+9°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Новогоднее дерево по закону

Новогоднее дерево по закону

516 просмотров
0 комментариев
Новогоднее дерево по закону

С приближением Нового года, есть категория людей, которые вопреки закону, направятся в лес в поисках ёлки. Действующим законодательством Республики Беларусь, на территории лесного фонда, не предусмотрена возможность осуществления гражданами самовольной рубки деревьев. Рубка деревьев производится только при наличии разрешительного документа. 

В соответствии со статьей 16.17 Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконная рубка либо повреждение до степени прекращения роста или уничтожение древесно-кустарниковой растительности в зависимости от категории лесов, влекут наложение штрафа на физическое лицо до 30 базовых величин, что составляет 960 рублей.

Помимо штрафа, нарушитель обязан будет возместить вред, причиненный окружающей среде, за каждое срубленное им дерево.

Заготовкой ёлок для новогодних праздников вправе заниматься организации и индивидуальные предприниматели. Поэтому, где бы вы не приобрели елку, рекомендуем сохранять чек или иной документ, подтверждающий законность покупки. В таком случае, при встрече с инспектором охраны животного и растительного мира, не возникнет вопросов.

Павел Кудрицкий, заместитель начальника Мозырской межрайонной инспекции                              

Добавить комментарий