+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Проект длиной в жизнь. Тренер юных мозырских программистов Алексей Борунов удостоен звания "Почётный гражданин Мозыря" - поговорили с ним об этом

Проект длиной в жизнь. Тренер юных мозырских программистов Алексей Борунов удостоен звания "Почётный гражданин Мозыря" - поговорили с ним об этом

3 036 просмотров
0 комментариев
Сегодня мне особенно волнительно и приятно представить нашего гостя. Педагог, благодаря которому наш Государственный гимн не раз звучал за рубежом. Руководитель школы подготовки юных программистов в Мозыре – Алексей Валентинович Борунов. Совсем недавно Алексею Валентиновичу присвоили звание «Почётный гражданин города Мозыря».


- Звание «Почётный гражданин Мозыря», наверное, несёт за собой и определённые обязательства. Расскажите, пожалуйста, насколько для вас важно иметь такое признание мозырян?
- Для меня это означает, что мою работу оценили. Мне очень нравится то дело, которым я сейчас занимаюсь. Когда-то я называл его проектом длиной во всю жизнь и не отказываюсь от этих слов. И то, что результаты нашей работы, не только моей, а и нашего директора, наших старших ребят, оценены на уровне района, разумеется, подталкивает нас на новые достижения. Жители нашего города, родители, которые доверяют нам своих детей на воспитание и обучение, оценивают нас как достойных продолжать свою работу. Хочу ещё раз сказать спасибо за доверие, которое оказывает нам администрация нашего района.

- Что именно вас мотивирует в работе преподавателя? Откуда черпаете энергию, силы?
- Одной из хороших побуждающих мотиваций для меня является наблюдение за процессом роста моих учеников. Знаете, мне всегда очень нравится начинать занятия с мальчишками и девчонками, которые только пришли и ничего ещё не знают. Постепенно с 5-6 класса вести их до уровня участника, победителя республиканских или международных соревнований. Видеть, что у них это получается, чувствовать, что вложил большую часть работы, да и не только работы, а просто внимания, жизни. Для них клуб — это второй дом. Многие приходят сюда заниматься каждый день. Те ребята, которые отдают себя полностью работе, добиваются результатов. Я получаю громадное удовольствие от того, что дети вырастают, поступают в университеты и даже взрослыми поддерживают с нами связь.
Ну и ещё есть мотив – посоревноваться с другими тренерами в подготовке своих воспитанников.

- Соревнование - это и есть различие между промышленным и спортивным программированием?
- Промышленные программисты занимаются разработкой программного обеспечения как ремеслом, работая в больших или маленьких коллективах, реализуют части больших проектов. Спортивный программист – участник состязаний, который соревнуется с другими участниками в написании быстрых и производительных программ по предварительно поставленным техническим заданиям. Такие соревнования ограничены по времени, на них необходимо очень быстро придумать идею для реализации программы, разработать алгоритм, структуру данных. В промышленном программировании, как правило, обычно используют классические алгоритмы для работы над коммерческими проектами. Но есть идейные решения поставленных задач, которые нужно изобрести, скажем, чтобы запустить новую социальную сеть или внести что-то новое в технологии обработки больших объёмов данных. Вот соревнования по спортивному программированию сродни поиску таких идей, приходится что-то изобретать, отходить от классических решений для достижения сложной цели. Разумеется, задания в этих соревнованиях упрощаются, их делают более искусственными, чем в реальной жизни, но исходная идея их именно в таких практических изобретениях.

- В каком возрасте лучше начинать заниматься спортивным программированием? 
- Мы принимаем ребят обычно с 6 класса и старше, не запрещаем попробовать свои силы и ребятам помладше. Практика показывает, что шестиклассники уже имеют начальные знания, которые понадобятся им здесь. Например, на первом занятии предполагается, что ребятам уже известны такие понятия, как «натуральная дробь», «десятичная дробь» и они могут производить арифметические операции с ними. Если какие-то из этих школьных знаний неизвестны, мы стараемся рассказать о них. Когда в клуб приходит более юный школьник (4-5 классы), и у него всё замечательно получается — понятна теория и легко дается практика, мы будем только рады с ним работать. С другой стороны, надо быть готовым, что определённая база теоретической подготовки в области математики или хорошая логическая выучка должны быть. 

