстроится под любое предложение нашего города. Дети сейчас очень активны, с разносторонними интересами, а весь объём кружков или спортивных секций сложно охватить. Приходится что-то чем-то заменять. 


Что касается моей Полины, у неё было огромное желание заниматься фигурным катанием. Но, увы, под эту потребность в нашем городе нет никаких предложений. Поэтому приходится заменять чем-то сходным. Например, гимнастикой, воздушной акробатикой. Но, в принципе, в городе Мозыре достаточно хороший выбор секций, кружков и модельных школ.


Важно, чтобы дополнительные занятия были  интересны ребёнку и он ходил туда с желанием. Мы делаем этот выбор с Полиной совместно, ни в коем случае не в одностороннем порядке. В модельную школу она пошла по собственному желанию, но скорее всего для общего развития. На мой вопрос она отвечает, что своей профессией моделинг она не видит. 


Учёбе занятия в модельной школе не мешают. Мы занимаемся один раз в неделю в выходной день. Этикет и дисциплина, наоборот, даже где-то помогают и в школьных занятиях.


В модельной школе нет какого-то нездорового навязывания стандартов или эталонов красоты, наоборот. Сейчас не нужны определённые чёткие параметры роста, веса. Особенность детской школы моделей в индивидуальности каждого ребёнка. В определённой фотосессии, показе  полненький ребёнок может смотреться более выигрышно, чем та же худышка, и наоборот. Веснушки-конопушки, кудряшки или прямые волосы, острый взгляд или наоборот мягкий детский - это всё особенности детей и они приносят свою «вишенку», каждый модельер для показа выбирает, что  нужно именно ему. 


Детей абсолютно не заставляют придерживаться строгого питания, при этом формируют правильное представление о здоровом образе жизни. Это и постоянное движение, осанка, походка, которые влияют на общее состояние организма. Есть основы питания, ребёнок может рассказать, что вредно, а что полезно и как, например, фастфуд может сказаться в том числе и на фигуре в будущем. Для девочек это актуально. Хотя, казалось бы, они ещё такие маленькие 9-10 лет, но уже много видят и подмечают. 


Любая девочка хочет выглядеть достойной, красивой. Когда она слышит комплименты вокруг, естественно у неё уже формируется самооценка, она понимает, что она хорошенькая, притягивает взгляд. Куда бы мы не зашли, обязательно  её заметят, будь-то продуктовый магазин или магазин одежды, иногда даже встреча с прохожим на улице. 


Первая профессиональная фотосъёмка была 2 года назад когда мы начали ходить в ARTMODA. А начиналось всё с любительской съёмки. Родственница, которая любит фотографировать, поработала с Полиной и результат всех нас очень удивил. Решили идти дальше в этом направлении, чтобы дать ей больше возможностей раскрыться. Дочке нравятся фотосессии. На них она чувствует себя свободно, но многое зависит от того, в какой среде она работает: кто снимает, кто направляет, кто руководит процессом. Ребёнку важно чувствовать атмосферу фотосессии, тогда он может раствориться и отдаться работе на все тысячу процентов. Если это окружение которое импонирует, то будет бомбическая работа. Но бывает и так, что встал не с той ноги, волосы не туда смотрят, и когда смотришь работы потом, это сразу видно. Каждая съёмка индивидуальна и не всегда всё получается. 


Мы очень много разговаривали с Полиной по поводу мнения окружающих, взаимоотношений в детском коллективе, детских высказываний. Инициатором таких тем чаще всего является Полина. Разговариваем, разбираем все конфликты и детские обзывалки. Ей очень интересно познавать «суть человеческую», проблемы морального и духовного характера, внутриклассные отношения между девочками, где-то зависть бывает. Но к этому надо относиться как к мотивации. Полина, на мой взгляд, очень адекватно расценивает все ситуации в плане конкуренции. Ведь грубые высказывания со стороны детей каждый ребёнок по-своему воспринимает: кому-то сказанное слово будет нипочём, а у кого-то оно глубоко отложится и может сформировать заниженную самооценку в будущем. Дети, что думают, то и говорят. 
Не все фотосессии удаются, в этом признаётся и сама Полина. Порой говорит: «Да, мама, я не доработала, что-то пошло не так». А бывает, что она идёт и прямо светится с очередной работы: «Мам, я настолько кайфанула, что это будет просто бомба». Иногда и в образе можно что-то не угадать. Полина может с ним не сдружиться и как результат - не очень хорошая работа. 


Если ребёнок планирует заниматься моделингом профессионально, ведение странички в соцсетях обязательные условие. Продвижение наших идей сегодня происходит благодаря социальным сетям. Открыл страничку с портфолио и сразу можно посмотреть, какие образы лучше удаются, какие хуже. Если в модельной школе ребёнок занимается для себя, не ставит перед собой цели заниматься профессионально, ведение социальных сетей совсем необязательно. Всё-таки это дети. Хочется, чтобы они больше внимания уделяли окружающему миру и не были зависимы от социальных сетей.


Как небольшое наблюдение, чтобы ребёнок стал профессионально заниматься моделингом, должны сложиться две важных составляющих: желание самого ребёнка и желание родителей. Тогда результат будет достигнут. Очень много нужно для этого: продвижение, психологическая поддержка (настроение бывает надо поправить и перебороть неудачи, которые иногда случаются со всеми, в том числе, и в модельных делах). Помимо куратора, именно мама с папой должны идти рука об руку вместе со своим ребёнком. 


Марта Мороз. 
Фото предоставлены героями материала.
Добавить комментарий