+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Как у бабушки в деревне! В Мозыре открылся фирменный магазин крестьянского хозяйства Михаила Шруба

Как у бабушки в деревне! В Мозыре открылся фирменный магазин крестьянского хозяйства Михаила Шруба

3 292 просмотра
«ПСГ» рассказывает, почему стоит выбрать фермерские продукты от Шруба, если ищете натуральные мясные полуфабрикаты, овощи, соления и квашения
 
По старинным полесским рецептам
У продукции от Михаила Шруба множество достоинств, но есть «недостаток»: покупатели быстро расхватывают свежий привоз. А ведь фирменный магазин Шруба открылся всего месяц назад, 27 декабря. Заведующая торговым объектом Лариса Анатольевна Белоцкая не удивляется высокому покупательскому спросу: 
- Здесь все как домашнее! Такая концепция производства – в хорошем смысле возврат в прошлое, делают качественно, как по ГОСТам в советское время. Вот линейка сыровяленых колбас. Только мясо и специи, больше ничего. Никаких консервантов и красителей! 


В ассортименте магазина – не только мясная продукция, но и овощи, а также полуфабрикаты из овощей, молочная продукция. Интересная линейка товаров – «Полесские рецепты». Например, настоящая кровяная колбаса – «Крывянка» и сальтисон «Туровский»: никаких посторонних оттенков вкуса, точь-в-точь деревенские вкусности из печи. Сыровяленые и запеченные колбасы, мясо, бекон, пельмени ручной работы – все производится по аутентичным полесским традициям. 


 


В «Мясной коллекции» товаров – копчености, сыровяленые продукты «Свинина венская», полендвица «Венская», продукт «Элитный». Любителям пивных посиделок рекомендуем колбаски «Чешские к пиву», закуску «Баварскую» (копченые свиные уши), колбаски «Телячьи», ребра «Деликатесные», «Хвостик пряный» свиной. 


 


Ряд сырых мясных полуфабрикатов отвечает запросам самых требовательных кулинаров: от вырезки, грудинки, тазобедренной части до свиного и говяжьего котлетного фарша, стейков, сырых колбасок для жарки и запекания, а также полуфабрикатов для шашлыка в маринаде на любой вкус. 


 


Разнообразную мясную продукцию на витрине дополняют субпродукты: печень, сердце свиное и говяжье. Мы удивились наличию «экзотических» субпродуктов – диафрагмы и селезенки свиной, стоят очень недорого. «Покупатели берут нарасхват! – комментирует Лариса Анатольевна Белоцкая. – Это прекрасный натуральный, без вредных добавок и «пустых» компонентов, корм для домашних питомцев».




Но мы сделали вывод, что, заглянув только в фирменный магазин крестьянского хозяйства Шруба, можно легко накрыть полноценный стол. Здесь представлена и плодоовощная продукция – у хозяйства свои сельскохозяйственные угодья. Картофель, капуста, морковь, лук, а еще полуфабрикаты из овощей. И снова к белорусской кухне: если любите драники, но не хотите сами натирать картошку (у автора ни разу не получилось это сделать, не травмировав пальцы) или нет блендера, попробуйте заготовки для драников от Шруба! Они продаются в ведерках: есть с чесноком и зеленью, с морковью и зеленью, с укропом, с тмином и просто тертый картофель. Обратите внимание на полуфабрикат «Маринованный картофель»! Он в дольках, в специальной упаковке, можно и жарить, и запекать, и готовить на гриле. 
А дополнят и будничный, и праздничный стол соленья и квашенья от фермерского хозяйства Шруба: маринованная капуста, квашеная капуста – с клюквой и морковью, с тмином и морковью, кочанная с морковью, со свеклой и морковью, а также соленые огурчики.




Одно из лучших фермерских хозяйств в стране!
Фермер Михаил Шруб известен не только у себя на родине – Туровщине, но и во всей сфере агробизнеса Беларуси. В 2019 году его признали лауреатом престижного республиканского бизнес-конкурса «Человек дела» в номинации «За активное содействие развитию агросектора Беларуси». Свое дело начал в 1993 году – тогда у фермера было всего 20 га земли. 



- Основные активы – трудовые: я, жена, двое детей 3-х и 5-ти лет. Финансовые: деньги, взятые в долг у местных пенсионерок. Техническая вооруженность: две тяпки, отцова кобыла. Через полгода купили трактор МТЗ 1973 года выпуска, купленный в райсельхозхимии «с трактористом в нагрузку» и названный народом «челенджером», - вспоминает сам Михаил Шруб. 