- Как попасть к вам на занятия? Уже слышала, что у вас занимаются не только мальчишки, но и девчонки. 
- Пробное занятие и регистрация новичков проводятся каждое воскресенье. В 15:00 можно прийти по адресу: Комсомольская, 13, и попробовать свои силы. Пробные занятия длятся 2,5 часа. Ребятам читается первая лекция по языку программирования С++. Это современный язык программирования, который требуется и студентам-первокурсникам, и используется в промышленности. После лекции ребятам предлагается написать первую программу. Если ребята сталкиваются с трудностями в выполнении задания, у них появляются вопросы, на помощь приходят старшие ребята. Да-да, у нас есть такой «механизм помощников» из числа более опытных ребят, которых приглашают на помощь новичкам. Старшие ребята находятся рядом, советуют, рассказывают, что нужно изменить, исправить, чтобы программа заработала. И наши новички за два с половиной часа, прожив мини-жизнь в клубе, делают для себя вывод: легко им было или сложно, надо повременить или уже можно начинать. И, если всё нравится, и они справляются с материалом, приходят на следующее занятие. 
По поводу мальчиков и девочек. Мы принимаем и тех, и других. Мальчишек у нас значительно больше, но и девчонки вызывают повод для гордости. Наша выпускница, Мария Шевченко, в 11 классе успешно выступила на олимпиаде университета ИТМО, Санкт-Петербург, получила возможность поступления без вступительных испытаний в ряд российских вузов, и выбрала для дальнейшего обучения московский университет «Высшая школа экономики». Кроме Маши Шевченко, о которой я только что говорил, неплохие результаты показывает в настоящее время ещё одна воспитанница КЮП, десятиклассница Мария Брыкульская. Она успешно участвует в белорусских олимпиадах, является дипломантом третьего этапа республиканской олимпиады по информатике 2022 и 2021 годов. Сегодня Мария дистанционно решала финал московской олимпиады «Высшая проба 2022» по информатике, итоги которой будут подведены в марте.
 
- Победители и призёры получают льготы при поступлении в вузы на профильные направления. Расскажите об этом немного подробнее.
- Действительно, победы на высоких соревнованиях по программированию как в Беларуси и России, так и на некоторых других зарубежных олимпиадах дают возможность для поступления без экзаменов. В Беларуси одиннадцатиклассники, получившие дипломы заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика», имеют возможность поступления без вступительных испытаний в любой технический вуз Беларуси. Это замечательный мотив для ребят развивать свои способности. В России также существуют подобные льготы для победителей и призёров олимпиад из перечня, утверждённого Министерством образования и науки Российской Федерации. Ребята, которые успешно выступили в перечневых олимпиадах, имеют возможность поступления без экзаменов в некоторые российские вузы. Медали Международной Жаутыковской олимпиады, которая ежегодно проводится в Казахстане, также дают нашим одиннадцатиклассникам возможность поступления в высшие учебные заведения Беларуси без вступительных испытаний.

- Если вы замечаете, что один из ваших подопечных особенно способен, вы выделяете его? Есть какие-то способы оценивания в клубе?
Прошу (Алексей Валентинович переводит взгляд на огромную доску). Во-первых, рейтинг участия в олимпиадах, а во-вторых, рейтинг обучения теории. Ребят, которые занимаются у нас, много. В течение месяца в этот клуб придёт около сотни ребят. Вот — старшая группа, сейчас в ней три человека. Эти ребята взяли дипломы на международных олимпиадах или на заключительном этапе республиканской олимпиады. Разумеется, они вырастут, поступят в университет, на их место придут другие, которые сейчас находятся в средней группе. Клубовцы средней группы уже проявили себя на республиканских соревнованиях уровнем чуть ниже, чем заключительный этап республиканской олимпиады. Сейчас их у нас 19 человек. Также очень много малышей, которые начинают с нуля, и в течение года-двух готовятся к районным соревнованиям, изучают язык программирования, участвуют в малышковых олимпиадах. Вот их, наверное, человек 70. 
Каждый балл в таблице олимпиадного рейтинга дается клубовцу за успешное выступление на той или иной олимпиаде. А вот справа, в рейтинге программы обучения — информация о том, насколько наши ребята трудолюбивы в изучении теории. Планом для них в изучении теоретического материала является наш учебник, который разработан в клубе, и постоянно обновляется в соответствии с требованиями проходящих олимпиад. Ребята постепенно двигаются по нему, изучая темы и решая задачи, каждый в своём темпе, с индивидуальной скоростью. В таблице на доске сейчас мы с вами можем наблюдать, как много тем изучил каждый клубовец средней и старшей группы в текущем месяце. Те ребята, которые входят в тройку лучших по увеличению своего рейтинга программы обучения, в конце месяца получают подарок от тренера — коробку конфет (улыбается).
Средней и старшей группам уделяется значительно больше времени клуба, чем младшим — ребята уже научены участвовать в соревнованиях и побеждать на них, им требуется дальнейшее развитие навыков конкурентной борьбы на соревнованиях, пополнение теоретических знаний и практических умений в решении олимпиадных задач. Большую роль в подготовке средних и старших играют учебные учебно-тренировочные сборы перед значимыми олимпиадами. Например, сейчас у нас проходят сборы по подготовке к заключительному этапу республиканской олимпиады. Вместе с нашими ребятами приехали тренироваться два участника из Светлогорска.

- Есть соревнования, победы в которых для вас с ребятами наиболее значимы?
-Да, конечно. Это международная олимпиада по информатике IOI. В последние два года она проводится дистанционно. В 2008 году в Египте бронзовую медаль взял Алексей Ропан. 2010 год, Канада — бронзовая медаль у Евгения Грицкевича. 2011, Таиланд — медали у Адама Бардашевича и Сергея Кулика. 2012, Италия — золотая медаль у Адама Бардашевича, бронзовая медаль у Сергея Кулика. 2013 год, Австралия — золотая медаль у Сергея Кулика. 2020 год, Сингапур — серебряная медаль у Андрея Мищенко. 2021 год, Сингапур — серебро у Станислава Дамасевича.
Ещё одна важная для белорусских школьников олимпиада — Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике — IZhO. Начиная с 2018 года наши воспитанники ежегодно завоевывают медали в профиле «Информатика». На текущий момент в копилке клуба 11 медалей Жаутыковской олимпиады по информатике.
Все медалисты IOI и IZhO успешно поступили в университеты Беларуси и сопредельных стран без вступительных испытаний.
Есть ещё международные олимпиады, также очень серьёзные и сильные, просто они ещё не набрали такую большую популярность в Беларуси. Это Европейская олимпиада юниоров EJOI и Международный осенний турнир по информатике IATI. Есть медали и оттуда (улыбается).




- Интересно узнать и о выпускниках: где они работают сейчас, как поддерживаете связь?
 - География наших выпускников достаточно обширная. Большинство из них занимаются развитием своей карьеры в Минске. Многие работают в компании Deltix (филиал компании EPAM), занимаются разработкой финансовых программных продуктов. Ребята вместе со своей компанией выступают спонсорами олимпиад по программированию, в том числе заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике. Часть выпускников живёт и работает в Петербурге, Москве, в том числе — работают в подразделениях компании Яндекс. Некоторые, отучившись, возвращаются в Беларусь. Недавно я беседовал с довольно взрослым выпускником, который учился в Петербурге. Сейчас он работает дистанционно из Мозыря, ему нравится жить здесь.
Многие выпускники клуба приезжают к нам в своё свободное время из своих городов, где учатся или работают. Ребята не забывают клуб, помогают с обновлением материальной базы в кабинетах, а также участвуют в разработке заданий для олимпиад по программированию, которые проводит наш клуб. Так, например, уже четвёртый год подряд летом, в июне у нас в Мозыре будет проходить открытая олимпиада для школьников 4–8 классов из всех регионов Беларуси «CYF Junior 2022». Эта олимпиада имеет своей целью выявить и оказать поддержку высокомотивированным учащимся-юниорам, развить их интерес к участию в соревнованиях по программированию.

Блиц-интервью
- Алексей Валентинович, вы достойны восхищения мозырян, ваших учеников. А есть ли человек, который достоин вашего восхищения?
- Директор КЮП, Боровик Александр Владимирович. Очень восхищаюсь его работой, его жизнью. С того момента, как я стал в 1993 году студентом университета, и по сей день он очень близок мне, я дорожу его поддержкой, отношусь к нему, как к отцу.
- Какое качество вас раздражает в людях?
- Неискренность.
- Поделитесь вашим самым ярким и приятным воспоминанием.
- 2007 год. Впервые команда школьников из провинциального белорусского города Мозыря выходит на сцену концертного зала «Карнавал» в Аничковом Дворце Санкт-Петербурга и награждается золотыми медалями соревнования. Звучит гимн Республики Беларусь.
- Чем вы больше всего гордитесь?
- Нашими ребятами.
- Какой навык вы бы ещё хотели освоить или приобрести?
-Наверное, настолько хорошую пунктуальность, чтобы успевать ещё больше.
- О чём мечтаете теперь? Какие вершины впереди?
-Ещё больше развивать наш клуб. Дать возможность большему количеству ребят проявить себя. Хочу, чтобы репутация клуба помогала им при первом трудоустройстве в том числе. 
Быть значимым не только для района, для области, но и для республики в целом.
 
О достижениях
Награды учащихся клуба с 2007 по 2021 гг:
Подготовку школьников г. Мозыря по спортивному программированию ведёт тренер кружка спортивного программирования, педагог дополнительного образования высшей категории Алексей Валентинович Борунов. Награды А.В. Борунова с 2003 по 2019 гг.:
  • благодарность администрации Президента Республики Беларусь;
  • 9 премий специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов «За особый вклад в развитие способностей одарённых учащихся и студентов»;
  • нагрудный знак министерства образования Республики Беларусь «Отличник образования»;
  • почётная грамота министерства образования Республики Беларусь;
  • грамота министерства образования Республики Беларусь;
  • благодарность министерства образования Республики Беларусь;
  • почётная грамота гомельского областного исполнительного комитета;
  • 15 премий гомельского областного исполнительного комитета «За подготовку победителей заключительного этапа республиканской олимпиады года по учебному предмету «Информатика»»;
  • почётная грамота управления образования гомельского облисполкома;
  • 6 премий управления образования гомельского облисполкома «Тренеру областной команды заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика»».

Беседовала Марта Мороз.
Фото из личного архива героя материала.

 
Добавить комментарий