В непростые времена – 90-е годы – фермер проявил удивительный предпринимательский талант и хозяйский подход к делу и вскоре по показателям урожайности, производству продукции и средней зарплате работников сильно обошел соседние колхозы. Дальше к крестьянскому хозяйству присоединился местный колхоз «Путь коммунизма», причем произошло это по инициативе самих колхозников. 
Сегодня крестьянское хозяйство Михаила Шруба располагает 3,5 тысячами га угодий, а производство продукции увеличилось в десятки, а по некоторым позициям – в сотни раз. Развивают молочное и мясное скотоводство крупного рогатого скота, свиноводство, овощеводство и картофелеводство, а также агроэкотуризм и общепит – у хозяйства в Турове своя агроусадьба «Туровские легенды» и кафе «Будзьмо!». Торговая сеть магазинов Шруба насчитывает четыре объекта, а также включает систему бесплатной доставки продуктов на дом. Мозыряне тоже могут ею воспользоваться. 


Подход к производству такой: традиционные белорусские продукты, произведенные по современным мировым технологиям. За их соблюдением следят специалисты с высокой квалификацией, среди них два кандидата наук. Всего же штат крестьянского хозяйства составляет 216 человек, а средняя заработная плата превышает 1500 рублей. 


Четырежды КХ Михаила Шруба признавалось лучшим фермерским хозяйством республики, дважды – победителем республиканского конкурса среди организаций, имеющих комплексы по производству свинины, многократно побеждало на областном конкурсе лучших фермерских хозяйств. И в этом не последнюю роль сыграло качество продукции. В хозяйстве полностью отказались от использования кормовых антибиотиков и гормонов роста в животноводстве (используют лишь витамины и минералы европейского производителя), консервантов и усилителей вкуса на производстве продукции, ведется полный контроль качества на всех этапах производства, используются только натуральные травянистые и зерновые корма для животных, выращенные на собственных полях. 


Молочно-товарный комплекс хозяйства насчитывает 1 300 голов дойного стада – это местные породы коров, которые прошли голштинизацию для повышения качества молока. Оно только «Экстра» - это высшая ступень качества. Свиноводческий комплекс полного цикла (от разведения до забоя и переработки) построен по европейским стандартам, используется система жидкого кормления животных для полного контроля качества. Выращиваются здесь свиньи гибрида датских мясных (беконных) пород. 


Кроме того, хозяйство располагает овощехранилищами для хранения до 20 тысяч тонн продукции и цехом по переработке овощей. Солидные масштабы производства позволяют не только завоевывать внутренний потребительский рынок, но и находить своего покупателя в соседних странах: продукцию крестьянского хозяйства Михаила Шруба ценят и любят российские покупатели.
 
Для тех, кто ценит качество и вкус!
И чуть подробнее об интернет-доставке: функциональный интернет-магазин
shrub.by позволяет легко и удобно заказать продукцию фермерского хозяйства. Также для заказа продуктов можно позвонить по телефону +37529 690-22-27

Фермерские продукты на продовольственном рынке сегодня завоевывают все большую популярность. Попробуйте продукцию крестьянского хозяйства Шруба, если:


- Вы заботитесь о своем здоровье: в продукции нет антибиотиков, а значит, у потребителя не формируется устойчивость к ним, иммунитет человека не страдает. 
- Вы цените качественный натуральный продукт без усилителей вкуса и консервантов, приготовленный по рецептам, которыми пользовались наши бабушки.
- Вам хочется попробовать что-то новенькое: линейка вкусов от марки «Крестьянское хозяйство Шруба» очень разнообразна!
- Для вас важно соотношение «цена – качество товара»: продукты от Шруба – на любой бюджет!


Приходите в фирменный магазин Шруба по адресу в Мозыре: ул. Малинина 1а (Административное здание рынка ИстПал)!



Елена Мельченко.
Фото автора и с сайта фермерского хозяйства.

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от dushechka
    1 февраля 2022 17:20
    Посмотрела цены от Шруба,скажу так:не каждому доступны продукты по такой цене.Это лично моё мнение, с моей бюджетной зарплатой я вне зоны покупки....
    1. Ответ от SelenaMihalna
      1 февраля 2022 23:21
      Не настолько дорого, чтобы обходить магазин стороной - чуть дороже, чем в среднем по городу. Зато это качественное мясо, от которого не будет полная кастрюля воды, когда вы станете готовить из него гуляш, например. И гуляш не получится резиновым и безвкусным. В общем, хоть иногда можно себе позволить классное и вкусное!
  2. Комментарий от Йорик
    5 февраля 2022 17:49
    Да. Дорого. Но если купите ту же кровянку , сальтисон и попробуете их , то поймёте , что они стоят своих денег! Очень вкусно! А такой продукт априори дёшево стоить не может. Но тут ещё вопрос - стоит дорого или зарабатываем гроши....
Добавить комментарий